О разнице между лейтенантом и бизнесом

1 стр. из 1

Читая (по долгу служебному, а также из личного любопытства) новости, с особенным вниманием отслеживаю ситуацию вокруг "Юкоса". То подрастут акции процентов на пять, то снизятся на пятнадцать. То говорят, что не допустят банкротства, то вдруг счета арестуют. То назначат управляющего и, говорят, отменного, то прогонят и назначат еще лучшего. Одним словом, ламинарное течение показательного (причем явно заслуженного) процесса.

И вдруг новостища - большая-пребольшая. А именно: "Представители правоохранительных органов провели в четверг в Москве выемку документов в центральном здании Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. По некоторым данным, изъяты документы, относящиеся к лицензионной деятельности Госстроя России в 2003 г. Как сообщалось ранее, Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД (ФСЭНП) выявила нарушения налогового законодательства некоторыми строительными предприятиями Москвы" (www.rambler.ru, 24.06.2004, 17:41, ссылки на Газета.ru и Интерфакс). Разумеется, недолго ждать и комментариев. Наиболее достойный - см. "Ведомости" от 25.06.2004, №109 (1149): "Милиционеры надеются разрушить схему, благодаря которой российский стройкомплекс недоплачивает более $1 млрд. налогов ежегодно. Специфика отрасли состоит в том, что фирмы-однодневки должны иметь лицензию Госстроя, и именно канал их получения обнаружила ФСЭНП. Милиционеры изъяли документы, касающиеся "решений Госстроя России о выдаче в марте 2003 г. строительных лицензий организациям (прим. ред. - следует перечень компаний). Выемки связаны с расследованием возбужденного ГУНП на прошлой неделе уголовного дела о подделке документов (ст. 327 УК) на выдачу строительных лицензий. Но, по мнению сотрудника МВД, в этом деле вскоре может появиться и налоговая составляющая, поскольку фирмы со строительными лицензиями широко используются для уклонения от уплаты налогов. Обычно строительные компании заключают фиктивные договоры с субподрядчиками, в качестве которых выступают подставные фирмы со строительной лицензией. А настоящие строители могут относить на себестоимость больше затрат и тем самым сокращают себе НДС и налог на прибыль, как объясняют милиционеры. По оценкам ФСЭНП, в год в масштабах всей страны с помощью этой схемы предприятия стройкомплекса уклоняются от налогов на сумму свыше 30 млрд. руб. в год… "Через лицензированные "помойки" проходит три четверти оборота любой строительной компании", - считает директор департамента одной из строительно-инвестиционных компаний. "Такие фирмы используют не только строители", - добавляет гендиректор девелоперской компании. По рассказам участников рынка, владельцы любой недвижимости приобретают такие фирмы, чтобы через фиктивный договор о ремонте списать затраты на эксплуатацию здания или списать прибыль по фиктивному подряду на строительство. Строители, конечно, тоже пользуются такими структурами. "При любом инциденте с нелегальными рабочими выясняется, что нанявшая их подрядная организация - "помойка", и наказывать за нарушение некого", - говорит вице-президент строительной компании. "Почти каждая отрасль экономики уже пережила громкий процесс, связанный с налоговыми схемами через "специально созданные фирмы". Видимо, сейчас настала очередь строительного сектора", - считает эксперт.

Редакторский рефлекс на такую новость - звонить экспертам по телефону: слышали? Что ж будет? Реакция более классическая, вероятно, почерпнутая из директорского корпуса отрасли, - соучастие в гоголевской немой сцене на момент приглашения к Ревизору, только вместо чиновников - Купцы. До…оптимизировались.

Тем более, что, покопавшись в делах даже "наибелейшего" строителя, повод для растирания в порошок найти можно. Можно… но не нужно. В тотальной "чистке" не заинтересован никто: ни власть (с кого брать налоги, если все, закрыв "претензии", обанкротились), ни предприниматели (достанется всем), ни социум (под вопросом рабочие места и вся бюджетная сфера).

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРАВИЛО: СТРОГОСТЬ И НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

"Оптимизация налоговых платежей" - дело, конечно, незаконное и неправильное. Беда в том, что по русскому неправильному правилу, "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения". А правильное правило, обязательности исполнения законов "вне зависимости от размера счета" было недвусмысленно сформулировано лишь недавно. Нам, корреспондентам, попадались собеседники-бизнесмены, пытавшиеся играть по правилам, они вели бухгалтерию "в белую", не занижали зарплату, предпочитали потерять заказ, но не давать "барашков в бумажке". Однако именно эти социально-ответственные бизнесмены просили власть предер-жащих навести порядок. Не потому, что налоги платить приятно, а потому, что конкурировать с лихими оптимизаторами налоговых платежей, работая "в белую", невозможно. Кстати, с отменой лицензий на ряд работ и резкой активизацией мелкого бизнеса эта проблема обострилась до предела. По словам экспертов, разница между ценой на услуги по монтажу с расчетом "в белую" и расчетом "в черную" составляет до 50%.

