Протекторная защита металлоконструкций

1 стр. из 1

Специалисты считают, что около 70% ремонта трубопроводов и резервуаров и около 30% ремонта кабелей и насосов, строений и механизмов вызваны коррозией.

Для предотвращения возможных экологических и экономических последствий разрушения трубопроводов и резервуаров необходима комплексная антикоррозионная защита. В настоящее время кроме изоляционных, в т.ч. лакокрасочных покрытий, применяется электрохимическая катодная защита. Суть ее сводится к созданию на защищаемой поверхности отрицательного потенциала, делающего металл нечувствительным к окислителям, основным из которых является растворенный в воде кислород. Общеизвестный пример: автомобиль - отрицательная клемма аккумулятора подключается к корпусу для уменьшения коррозионных процессов.

Все большую популярность среди предприятий ТЭК приобретает протекторная зашита. Главным ее преимуществом является высокая эффективность и полная автономность от внешних источников питания. Протектор сам выступает в роли батареи - жертвенного анода, которого хватает на срок 5-10 лет. Значит перебои в энергоснабжении не приведут к началу разрушения защищаемых конструкций. После выработки тела протектора его легко заменить. Все это, вместе с низкой стоимостью, надежностью, простотой установки и эксплуатации, делает протекторную защиту лучшей альтернативой катодным станциям.

Одним протектором можно защитить от наружной коррозии в стандартных условиях 1 км магистрального трубопровода. Средняя цена одного протектора - 1000 руб. Понятно желание потребителей использовать магниевые протекторы.

Опыт в создании протекторных сплавов накоплен достаточно большой.

Во всем мире в качестве основы сплава протектора используют магний, цинк или алюминий. Самые эффективные протекторы изготавливаются из сплавов МП-1 и МП-2 (ГОСТ 127-76), на 90% состоящих из магния (наиболее электрохимически активного металла, обладающего более высоким электродным потенциалом). Алюминий и цинк, также присутствующие в этом сплаве, служат выравнивающими потенциал стабилизаторами.

Самыми востребованными марками на сегодняшний день являются протекторы:
 - для защиты от наружной коррозии:
ПМ-10у, ПМ-20у, ПМ-5у;
 - для защиты от внутренней коррозии резервуаров: ПРМ-20, ПМ 12-80.
 
Опыт применения протекторов убеждает, что внедрение этой прогрессивной технологии значительно повысит степень защиты металлоконструкций и в несколько раз снизит затраты на электрохимзащиту при запуске и эксплуатации объектов ТЭК.

Дата: 08.06.2004
А.Г.Редекоп
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!