Массовое жилье из деревянных панелей - реально ли в России?

1 стр. из 1

На прошедшей в конце апреля в Санкт-Петербурге выставке "Интерстройэкспо-2004" очень интересным, на наш взгляд, оказалось проведение конференции по деревянному домостроению. И если выступления большинства участников сегодня, по прошествии месяцев, не вызывают особенного интереса, то выступление Никиты Леонидовича Корсакова, нашего бывшего соотечественника, заслуживает того, чтобы о нем не только вспомнили, но и опубликовали. Специалист по строительству деревянных зданий, несколько десятков лет проживающий во Франции, в своем выступлении выразил столько неподдельного внимания к России, сколько порой не услышишь от наших власть имущих "говорунов". И в дальнейшем общении мы почувствовали главное - в нашем госте сохранилась, как и в любом русском человеке, частичка Родины, внутренняя, без показухи, любовь к России, не зависящая ни от условий жизни, ни от расстояний, разделяющих страны. А, впрочем, читайте сами…

Добрый день, коллеги!

Организаторы конференции предложили мне выступить с рассказом о практике строительства деревянных панельных домов в различных странах.

Несколько слов о себе. Я уже 35 лет живу во Франции и занимаюсь строительством домов из деревянных панелей, щитов. Технологии, лежащие в основе такого строительства, конечно, изобретены не мной. Это американские технологии массового строительства, которые достаточно давно нашли применение и во Франции. Вопросы о возможностях внедрения подобных технологий в России мне задают постоянно, в каждый мой приезд в страну! Что можно ответить? В России всегда существовали потрясающие по своим масштабам строительная и деревоперерабатывающая отрасли. При этом сегодня мы говорим о якобы современной технологии, а эта "современная" технология существует на западе уже не менее 40-45 лет. И мне удивительно, но в России ее почему-то не применяют. Конечно, западный опыт в России прекрасно знают; я не раз приезжал в Россию, неоднократно встречался со специалистами - это грамотные и современные работники. Помимо этого я разговаривал со своими коллегами в Америке. Они так же говорят, что русские приезжают, смотрят, что-то считают… И, в конце концов, ничего не предпринимают. Может быть, я ошибаюсь, но внешне все выглядит именно так. Может быть, нет желания? Или не знают, как подступиться к этой работе? Скорее, верно третье - значительная часть заинтересованных в развитии этого направления людей говорит, что подобную проблему необходимо решать на уровне страны.

Насколько же интересна эта технология, не устарела ли она? Могу ответить, ссылаясь на мировой опыт. В прошлом году в Северной Америке по технологии деревянного панельного строительства было возведено 1млн. 600 тыс. домов!

Мне показывали несколько российских каталогов на строящиеся по подобной технологии дома. В Москве, в Подмосковье…Но если представлять построенные из деревянных панелей дома только на основании каталогов, то скорее всего сложится впечатление, что это очень трудоемкое производство, а значит оно никого не будет интересовать. В той же Америке, смею вас заверить, с помощью этих технологий можно делать все что угодно - настолько на сегодняшний день они отработаны и универсальны. Ведь можно делать как дешевые дома, так и элитное жилье. Опыт использования позволяет говорить не только о жилых домах, но и о возведении производственных зданий, офисов, магазинов, гостиниц - да чего угодно.

Недавно мне задали вопрос: а по какой цене может быть построен дом из деревянных панелей? Одним моим знакомым "заломили" такую высокую цену, что пришлось от приобретения отказаться. Понятно, что предприятия-производители подобных домов, не имея конкуренции, могут выставлять любые "заоблачные" цены. Наверное, состоятельные люди могут себе позволить приобретение такого дома, но ведь мы с вами говорим о массовом строительстве! Ответ на самом деле очень прост. Строить сравнительно недорогое жилье из деревянных панелей можно! До какой цены можно снизить стоимость деревянного дома? Не могу сказать. Для этого нужно попытаться изучить стоимость древесины, работ. По моим понятиям, дома построенные из деревянных панелей, гораздо дешевле, чем такие же дома, построенные из кирпича, блоков или железобетона. Но панельные дома почему-то не строятся. Почему? У меня сложилось впечатление, что дело пойдет тогда, когда этим займутся не одно-два предприятия, а будет организована система, открытая для всех. То есть технология строительства домов из деревянных панелей должна стать общедоступной! И тогда каждый предприниматель, каждый строитель найдет свой рынок сбыта.

Безусловно, технология очень интересная. Ее возможности позволяют построить себе дом без всякой дополнительной механизации. Преимущества ее и в том, что она позволяет очень быстро наладить производство. Речь идет не об огромных комбинатах - как правило, достаточно небольшого цеха. В нем должно работать около 25 человек. Это люди, которые будут трудиться и в конторе, и в цехе. При нормальной работе такое количество людей способно выпускать четыре деревянных дома в день! Конечно, имеется в виду изготовление комплектов для возведения зданий из деревянных щитов. Разумеется, за этими работниками должны стоять строители. Ведь если сделать несложный подсчет, то из полученных из цеха комплектов домов строители в год должны возвести 800-1000 домов. А такой объем строительства "на ура" не освоить. Значит, цепочку "производство - строительство" важно налаживать одновременно с пуском подобного цеха!

