LEGO для взрослых

1 стр. из 1

Решение жилищной проблемы для гражданина нашей страны является задачей неимоверно сложного уровня. Рассмотрим ее в части строительства индивидуального малоэтажного и малоквартирного жилья.

Самый простой, очень существенный и традиционно существующий в России путь снизить финансовую нагрузку - активное личное участие. Дома рубили сами, всем миром или покупали полуфабрикат - сруб и самостоятельно его достраивали. На Руси еще в XIV-XV вв. практиковалось строительство домов впрок - так называемых "скородомов". К примеру, их продавали в Москве у Ильинских ворот. Подобная практика, сохранившаяся в стране, но на более низком уровне, давно уже не может удовлетворить возросших современных требований к постоянному жилью. Сейчас редкий мужчина при существующих технологиях строительства решится выполнить большую часть работ своими руками без привлечения специалистов. Всем известно, что сложившаяся ситуация - следствие целенаправленной политики последних десятилетий. В настоящее время устранены препятствия "гуманитарного" плана, и хотя экономика страны, и строительная индустрия в том числе, еще до конца не избавились от "лохотронного" характера последних лет, появилась принципиальная возможность радикально изменить положение в строительных технологиях в сторону их доброжелательности к пользователю-потребителю. Это общемировая тенденция в технике. Самый яркий пример - вычислительные машины. Кто бы мог предположить в начале 80-х, что в 90-х "продвинутые" школьники смогут собирать "на коленке" ПК, превосходящие по качеству современные тогда ЭВМ, а домохозяйки будут на них работать? Вот это и есть доброжелательность суперсовременных технологий. Что же было сделано? Наряду с совершенствованием материалов и средств их соединения (на наш взгляд, это основополагающие направления развития любой техники) были выделены (вычленены) функциональные узлы ЭВМ различной иерархии и оформлены как сборочные единицы с универсальными средствами базирования и соединения. Модификации функциональных узлов сделаны взаимозаменяемыми и совместимыми с другими узлами. Были разработаны наглядные "доброжелательные" методики - программные оболочки.

(К примеру, в детском конструкторе LEGO реализовано все то же самое, да еще и раньше, но, конечно же, на другом уровне.) Для удешевления, упрощения технологии монтажа, уменьшения сроков, повышения архитектурно-конструктивных возможностей строительства качественного сельского дома предлагается проделать аналогичную работу. Задача не из простых, но и мотивация очень сильная, в том числе и коммерческая. Рынок стройиндустрии намного превышает рынок ПК, а трудности, скорее всего, одного порядка.

Путь решения этой задачи, несомненно, начинается с создания спектра основополагающих строительных материалов нового качества. Мы уверены, что это должны быть многоуровневые композиты с максимальным использованием натуральных материалов и с минимальной технологической обработкой их природных свойств. На основе этих материалов необходимо создать систему базовых малоразмерных функциональных строительных элементов для сборных конструкций, унифицированных по размерам и показателям качества, а также универсальные средства их быстрого соединения с высокой точностью базирования - назовем все это "конструктором".

 Основная задача строительного рабочего на строительной площадке, качество выполнения которой определяет его квалификацию, - правильно установить и закрепить строительный элемент. Предлагается радикально упростить монтаж строительных элементов, сделать его доступным для старательного, думающего исполнителя с минимальной теоретической и практической подготовкой (без обязательных профессиональных навыков). Возможности для этого всегда есть, но они приводят, как минимум, к ужесточению точности размеров строительных элементов, составляющих главные размерные цепи, и, как правило, к усложнению конструкции самих строительных элементов и средств их соединения. То есть предлагается за счет усложнения производства на предприятиях стройиндустрии (с их массовым производством на поточных линиях, конвейерах, обрабатывающих центрах, с применением роботов и т. д.) снизить требуемый уровень к квалификации исполнителей и уменьшить трудоемкость работ на строительной площадке, где они с трудом поддаются механизации, а тем более автоматизации. Предложенное перераспределение, по глубокому убеждению автора, позволит удешевить сельское строительство, повысить его качество до востребуемого, избавиться от "прорабской романтики", а главное, - привлечь незадействованный ныне труд самих застройщиков. И многие мужчины будут горды тем, что они своими руками построили свой дом.
 
