Комплексные поставки систем управления и электрооборудования для нефтегазовой промышленности

1 стр. из 1

Одним из путей обеспечения высокой надежности и эксплуатационной эффективности современных автоматизированных комплексов является максимально полный учет требований межсистемного взаимодействия средств автоматизации и соответствующего электрооборудования. Практика показывает, что наибольший технический и экономический эффект достигается в случае, когда выполнение поставок комплексов осуществляет их разработчик.

Именно такой компанией, специализирующейся на разработке, изготовлении и поставках систем управления и электрооборудования для нефтегазового комплекса, является НПО "АМТ".

Научно-производственное объединение "Автоматизация машин и технологий" (НПО "АМТ") создано в 1991 г. на базе ЛНПО "Электронмаш" с целью диверсификации направлений его деятельности. Изначально главной задачей нового предприятия было обеспечение разработки и изготовления судовых систем управления и электрооборудования.

Основная группа ведущих специалистов формировалась из состава совместного советско-финского предприятия "Морские автоматизированные системы", организованного в 1989 г. Министерствами морского флота, судостроения и приборостроения.

С первых дней деятельности предприятие специализировалось на комплексных поставках оборудования, разработка которого осуществлялась с применением новых технологий, комплектующих изделий, типовых конструкций и оригинальных технических решений. Именно такой подход позволял выпускать высоконадежную и качественную продукцию, имеющую высокий технический уровень и, вместе с тем, конкурентоспособную стоимость. При этом всегда учитывались требования заказчика.

До сегодняшнего дня основной задачей НПО "АМТ" остается техническая обработка запросов, инжиниринг, консультации потребителей, техническая поддержка.

Большой опыт работы в судостроении позволил коллективу предприятия быстро адаптироваться к новым условиям рынка и существенно расширить направления деятельности и номенклатуру выпускаемой продукции. Нефтехимия, нефтяная и газовая промышленность, энергетика, судостроение - вот те сегменты российского рынка, активным участником которых является НПО "АМТ". В области энергетики предприятие проектирует, изготавливает и поставляет средства автоматизации и электрооборудование для передвижных и стационарных электростанций, в том числе многоагрегатных, на базе дизель- и турбогенераторов агрегатной мощностью от 150 до 1500 кВт.

География поставок продукции постоянно расширяется. Небольшие, функциональные и энергосберегающие электростанции, дающие недорогую и качественную электроэнергию, работают на Сахалине, в Якутии, Чукотской автономии и других удаленных районах Крайнего Севера.

Для предприятий нефтяной и газовой промышленности НПО "АМТ" поставляет:
 - системы измерения уровня, объема, температуры, массы и коммерческого учета нефтепродуктов;
 - АСУ объектами общезаводского хозяйства;
 - средства автоматизации и электрооборудование для насосных, компрессорных, водоотливных, вентиляторных установок;
 - главные распредщиты, щиты собственных нужд и АВР;
 - распредустройства 6,3 кВ, в том числе закрытые (контейнерные);
 - АСУ электроснабжением;
 - системы (устройства) плавного пуска, торможения и регулирования частоты вращения электроприводов мощностью до 630 кВт, 400 В и до 5 МВт, 6 кВ;
 - трансформаторные подстанции (комплектные одно- и двухтрансформаторные);
 - системы охранно-пожарной сигнализации.
 
Для обеспечения пожарной безопасности во взрывоопасных зонах в местах установки технологического оборудования насосных станций магистральных нефтепроводов, резервуарных парков, наливных эстакад могут поставляться системы аварийной сигнализации с применением адресных извещателей пламени, являющихся многодиапазонными (по области спектра электромагнитного излучения) и комбинированными, реагирующими на инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.

Ориентация НПО "АМТ" на разработку и комплексную поставку интегрированных систем управления, КИП и электрооборудования предоставляет возможность существенного снижения стоимости и повышения качества поставляемой продукции для строящихся и модернизируемых предприятий нефтехимической промышленности, энергетики, судостроения и портов.

Дата: 08.06.2004
Э.Б.Быков, И.Я.Квитко, А.В.Козлов
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!