БОЙЦЫ ВСПОМИНАЮТ МИНУВШИЕ ДНИ

Припомнилась тут мне история из ушедшей юности. После вуза вздумалось мне зачем-то послужить в Вооруженных Силах (лейтенантов в те поры служило в нашей части уже меньше, чем полковников). Случилось это году в 1998, примерно в июне. Дефолт еще не наступил, но платить нам перестали с мая и не платили до декабря… Разумеется, Вооруженные Силы, не желая банально погибнуть от голода посреди зацветающей рыночной экономики, занялись поденными заработками. Кто-то сторожил, кто-то разбирал теплицы в Пулково, кто-то колесил на личном автомобиле в режиме такси, кто-то программировал бухучет, а я, в режиме free-lance, начал карьеру журналиста, не подозревая о ее затяжных последствиях (это, в т.ч. и появление журнала, который вы читаете). Кстати, самые стойкие рекламодатели до сих пор помнят журналиста, приходившего в шинели. Шутили: за рекламой с пистолетом пришел? В общем, социальная ответственность была понята армией примитивно: накормить себя и семью, а предполагаемый противник подождет. Но главным в этих обстоятельствах было соблюдать приличия: не носить вместо фуражки бейсболку, не пропускать дежурство по части, в присутствии начальника первого отдела не говорить по мобильному телефону, не терять секретную литературу, и главное - помнить о начальстве, ставя его в известность о своих небоевых действиях.

Так вот, в ту самую пору я, юный "старлей", однажды увлекся вольными хлебами и начальство в известность "не поставил" - опоздал на службу часов на шесть. Мобильник выключил - работа попалась срочная. На замечания реагировал не кротко, а буйно. Думал - не заметят, ан нет: дал повод для показательного закручивания гаек и к удовольствию воспрянувшей системы управления получил "строгий выговор" с ритуальным занесением в служебную карточку, был торжественно разобран на собрании офицеров, лишен 100 руб. премии, периодически подвергался профилактической критике, а на лично мои отлучки было составлено подробное расписание. Когда же я "качнул права", выясняя, чем отличаюсь ото всех, кто отсутствует, но докладывает, объяснили: "не подставляйся". В общем, наказание было справедливое, тем более что усвоенный мною принцип "не подставляться" является универсальным для российской жизни вообще.
А премию жаль до сих пор.

ЭТО ВСЕ К ЧЕМУ?

К тому, что более вероятный сценарий развития событий после выемки госстроевского архива - создание дела-прецедента, показательный разгром какой-то из известных компаний на устрашение остальным. Вопрос - какой именно компании? Первоначально напросившаяся аналогия с "подставившимся" на бескормице лейтенантом неправильна.

А именно, армия - система командно-административная, и дай Бог такой ей оставаться. Лейтенант не кормит полковников - те и другие питаются из бюджета. А экономика рыночного государства основана на бизнесе - системе, которая брошена в горнило дарвиновских законов конкуренции и надеется только на себя, а при этом кормит налогами всю цепочку поставленных над нею начальников. В этой связи полагаю правильным вывести следующую мысль: не нужно показательного дела для строителей. Не нужно, потому что, в отличие от лейтенанта, бизнесмен в строительстве - это сотни рабочих мест, кооперации с производителями стройматериалов, инженерных систем, представителями ЖКХ, проектировщиками… Если, разумеется, речь идет не о "бумажной", а о конкретной компании, то работающий на стройплощадке строитель обеспечивает существование до десятка рабочих мест. Создание и удержание строительной компании - серьезный организаторский труд, и даже для совершенно правильных задач воспитания бизнеса в целом устраивать "показательное наказание", пусть даже наиболее выдающемуся "оптимизатору", не нужно. Потому что лучше обойтись конфиденциальным строгим разговором, описанием последствий и т. п., и пойти на мировую - получив недостающие налоги. Ведь в серьезности совершенно справедливых намерений государства весь бизнес уже убедился на примере "Юкоса" (см. в том числе некоторые высказывания в этом номере журнала.)

Ситуация с "показательным наказанием" неприятна тем, что может стать инструментом для недобросовестной конкуренции строительных компаний. Репутация компании - важнейший капитал, уничтожить который можно в течение недели. Факт выемки документов - несмываемое пятно на деловую репутацию. Одна-две голословные публикации в СМИ по поводу "съезжающих в реку зданий" - пятно на репутацию профессиональную (см. по этому поводу открытое письмо компании "Дон-Строй"). Манифестация липовых дольщиков - пятно на репутацию финансовую (см. по этому поводу подбор материалов об эффекте домино, возникшем в банковском секторе)… Так, проблемы из плоскости PR переходят в реальность.

А чтобы этого не произошло, нужна деликатность, без которой можно обойтись с лейтенантом, но нельзя - с бизнесменом.

Руководитель проекта - директор журнала "Федеральный  строительный рынок"
Алексей Комольцев

Дата: 16.07.2004
Алексей Комольцев
"Федеральный строительный рынок" 4 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!