Цели и задачи по освоению и переработке затонувшей древесины

1 стр. из 1

Традиционно в России основная часть древесины доставлялась потребителям водным путем, причем водный транспорт леса можно разделить на три вида: молевой сплав, плотовые и судовые перевозки. До 1980  г. доля молевого сплава (по пуску) составляла более 55%, плотовые перевозки - 37% и судовые - порядка 8% от общего объема сплава леса. В то же время ежегодные потери древесины от утопа составляли порядка 0,1% от объема молевого сплава.

Основными причинами накопления затонувшей древесины являлись необоснованное увеличение объемов молевого сплава леса в ряде бассейнов, несоблюдение технологических процессов подготовки древесины к молевому сплаву и его проведению. Кроме того, при строительстве гидроэлектростанций грубо нарушались технологические процессы по подготовке ложа водохранилищ и лесосводке, что впоследствии обернулось появлением значительных обьемов затопленного леса.

В настоящее время в водоемах России по этим причинам находиться более 30 млн. кбм затонувшей и затопленной древесины, запасы которой могут в течение длительного периода служить источником сырья для лесопромышленного производства. При этом следует отметить возрастание доли деловой древесины среди залегаемого топляка по мере продвижения его на восток страны: от 40-53% в Европейской части РФ и до 70-77% на Дальнем Востоке. Объясняется это возрастанием удельного веса хвойных пород.

Такое положение на реках России, где ранее проводился молевой сплав леса (а протяженность таких рек по состоянию на 1980 г. составляла 40 тыс. км), негативно сказывается прежде всего на экологической обстановке этих бассейнов, ведет к нарушению водного баланса, создает аварийную ситуацию на реках, где возможно судоходство, создает дополнительные трудности в хозяйственной и социальной сфере деятельности человека.

Поэтому очистка водных бассейнов от затонувшей и затопленной древесины и освоение такой древесины с переработкой ее на товарную продукцию позволит решить ряд важных экологических, технологических и экономических задач:
- восстановить экологическое равновесие на водных бассейнах, где ранее проводился молевой лесосплав, создать положительные последствия при вводе в эксплуатацию этих бассейнов или их участков;
- увеличить объемы древесного сырья без увеличения объемов вырубок леса.
Наиболее важной и сложной задачей в освоении затонувшей древесины является разработка специального оборудования по обнаружению мест залегания такой древесины и количественной ее оценки.

Разработанная ОАО "ЦНИИЛесосплава" методика по статистическому методу учета объема затонувшей древесины путем закладки пробных площадей наряду с гидроакустическим обследованием отдельны х участков рек, где, как показали расчеты, основанные на анализе ретроспективных данных об объемах проплавленных лесоматериалов, сконцентрирован основной запас топляка, позволяет с достаточной степенью точности установить удельную концентрацию топляка и рассчитать объем затонувшей древесины.

По предварительным исследованиям оценки качественного и количественного состава затонувшей древесины с использованием этой методики, выявлен ориентировочный объем топляка на реках как бывшего Союза, так и на реках Северо-Запада, по которым ранее проводился водный транспорт леса.

По данным исследований, ориентировочный объем затонувшей древесины только на некоторых реках Северо-Западного региона составляет 3011,0 тыс. кбм, в том числе деловой - 418,0 тыс. кбм, а на реках Ленинградской обл. более 650 тыс. кбм, в том числе деловой - 170 тыс. кбм.

После проведения исследовательских и натурных работ по определению дислокации затонувшей древесины и ее породному составу разрабатываются конкретные технологические схемы подъема затонувшей древесины, технические мероприятия по организации подъема и, в обязательном порядке, проводится согласование с природоохранными и рыбонадзорными организациями данного бассейна.

Важной задачей в экономической эффективности освоения затонувшей древесины является состав оборудования на всех фазах технологического процесса.

Для подъема затонувшей древесины разработан и испытан в различных регионах России комплекс машин и оборудования в зависимости от производственных и гидрологических условий бассейнов. Он включает топлякоподъемные агрегаты, оборудованные гидроманипуляторами или канатно-грейферными устройствами, плашкоуты различных типов, лесоштабелеры, лебедки, плавучие краны, катера.

