Индустриальное домостроение

1 стр. из 1

Массовое производство и строительство малоэтажных загородных домов сегодня для российского рынка уже не заоблачная перспектива, а свершившаяся реальность. Индустриализация процесса выпуска и строительства малоэтажных домов стала возможной по нескольким причинам. Рассмотрим схему на примере Санкт-Петербургской компании "РегионСтрой".

Основными конструкционными материалами для малоэтажного загородного домостроения являются строительные плиты и древесина собственного производства. Производительность плитного производства позволяет построить свыше 150 тыс. кв. м жилья в год. Производственная база, расположенная в Ленинградской обл., также включает в себя полный комплекс лесопереработки и производства пиломатериалов. Наличие местных сырьевых ресурсов позволяет существенно снизить накладные расходы и обеспечивать надлежащее качество продукции на всех этапах производства.

От частного дома до поселка

ООО "РегионСтрой" предоставляет полный цикл услуг по проектированию, производству и строительству загородных деревянных малоэтажных домов. Достоинства и преимущества деревянных домов известны со времен Древней Руси. Компания производит дома по панельной технологии в сотрудничестве с немецкими семейными компаниями Binos и Meisterstck Haus, сущестующими более 150 лет. С целью продвижения на российский рынок новых технологий создана совместная российско-немецкая компания RSI, ориентированная на производство малоэтажных домов по мировым стандартам. Специалисты компании прошли обучение в Америке, Финляндии и Германии. Выставочный дом компании располагается на постоянно действующей выставке "Коттеджи в ЛенЭкспо", Санкт-Петербург, Гавань.

На первой стадии осуществляется проектирование дома с использованием современных компьютерных архитектурно-дизайнерских и проектных программ. Затем по выдаваемым программой чертежам на новейшем импортном оборудовании осуществляется производство комплекта дома. Автоматический расчет материалов и их стоимости позволяет оперативно предоставить клиентам расчет стоимости домов и разместить заказ на комплектацию дополнительными материалами.

Сборка "сэндвича" и обшивка внешней стороны производится в теплом цеху на специальных монтажных столах. Сборка стандартных панелей на заводе хорошо обученным персоналом сокращает время работ, это снижает себестоимость, а значит, и конечную цену дома. Кроме того, заводская сборка позволяет достичь высокого качества малоэтажного жилья. Панели проходят на заводе весь необходимый контроль, затем их вывозят на строительный объект. Монтаж дома на стройплощадке осуществляется за 1-3 дня.

Таким образом, ООО "РегионСтрой" гибко и оперативно подходит к решению пожеланий своих клиентов, будь это строительство небольшого дачного домика или массовая загородная застройка поселков. За сезон возможно сдать под ключ поселок на 50 домов.

От эконом-класса до эксклюзива

Гибкий подход к заказчикам предполагает также наличие предложений по строительству домов для различных групп потребителей. Здесь можно выделить направление строительства домов по экономичным ценам (массового домостроения) и индивидуальное проектирование.

Дома эконом-класса предназначены для обеспечения потребности в доступном жилье. Эти дома могут использоваться для строительства жилья для сельских жителей, мигрантов и переселенцев из районов крайнего севера, для поставок в районы, пострадавшие в результате стихийных бедствий. ООО "РегионСтрой" в сотрудничестве с Кафедрой конструкций из дерева СПбГАСУ разработана серия домов "Свирь". Серия домов прошла проверку на соответствие требованиям ГОСТ и СНиП, что обеспечивает качество и долговечность конструкций, внешней и внутренней отделки; комфорт, тепло и уют помещений.

Дома ООО "РегионСтрой" - это не только теплые комфортные дома для постоянного проживания в загородной местности, доступные значительной части населения. Эти дома могут быть использованы в бизнес целях, например, как небольшие загородные гостиницы, туристические базы, коттеджные поселки. Внутренняя и внешняя отделка дома может быть любой. Если есть желание получить вид деревянного жилья, то дом обшивается вагонкой типа "блок-хаус" под брус или бревно. Вариантов достаточно, поэтому каждый дом может выглядеть неповторимо: как маленький финский коттедж или как солидная вилла с отделкой кирпичом. Использование технологий мирового уровня и богатого опыта немецких компаний позволяет проектировать каждый дом индивидуально и обеспечивать клиенту эксклюзивный проект, учитывающий все необходимые только ему особенности.

От первой консультации до сдачи под ключ

Преимущества домов, предлагаемых ООО "РегионСтрой" в том, что они уютны, теплы, красивы и экологичны. Такая конструкция позволяет избежать продуваемости дома. Так как утеплитель укладывается слоями с перехлестом швов и закрепляется специальными крепежами, просесть он практически не может, при этом наружная стена закрыта фасадной строительной плитой и фактически является монолитной. При толщине утеплителя 150 мм показатели теплопроводности панельного дома соответствуют показателям каменной стены толщиной 700 мм.

 Еще одно большое преимущество такого дома в том, что он не дает усадки. Под прочную и легкую конструкцию подходит любой тип фундамента, в том числе легкий и мелкозаглубленный. Для его возведения не требуется тяжелой техники и большого количества рабочей силы. Строительные работы можно проводить в любое время года и в любом месте, максимально сохраняя ландшафт. Это позволяет организовать работу во всех регионах России. На месте подготавливается проект дома, согласованный с заказчиком. Заказ передается на производство ООО "РегионСтрой", после чего готовый комплект дома отгружается на подготовленный строительный участок.
 
Кроме того, существует возможность передачи технологий производства малоэтажных домов. В этом случае вместе с оборудованием передается опыт производства и строительства домов в объеме от 5 до 300 комплектов домов в год. При этом организовывается комплектация местным сырьем и материалами, в том числе в регионах с ограниченными лесными ресурсами.

Понимая многогранность и сложность решения этой задачи, при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО при "Конфедерации предприятий, объединений и организаций лесопромышленного комплекса Северо-Запада" создана рабочая группа по развитию деревянного домостроения. Одной из основных задач группы является обмен мнениями, проведение дискуссий о путях развития малоэтажного домостроения в России. Мы считаем, что настало время объединения деревопереработчиков и домостроителей с целью выработки российских стандартов качества как отдельных материалов, так и всей отрасли малоэтажного домостроения.

Дата: 15.07.2004
М. В. Афанасьев
"ЛесПромИнновации" 1 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!