 Необходимое условие рентабельности производства "конструктора", требующего применения сложных технологий, - его массовый характер. Разработка его конструкции и технологии потребует изобретательских, пионерских решений. Эти обстоятельства делают задачу сложной, но вполне выполнимой (по крайней мере, в технической ее части). Открытый и ключевой вопрос - финансирование.
 
Развитый вариант "конструктора", несомненно, должен включать строительные элементы из различных материалов (металла, керамики, стекла, дерева и т. п.) и их композиций.

Вариант решения поставленной задачи.

Рассмотрим возможности изготовления базовых мелкоразмерных строительных элементов - деталей "конструктора" из древесных материалов. Безусловно, в нашей стране это самый перспективный материал для малоэтажного строительства. В настоящее время объем строительства деревянных домов составляет примерно 15% (в США - 75%), учитывая наши природные богатства древесины - это очень мало. Россия занимает первое место в мире по величине лесных массивов. Эффективное сочетание древесины с полимерами, минеральными вяжущими, волокнами и металлами составляет принципиально новую основу создания деревянных конструкций. Потенциальные возможности древесины очень велики, и прочностные характеристики значительно увеличиваются в композиционных материалах (сама древесина, как по структуре, так и по физико-механическим свойствам, является природным композиционным материалом). Вместе с тем, древесина имеет ряд недостатков, ограничивающих ее область применения в строительстве. Это анизотропия (различие показателей свойств древесины по направлениям - радиальному, тангентальному и вдоль оси волокна), гигроскопичность (способность древесины изменять влажность в зависимости от изменения температурно-влажностного состояния окружающего воздуха), пороки структуры, загниваемость и возгораемость. На сегодняшний день наибольшие трудности представляет компенсация влажностных деформаций древесины - следствие ее гигроскопичности и анизотропии. Другие недостатки сравнительно легко устраняются конструктивными и технологическими мероприятиями.

Анализ недостатков массивной древесины и существующих конструкций из нее, а также других древесных материалов, в преломлении к поставленной цели, привел автора к созданию стержневой переклейки - конструкции деревянной клееной, представляющей собой новый древесный клееный строительный материал (см. статью "Стержневая переклейка").

Из стержневой переклейки можно изготавливать элементы "конструктора" для ограждающих, несущих-ограждающих и несущих конструкций, а также силовых элементов легких панелей различного назначения и т. п.

В заключение приведем некоторые стратегические цели, преследуемые предложением "конструктора" со строительными элементами из стержневой переклейки.

- Увеличить возможности архитектурного творчества, создать обширные каталоги проектов зданий, разработать прикладные программы для проектирования на ПК. Настало время победить слишком часто встречающиеся пошлость и убогость нашего сельского "дизайна". Это очень важно, т. к. архитектура из всех искусств оказывает самое глубокое влияние на мировоззрение человека.
- Увеличить возможности личного участия застройщика в проектировании, а главное в строительстве своего жилья. Человек приобретает свободу выбора в своих действиях, большую самостоятельность и уверенность в своих силах.
- Улучшить экологию жилища и здоровье нации за счет применения в качестве основного строительного материала натурального дерева -
несомненно, самого благоприятного для человека материала.
- Уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду. Древесина это возобновляемый, малоэнергозатратный, с хорошими теплоизоляционными свойствами, легко утилизируемый материал. А для стержневой переклейки можно использовать неконструкционный и малогабаритный сортамент.

Реализация проекта должна принести стране миллиарды. Продавать нужно не "сырую" древесину, а изделия из нее.

Дата: 15.07.2004
Сергей Овчинников
"ЛесПромИнновации" 1 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!