Эффективные решения в автоматизации

1 стр. из 1

Российская Группа компаний "ТЕКОН"-крупнейший российский производитель импортозамещающей продукции в сегменте промышленной автоматизации

Что такое эффективность при построении АСУ ТП? Самое главное, это правильный и обоснованный выбор программно-технического комплекса - основы АСУ ТП, это соответствие программно-аппаратных средств требованиям к АСУ ТП в сочетании с высокой надежностью, архитектурной гибкостью, открытостью и современным сервисом. Но для нас это еще и цена предлагаемого решения, потому что мы - импортозамещающая компания.

"ТЕКОН" сегодня

 - крупнейший российский разработчик и производитель современных отечественных микропроцессорных средств автоматизации мирового технического уровня и качества;
 - более 150 высокопрофессиональных штатных сотрудников, деятельность которых направлена на решение всего комплекса возникающих у наших заказчиков задач промышленной автоматизации: от разработки современных программно-аппаратных средств до внедрения АСУ ТП "под ключ";
 - активное партнерство с российскими и зарубежными компаниями-производителями программных продуктов, системными интеграторами, проектными, технологическими и научно-исследовательскими организациями;
 - более 3000 микропроцессорных контроллеров, программно-технических комплексов и систем на их основе, успешно эксплуатирующихся на сотнях промышленных объектов, среди которых предприятия РАО ЕЭС, ГАЗПРОМ, ЮКОС, ЛУКОЙЛ, известные химические и металлургические предприятия, МПС и предприятия Минатома. География наших партнеров охватывает 36 регионов России и страны СНГ;
 - динамично развивающаяся структура с ежегодным 60%-м ростом объема продаж.

Импортозамещение

Основой рыночной стратегии и рыночного успеха Группы компаний "ТЕКОН" стала последовательная реализация принципа импортозамещения, базисом которого является разрабатываемая и изготавливаемая нами линейка промышленных микропроцессорных контроллеров, шкафов комплектной автоматики, периферийного и коммуникационного оборудования.

Разработанные и серийно выпускаемые в настоящее время контроллеры МФК, ТЕКОНИК®, ТКМ410, ТКМ52 позволяют решать полный спектр задач автоматизации - от систем с минимальным числом сигналов до систем, число каналов ввода-вывода которых измеряется тысячами (энергоблок ТЭС).

В этом году линейку наших контроллеров дополнят еще два изделия: ТКМ700 (гибкое решение для АСУ ТП средней информационной мощности) и МФК3000 (решение для АСУ ТП с повышенными требованиями безопасности). При этом полная совместимость производимой продукции позволяет эффективно применять при создании систем различные сочетания аппаратных средств для оптимизации стоимости решения.

Комплексное рыночное предложение

За счет открытой архитектуры наших контроллеров программно-технические комплексы, реализованные на их основе, охватывают широкий спектр применяемого в России программного обеспечения.

Открытость наших решений, их соответствие международным стандартам, поддержка ОРС-технологий позволяет создавать АСУ ТП на базе наших контроллеров и программного обеспечения различной архитектуры - как вертикально интегрированных SCADA/Softlogic систем, так и открытых платформ (инструментальная система+ОРС+SCADA).

Группа компаний имеет партнерские отношения с ведущими производителями и поставщиками отечественного и зарубежного программного обеспечения: iFIX, ISaGRAF, InTouch, Wizcon, "КРУГ-2000", Trace­Mode, MasterSCADA. Функциональность и характеристики разработанных программно-технических комплексов проверяются в процессе тестирования оборудования и программного обеспечения на специальном полигоне перед отправкой заказчику.

Программно-технические комплексы, предлагаемые Группой компаний "ТЕКОН", позволяют в каждом конкретном случае выбирать эффективное решение с учетом отраслевых и системных требований, включая: расширенный температурный диапазон работы оборудования; распределенные и централизованные системы управления; индивидуальную или групповую гальваническую развязку каналов; "горячее" резервирование контроллеров, отдельных модулей, сетей и серверов; "горячую" замену модулей, использование дополнительных корзин расширения УСО; искро-взрывобезопасность каналов, энергонезависимые архивы контроллеров, передачу данных по сетям Ether­net/TCP/IP, GSM/GPRS, радиоканалам, коммутируемым и выделенным телефонным линиям.

Спектр деятельности предприятий Группы компаний "ТЕКОН" позволяет формировать для наших партнеров индивидуальные программы сотрудничества: от поставки контроллеров, ПО и комплектующих до выполнения разработки и внедрения АСУ ТП "под ключ". При этом основное внимание мы уделяем нашим VIP-клиентам: корпоративным заказчикам и инжиниринговым компаниям. Для них разработан ряд специальных программ, включающих обучение и техническое сопровождение на выгодных условиях.

Качество - наш высший приоритет

Важнейшим условием реализации рыночной стратегии импортозамещения Группы компаний "ТЕКОН" является обеспечение мирового уровня качества продукции и услуг. Для достижения этой цели разработана и реализована многоуровневая система менеджмента качества.

На этапе разработки контроль качества осуществляется на всех стадиях - от формирования технических требований на изделие до приемочных и сертификационных испытаний серийного образца. Разработка изделия признается завершенной на основании положительных результатов опытно-промышленной эксплуатации на реальном объекте и акта о готовности производства к серийному изготовлению по результатам приемочных испытаний.

На этапе производства контроль качества обеспечивается Отделом технического контроля с применением технических средств и специального стендового оборудования по утвержденным методикам в соответствии с технологическими картами. Контролируются 100% изделий после каждой технологической операции: монтаж, сборка, настройка, тестирование. Окончательная приемка изделий производится по результатам заводских испытаний с обязательным термопрогоном.

При разработке АСУ ТП обязательным этапом являются предварительные испытания системы на нашем полигоне с использованием уникального тестового оборудования (имитатора объекта) по согласованной методике с участием представителей Заказчика.

Результаты всех проверок и испытаний документируются в единой базе данных Службы качества.

На этапе эксплуатации контроль качества поставленного оборудования осуществляется Службой сервиса Группы компаний "ТЕКОН". На все изготовляемое нами оборудование предоставляется уникальная трехгодичная гарантия.

В 2003 г. система менеджмента качества производственной компании "Промконтроллер", входящей в Группу компаний "ТЕКОН", прошла сертификационный аудит с привлечением экспертов авторитетной зарубежной компании BVQI и признана соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

Дата: 08.06.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!