Прошлое и настоящее: взгляд в будущее

1 стр. из 1

История становления нашей Палаты начинает свой отсчет в 1991 г., когда по инициативе ряда крупнейших предприятий и организаций Пермской обл. была учреждена Пермская торгово-промышленная палата как структура, способствующая объединению предприятий в сложный период перехода к рыночной экономике и развитию цивилизованных отношений в сфере бизнеса.

Пермская торгово-промышленная палата - негосударственная, некоммерческая организация, основанная на членстве, объединяющая своих членов для реализации целей и задач, определенных Законом РФ "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации". Членство в Палате - добровольное, членом Палаты может быть любая российская коммерческая или некоммерческая организация, а также индивидуальные предприниматели. Сегодня в ней объединены около 400 предприятий и организаций Пермской обл. различных форм собственности и сфер деятельности: предприятия малого и среднего бизнеса, крупные предприятия, представляющие машиностроительную, химическую, металлургическую, нефте -, газо-, лесоперерабатывающую промышленности, коммерческие структуры, банки, совместные предприятия.

Начав в 1991 г. с работы двух бюро - экспертиз и переводов - Палата очень быстро превратилась в развитую структуру, располагающую значительными организационно-техническими ресурсами и высокопрофессиональным кадровым потенциалом.

Сейчас в Палате работает более 60 сотрудников , оказывающих услуги в различных сферах бизнеса - от экспертных оценок, таможенного оформления, оценки собственности и определения уровня мировых цен, юридической помощи и информационной поддержки до патентно-правовой защиты интеллектуальной собственности и штрихового кодирования.

Деятельность Палаты в сфере организации участия предпринимателей Пермской обл. в российских и зарубежных выставках и бизнес-встречах общеизвестна (Германия, Болгария, Китай, Корея, Великобритания, Австрия, Италия, Франция, Португалия, Ливия, ОАЭ). Кроме того, ежегодно Палата принимает у себя по 3-4 иностранных делегации с деловыми миссиями (Венгрия, Германия, Югославия, Великобритания, Австрия, Швеция, Корея, Китай), многие из иностранных делегаций приезжают повторно. В последние 3 года Палата взяла курс на развитие межрегионального сотрудничества с целью продвижения товаров и услуг пермских производителей на рынки регионов России и стран СНГ, а также обеспечения потребностей пермского рынка (Саранск, Омск, Казань, Киров, Уфа, Сургут, Минск, Иркутск, Кемерово, Астана, Челябинск, Оренбург, Баку, Киев).

 За годы своей деятельности сотрудники Пермской ТПП провели множество мероприятий: семинаров, круглых столов, деловых встреч, торгово-экономических миссий, презентаций российских и зарубежных фирм, консультаций пермских фирм зарубежными экспертами по европейским программам содействия управлению в условиях перехода к рыночной экономике. За это время Пермская торгово-промышленная палата многократно повысила объем и качество услуг, открыла представительства в ряде промышленных городов области (гг. Лысьва, Чайковский ), на базе Пермской ТПП в 1993 г. начала функционировать Верхнекамская ТПП. Каждый третий сотрудник прошел аттестацию по программе обучения экспертов в ТПП РФ и и другим программам повышения квалификации, в Палате внедряется система менеджмента качества по системе международных стандартов серии ISO 9000.
 
Палата активно сотрудничает с органами законодательной и исполнительной власти города и области, принимает участие в работе оргкомитетов и комиссий, в том числе Консультационного совета по устранению административных барьеров на пути инвестиций. На базе Пермской ТПП при поддержке Центра международного частного предпринимательства CIPE создана "Коалиция бизнес-ассоциаций по защите интересов предпринимательства Пермской области". Совместно с Региональным межотраслевым центром переподготовки кадров разработан проект "Модульная программа делового образования для руководителей и менеджеров субъектов малого и среднего бизнеса". Пермская ТПП является соучредителем одного из первых в России корпоративных университетов.

С течением времени менялись задачи и направления деятельности Палаты. В настоящее время приоритетными для развития Пермской ТПП являются:
- программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Пермской области;
- развитие информационных услуг и информационная поддержка предпринимателей;
- развитие материально-технической базы в целях обеспечения самодостаточности и максимального удовлетворения информационных потребностей каждого члена Палаты;
- программа развития услуг в области интеллектуальной собственности и штрихового кодирования;
- развитие деятельности третейского суда;
- оказание информационных и консультационных услуг по проблемам подготовки вступления России в ВТО;
- содействие в области международной торговли и инвестиций.

 Мы всегда открыты для партнерства и диалога, потому что прекрасно понимаем, что только  совместными усилиями возможно поступательное движение вперед.

Дата: 15.07.2004
В. А. Замараев, Е. А. Миронова, В. Д. Остапенко
"ЛесПромИнновации" 1 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!