Давайте уточним, что же такое деревянный дом с площадью помещений 100 кв. м, изготовленный в подобном цехе. В среднем, это около 12-15 куб. м древесины. По всем подсчетам, это намного дешевле, чем стоимость любого другого материала.

По моему опыту, для дома с площадью внутренних помещений 100 кв. м при выставленном фундаменте бригада строителей способна установить наружные и внутренние стены за два дня!

Однажды мне пришлось строить свой собственный дом. Три человека построили дом площадью помещений 120 кв. м за пять дней! На начальном этапе были только столбики и балки, стены же были подняты за пять дней. Еще три дня ушло на установку крыши и укладку кровли. Уверяю вас, строительство домов из деревянных панелей - экономически очень выгодное дело! Во всяком случае - в России. Французы закупают лес для строительства в Канаде, в Финляндии, в Швеции. Конечно, возникают достаточно большие транспортные расходы. Для России это, разумеется, не вопрос.

Возможно, именно использование древесины в строительстве массового недорогого жилья может стать решением всех основных проблем отрасли. Если в стране начнет больше строится домов из различных пиломатериалов, без сомнения, вся лесная отрасль и деревообрабатывающая промышленность начнет активно развиваться.

Но кто-то должен этим заняться! Вот тут-то и кроется основной вопрос: кто должен двинуть подобные технологии деревянного строительства в Россию? Все-таки это должно быть государство - администрации районов, городов, областей, регионов. На начальном этапе. А кто этим будет заниматься дальше? Мне трудно ответить. Скорее всего, это будут бизнес-структуры, предприятия лесопромышленного комплекса и государственные структуры. Если объединить все эти направления, то достаточно быстро можно достичь неплохих результатов.

Еще об одном аспекте стоит вспомнить - социальном. Ведь с помощью современных технологий и недорогих пиломатериалов можно решать серьезные социальные задачи! Это обеспечение населения страны недорогим жильем. А это всегда найдет поддержку в массах. Дело ведь не в технологиях как таковых - они не меняются, но с их помощью можно строить и дешевое, и элитное жилье. Разница оказывается только в применяемых материалах и предполагаемой площади жилых помещений дома. Технология - единая для всех, а что вы туда будете вкладывать - совсем другой вопрос.

Дополнительно стоит сказать и о том, что в советские времена основным направлением было строительство домов по каким-то моделям, сериям. У каждого комбината их было 5-10. Так вот, сейчас технология строительства домов из деревянных панелей позволяет просто рисовать будущий дом на бумаге, а в цехе специалисты тут же сделают раскрой деревянных панелей. И дом уже можно будет собирать с учетом требований заказчика. Поверьте, большинство домов по всему миру с использованием данной технологии строятся по индивидуальным проектам! Мне приходилось строить и трех- и четырехэтажные дома. А в Канаде я видел пятиэтажные здания!

Но я вновь возвращаюсь к главному - для такого варианта строительства не нужны огромные комбинаты. Достаточно небольших цехов. Эти цеха смогут обеспечить своей продукцией не только свой населенный пункт, но и предлагать в дальнейшем заготовки домов по всем близлежащим областям. Таких цехов можно подготовить десятки! Тогда будет конкуренция, тогда у каждого цеха будут заказчики.

Сколько подобное производство может стоить? Могу вас уверить, что цех, занимающийся строительством домов из бетона, будет стоить в 15 раз дороже, чем цех, выпускающий комплекты деревянных домов. Конечно, для него понадобится и такое оборудование, которого сегодня в России не производят. Но его можно найти и в Финляндии, и в Германии, и во Франции, и в Америке. В целом, это около миллиона долларов. Думаю, стоимость для подобного оборудования не является чрезмерно высокой.

И все же, когда предприятие берется за развитие деревянного панельного строительства - это очень и очень перспективно. Если в целом говорить о сложившемся положении дел, то Россия имеет для деревянного домостроения огромную сырьевую базу. За счет строительства домов из дерева можно не только решить жилищную проблему страны, но и продавать дома подобного типа в другие страны (например, Китай). Япония строит дома по американской системе. Даже финны, которых нельзя упрекнуть в незнании свойств древесины, и те около десяти лет назад взяли на вооружение американские технологии. Я считаю, что в России есть все предпосылки для применения подобной технологии, потому что она очень эффективная, достаточно простая и внедрение ее возможно по всей стране!

Дата: 15.07.2004
Н. Л. Корсаков
"ЛесПромИнновации" 1 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!