Производительность технологического процесса при освоении затонувшей древесины с глубины 3-4 метра и при линейной плотности залегания древесины 0,3 кбм/п. м и среднем объеме бревна 0,15 кбм составляет 40 кбм/см. Как уже отмечалось, выполнение топлякоподъемных работ осуществляется в соответствии с принятой технологией при условии ее согласования с рыбонадзорными и природоохранными организациями. Поднятую древесину во избежание поражения гнилью необходимо подвергнуть атмосферной сушке.

В зависимости от температурных условий и породного состава поднимаемой древесины период ее нахождения на открытом воздухе до процесса сушки может колебаться от 7 до 20 дней. Атмосферная сушка топляка предпочтительна для сортиментов, используемых в круглом виде. Высушенные до влажности 25% и ниже лесоматериалы устойчивы против гнили и могут храниться весьма длительное время.

Поднятую древесину можно переработать на следующие виды продукции:
- поставка в круглом виде на целлюлозно-бумажные предприятия для производства целлюлозы;
- производство технологической щепы для изготовления древесных плит, арболита и т. д.;
- использование свежеподнятой древесины в качестве сырья для производства пиломатериалов. Предельный срок хранения такой древесины до распиловки 4-8 недель. Наиболее пригодны для этой цели топляки хвойных пород, в частности, древесина лиственницы, объемы которой после прекращения молевого сплава на реках РФ оцениваются в 1,5-2 млн. кбм. Как показывают исследования, при соблюдении необходимого режима сушки древесина затонувшей лиственницы независимо от времени нахождения в воде может использоваться наряду со свежезаготовленной. Стоимость 1 кбм пиломатериалов составляет до $120;
- переработка топляка на древесный уголь. В качестве сорбита древесный уголь широко используется в пищевой, фармацевтической, химической промышленностях, в металлургии, а также для бытовых нужд. Проведенные ОАО "ЦНИИЛесосплава" исследования подтвердили полную пригодность топляка из лиственных пород в качестве сырья для производства древесного угля. Средняя стоимость древесного угля на мировом рынке за тонну - $350-400;
- производство топливных брикетов. На производство топливных брикетов идет топляк и отходы производства (кора, ветки, опилки, стружка, некондиционная древесина). Брикеты обладают высокой теплотворностью, что превосходит теплотворную способность дров. Стоимость топливных брикетов на Западно-Европейском рынке - за тонну от $18 до $30 ;
- производство арболитовых панелей и блоков для сельского и дачного строительства;
- производство тарной дощечки и паркета. Стоимость одного кубометра тарной дощечки - до $90.

Из сказанного видно, насколько широк диапазон использования затонувшей и затопленной древесины. Разумная технология освоения затонувшей и затопленной древесины позволит в значительной мере сохранить от вырубок лесные запасы, что очень важно для районов с истощенным запасом спелой древесины. Кроме того, очистка водоемов позволит восстановить ранее существовавший водный баланс водоема, пополнить его рыбные запасы, а также приведет к безопасной эксплуатации многих магистральных участков рек, водохранилищ и озер.

По данным предварительных исследований, выполненных ОАО "ЦНИИЛесосплава" в 1989-1992 гг. и 1998 г., наиболее перспективными реками по Северо-Западному региону, где целесообразно организовать освоение топляка с последующей его переработкой на конкурентоспособную продукцию и где произведен большой объем предварительных исследований и согласований с природоохранными организациями, являются такие реки как Водла, Кема, Шола, а также участки рек Паша, Оять, Капша.

С точки зрения экологии и охраны природы задачи по очистке рек от затонувшей древесины следует решать в самое ближайшее время. Требуют скорейшего решения и вопросы очистки водохранилищ от затопленной древесины.

Дата: 15.07.2004
К. Б. Соколов, В. Н. Чарышников
"ЛесПромИнновации" 1 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!