III Всероссийская конференция "Актуальные проблемы промышленной безопасности: от проектирования до страхования"

1 стр. из 1

Наметившийся в последние годы подъем национальной промышленности, с одной стороны, является поводом для оптимизма, с другой, - ставит необходимость безотлагательного поиска решений вновь возникающих проблем.

Этому поиску и была посвящена проходившая в Санкт-Петербурге 26-27 мая III Всероссийская конференция "Актуальные проблемы промышленной безопасности: от проектирования до страхования" под эгидой Городского центра экспертиз (ГЦЭ). На нынешний форум в Петербург съехались представители более 50 крупнейших промышленных предприятий России, а также 3 проектных организаций Украины. Среди них - "Норильский никель", "Уралтрансгаз", "Каспийгазпром", "Ямалгазинвест", дочерние общества "ЛУКойла", ЮКОСа, РАО "ЕЭС России" и "ЮжНИИгипрогаз". По словам А.Москаленко, президента группы ГЦЭ, конференция- плацдарм для обмена опытом. Среди обсуждавшихся тем был представлен положительный опыт работы, дающий основу для более широкого внедрения. Но и негативные тенденции выступаюшие не обходили стороной. Обсуждавшаяся тематика интересна как для специалистов различных областей промышленности, так и для руководителей предприятий. Вот лишь некоторые из них.

Падение аварийности в СЗФО. В Северо-Западном федеральном округе России ситуация с авариями на промышленных объектах за последние четыре года резко изменилась к лучшему. Об этом сообщил зам. начальника управления Северо-Западного регионального центра МЧС по защите А.Маслов. В 2000г. было около тысячи чрезвычайных ситуаций (из них львиная доля - техногенные), в 2001 г. - 360, в 2002 г. - 250, в 2003 г. - около 200.

По анализу специалистов МЧС, происходит это, в первую очередь, за счет обновления основных фондов в промышленности. Однако не везде и не всегда. К примеру, на газопроводах число аварий, после падения в 1997-99гг., начало опять расти, что обусловлено старением газовых труб. В качестве продолжения данной темы обсуждались проблемы качества эксплуатационного оборудования и материалов. В частности, полемика развернулась вокруг сообщения одного из независимых производителей газа об аварийной ситуации на месторождении по причине различного рода нарушений, грозившей вылиться в глобальную экологическую и социальную катастрофу, если бы не своевременные действия персонала. Как отметил вице-президент ГЦЭ А.Каменский: "…мы собрались для того, чтобы не допустить подобных нарушений в будущем". Интересны данные ЦКБ арматуростроения, по которым в 80% случаев причиной аварий послужил выход из строя арматуры.

Одна из наиболее актуальных тематик - страхование ответственности. Почти каждое второе выступ­ление затрагивало тему страхования. Как отметили все участники конференции, та страховка, которую выплачивают при аварии, редко покрывает сумму ущерба. В итоге обсуждения участники конференции пришли к выводу, что государственные нормативы по идентификации опасных объектов, от которой зависят размеры лимита гражданской ответственности, не идеальны. Более того, в мае произошли изменения, вызвавшие всплеск недоумения и негодования со стороны производственников. В связи с этим на конференции было принято обращение в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору с просьбой пересмотреть измененные нормативы.

Подводя итоги работы III Всероссийской конференции "Актуальные проблемы промышленной безопасности: от проектирования до страхования", А.Москаленко отметил, что ее популярность из года в год растет. Прибавляется количество участников, ширится география охвата, что является признаком востребованности. Следующая встреча специалистов по промышленной безопасности и охране труда запланирована на апрель-май 2005 г. В ней изъявили желание принять участие представители Великобритании и Финляндии.

Дата: 08.06.2004
Вадим Касьяненко
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!