Развитие предпринимательства

1 стр. из 1

В феврале нынешнего года в Самаре состоялся семинар руководителей общественных бизнес-объединений, занимающихся защитой интересов предпринимателей. Этот семинар стал началом совместного российско-американского проекта по разработке программы защиты интересов предпринимателей. Участники проекта выбрали 8 регионов России, среди которых и Пермская обл.

Организаторы проекта - американский Центр международного предпринимательства (CIPE) и Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

В результате недельной работы на семинаре было определено несколько важнейших проблем, на разрешение которых в первую очередь необходимо направить усилия, чтобы создать условия для развития предпринимательства в Пермской обл. :
- разработка и внедрение механизма участия бизнес-ассоциаций в законотворческой деятельности в Пермской обл.;
- создание равных условий доступа к информационным ресурсам для предпринимателей в Пермской обл.;
- создание механизмов защиты прав предпринимателя;
- формирование положительного имиджа предпринимателя;
- проработка вопроса о микрокредитовании в Пермской обл.

Для проведения работы по выполнению этой мини-программы была создана коалиция бизнес-объединений, участников проекта. В нее вошли: Пермская торгово-промышленная палата, Пермская общественная организация поддержки индивидуальных  предпринимателей, Пермская областная организация Российского профсоюза работников малого и среднего бизнеса, некоммерческая организация "Фонд поддержки малого предпринимательства Нытвенского района", Добрянская общественная организация поддержки малого предпринимательства "ПАРТНЕР", Пермская областная общественная организация "Деловой предпринимательский клуб ЕДИНЕНИЕ", некоммерческая организация "Муниципальный фонд поддержки  малого предпринимательства  г. Краснокамска".

Координатором проекта выбрана Пермская торгово-промышленная палата.

К настоящему времени уже состоялось несколько встреч участников коалиции, намечены конкретные мероприятия. Это и "круглый стол" с подведением первых результатов по принятым изменениям в системе  налогообложения (налога на вмененный доход),  и  Дни предпринимателя, прошедшие  в г.г. Лысьва, Нытва, Кунгур и др., а также создание рабочей группы по разработке механизма участия бизнес-ассоциаций в законотворческой деятельности в Пермской обл., консультации и др.

Следует отметить, что в мероприятиях программы смогут принять участие все желающие. Мы приглашаем к совместной работе бизнес-объединения, общественные организации, представителей органов власти и др., ведь проблемы эти общие, и только все вместе мы сможем создать нормальные условия для предпринимательства в Пермской области.

Дата: 15.07.2004
Е. А. Миронова
"ЛесПромИнновации" 1 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!