Подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров в лесотехнической академии

1 стр. из 1

Санкт-петербургская государственная  лесотехническая академия имени С. М. Кирова, недавно отметившая 200-летний юбилей, повышает квалификацию, ведет подготовку и переподготовку кадров по 8 направлениям и 13 специальностям на 7 основных факультетах: лесохозяйственном, лесоинженерном, лесомеханическом, механической технологии древесины, химико-технологическом, экономики и управления, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Лесохозяйственный факультет - один из старейших в Европе готовит кадры по следующим направлениям и специальностям:

- лесное дело;
- лесное хозяйство;
- садово-парковое и ландшафтное строительство;
- информационные системы и технологии.

В рамках этих специальностей возможны следующие специализации: лесное хозяйство; экология и охрана природы; лесоустройство; охотоведение; защита леса; природоохранное обустройство территории; мелиорация лесных земель; садово-парковое строительство; ландшафтная архитектура; цветоводство; защита растений; озеленение населенных мест.

Лесоинженерный факультет ведет подготовку специалистов широкого профиля для лесозаготовительной отрасли по специальности "Лесоинженерное дело" и направлению "Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств". Специальность "Лесоинженерное дело" предусматривает следующие специализации: технология лесопромышленного производства; строительство и эксплуатация лесовозных дорог и дорожно-строительные машины; мелиорация лесосплавных путей и судовые перевозки леса; технология и оборудование лесных бирж и лесных складов, рейдов приплава и лесных портов; международные перевозки леса; экспертиза и сертификация лесопродукции.

Лесомеханический факультет ведет подготовку по следующим специальностям и направлениям:
- машины и оборудование лесного комплекса;
- сервис и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования лесного комплекса;
- безопасность жизнедеятельности в техносфере;
- технологические машины и оборудование.

На факультете механической технологии древесины осуществляется подготовка студентов по следующим направлениям и специальностям:
- технология деревообработки;
- автоматизация технологических процессов и производств;
- стандартизация и сертификация;
- технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств.

Предусмотрены следующие специализации: технология деревообработки (производство: пиломатериалов, фанеры, столярно-строительных изделий, мебели); технология музыкальных инструментов из древесины; машины и оборудование деревообрабатывающих производств.

Химико-технологический факультет ведет подготовку студентов по направлениям и специальностям:
- технология химической переработки древесины;
- химическая технология и биотехнология;
- защита окружающей среды.

В рамках первой специальности предусмотрены специализации: технология целлюлозно-бумажного производства; технология лесохимических продуктов и биологически активных веществ; технология гидролизных и микробиологических производств; технология древесных плит и пластиков.

На факультете экономики и управления готовят кадры по специальностям:
- экономика и управление на предприятиях лесного комплекса;
- бухгалтерский учет, анализ и аудит и двум направлениям: экономика и менеджмент.

Сегодня одним из основных показателей качества подготовки специалиста является, на наш взгляд, постоянная востребованность выпускников высших учебных заведений предприятиями соответствующих отраслей промышленности. В этой связи в первую очередь для технических вузов важной является тесная связь учебного заведения с предприятиями, дающая возможность определять не только запросы и требования к специалистам, но и использовать производственные площадки для прохождения студентами практик, проведения реального курсового и дипломного проектирования, научно-исследовательской работы. Академия заинтересована в целевой подготовке специалистов по заказам предприятий. Договорные отношения предприятий с академией и конкретными студентами могут оформляться на любой стадии подготовки специалиста, начиная с 1 курса вплоть до выхода студента на преддипломную практику и дипломное проектирование.

Большую работу по установлению действенных связей между предприятиями отрасли  и академией проводит факультет повышения квалификации и переподготовки кадров, работающий по следующим направлениям:
- повышение квалификации работников предприятий и организаций по учебным планам и программам, согласованным с заказчиком (выдается удостоверение или свидетельство государственного образца);
- профессиональная переподготовка граждан, имеющих непрофильное высшее или среднее профессиональное образование (выдатся либо диплом государственного образца, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности, либо диплом о дополнительной квалификации);
- дополнительное обучение студентов академии по дисциплинам, не предусмотренным учебным планом специальности;
- обучение специалистов и студентов, получающих второе высшее образование по заочной форме и в форме экстерната;
- краткосрочное повышение квалификации специалистов в виде семинаров, научно-практических конференций и индивидуальных консультаций;
- повышение квалификации и переподготовка иностранных граждан.

Широко востребованы следующие направления повышения квалификации и переподготовки кадров:
- садово-парковое хозяйство и ландшафтное строительство;
- лесопользование и лесовосстановление;
- экспертная оценка лесоматериалов;
- озеленение населенных мест;
- ведение хозяйства на особо охраняемых территориях;
- экспертиза и сертификация лесопродукции;
- предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;
- комплексное и рациональное использование древесины;
- современные технологии лесопиления и сушки древесины;
- новые технологические процессы в лесозаготовительном производстве;
- новые технологии фанерного производства;
- маркетинг, дизайн, технологии мебели;
- новые технологии столярно-строительных изделий;
- техника и технология древесных плит и пластиков;
- современные технологии целлюлозно-бумажного производства;
- получение древесного угля на экологически безопасных установках;
- подготовка и аттестация профессиональных бухгалтеров;
- повышение экономической эффективности деятельности предприятий;
- анализ издержек и планирование оптимальных объемов производства;
- маркетинг продукции из древесины и организация маркетинговой службы на предприятии.

Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров проводит регулярные встречи с руководителями предприятий города и области, заинтересованных в подготовке кадров. Эта работа проводится во взаимодействии с созданным несколько лет назад Центром содействия занятости и трудоустройству выпускников академии, который организовал собственный, постоянно пополняемый и обновляемый банк вакансий  для выпускников и банк соискателей - для работодателей на основе мониторинга рынка труда.

Лесотехническая академия ежегодно принимает только по дневной форме обучения 850 студентов, всегда открыта к сотрудничеству с предприятиями, заинтересованными в молодых квалифицированных кадрах.

Дата: 15.07.2004
А. Н. Чубинский
"ЛесПромИнновации" 1 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!