"Специализированное карьерное управление": благосостояние добывается честной работой

1 стр. из 1

Одна из важнейших проблем российской экономики - процесс глобализации, постепенно затрагивающей и строительную отрасль. Войдет ли Россия в ВТО, Евросоюз, создаст ли единое таможенное пространство - не так важно, как тот факт, что россиянам все в большей степени нужно конкурировать или сотрудничать с западными партнерами - строительными, инжиниринговыми, кредитными организациями. Готовы ли к этому региональные строительные компании? Пожалуй, да, потому что есть положительные примеры - работа на основе современного маркетинга и менеджмента, информатизации строительного производства. Пример - в этом материале. Деловая философия нашего собеседника и возглавляемой им строительной корпорации "Специализированное карьерное управление" стоят того, чтобы прочесть эту статью.

В начале разговора наш собеседник застал нас врасплох вопросом, какой стратегии придерживается наша редакция. Мы сформулировали ответ как "опосредованный диалог директорского корпуса и экономической элиты о крупном строительстве". Так что приглашаем к диалогу.

-А наша стратегия - развитие. Развитие управляемости, инновационности, клиентности и организационной культуры компании для достижения главной цели - БЫТЬ ЛИДЕРАМИ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИИ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ. Сегодня, чтобы занять достойное место на строительном рынке, недостаточно иметь ориентиры только на рост предприятия, прибыль, совершенствование технологий и т. д., хотя эти приоритеты и присутствуют в стратегии нашего предприятия. Создание материальных благ в пользу государства - вот миссия корпорации. Это лишь верхний срез принятой идеологии предприятия, в которой есть еще и внутрикорпоративные цели и приоритетные задачи на определенные отрезки времени. Это пятнадцатилетний результат развития ООО "СКУ", который позволил при общих тенденциях снижения объемов работ в последнее время в строительных организациях "Специализированному карьерному управлению" динамично увеличивать объемы работ, выходя на новые рынки. Сегодня в России фирм с разработанной, понятной и соблюдающейся и работающей ИДЕОЛОГИЕЙ - единицы, а это главный критерий лидерства.

2004 год не только юбилейный год для предприятия, это год выхода на международный уровень. 25 мая ООО "СКУ" выиграло международный тендер освоения кредита Европейского банка реконструкции и развития. Кредит выделен на реконструкцию системы ЖКХ в городе Сургуте под гарантии субъекта Федерации (ХМАО-Югра). Результат - заключение первого контракта российской фирмы в качестве генподрядчика, полностью соответствующей мировым нормам и правилам. А главный итог - освоение международных инвестиций в России российским предприятием. И это лишь начало. Мы все - и страна, и регионы, и компании - боремся за инвестиционные средства, а получить их можно лишь при полных гарантиях качественного освоения. И если вчера еще можно было выиграть что-то на демпинге, "обналичке" и тому подобных махинациях, то сегодня для компаний крупных эти методы уже не подходят. Да и население, которое скоро начнет вкладывать средства непосредственно в акции промышленных предприятий, будет следить, каковы не на словах, а на деле компании, претендующие на рост капитализации.

"Специализированное карьерное управление" было создано в 1989 г. по инициативе городской администрации (тогда оно называлось "Управление карьерных работ"). Задачей были работы по отсыпке и вертикальной планировке строящихся микрорайонов города: подобно Петербургу, Сургут имеет крайне сложные гидрогеологические условия, и сегодняшний трехсоттысячный город-красавец, занявший в этом году первое место по благоустройству среди городов России с населением до 500 тыс. жителей, вырос и стоит на песчаной подушке. Несмотря на то что за годы название менялось, сочетание "карьерное управление" сохранилось. При знакомстве с этим предприятием многие думают, что оно занято добычей полезных ископаемых. Но сегодня слово "карьерное" в большей степени ассоциируется непосредственно с карьерным ростом тех людей, которые участвуют в деятельности предприятия. Звания лучшего предприятия строительного комплекса города Сургута и лучшего генподрядчика в России ("Строительный олимп 2004 г.") подтверждают, что в корпорации работают действительно одни из лучших специалистов в области строительства.

В самом деле, при ответственном подходе к делу карьеру в "карьерном управлении" делают быстро. Показательная деталь: отвечая на вопрос о возможностях компании, наш собеседник в большей степени сосредоточился на том, чего она не может: прокладка телефонных сетей, светофорных объектов и дорожной разметки, высоковольтных линий  электропередач. Зато освоены: строительство федеральных автомобильных дорог всех категорий, строительство магистральных городских дорог с прокладкой инженерных коммуникаций всех назначений, строительство зданий и сооружений. "Серьезные инженерные задачи и решать интересно", - замечает наш собеседник. Особая гордость - объект, выполненный в 2003 году, - реконструкция взлетно-посадочной полосы и водосточной дренажной сети аэропорта города Сургута. Объект был выполнен за три с половиной месяца без прерывания полетов самолетов, на строительные работы были отведены 12-часовые бесполетные окна, уложено более ста тысяч тонн асфальта на площади более 125 тыс. кв. м и построено 4,5 км дренажной сети.

Среди заказчиков и партнеров - "Росавтодор", ГУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Большая Волга", правительство Ханты-Мансийского автономного округа, администрации города Сургута и Сургутского района, ОАО "Сургутнефтегаз", НК "Юкос", ОАО "Уренгойдорстрой" и др.

- Мы одними из первых сертифицировали систему обеспечения качества на соответствие международным стандартам ИСО 9000:2000. От некоторых российских компаний были предложения пройти сертификацию формально: нам бы разработали набор инструкций, обеспечили "беспроблемный" аудит. Но мы предпочли обратиться в авторитетную международную структуру TUV (Южная Германия) и добились реальной подготовленности компании к работе в рамках стандарта ISO. Задача для нас оказалась проще, чем казалась: сотрудники были и психологически, и организационно готовы к сертификации. Фактически, пришлось упорядочить имеющиеся инструкции и доработать новые. Сейчас деятельность на предприятии разбита на бизнес-процессы, определены должностные лица, которые ведут контроль за работой подразделений. Отслеживается и слаженность работы между подразделениями. Ведь сейчас в составе корпорации действует 12 компаний, и хотя баланс консолидирован, необходимо обеспечить работу на единые для корпорации приоритеты. Лишь в таком случае мы получаем управляемость структуры. Чтобы убедиться в реальной работе системы, в декабре этого года, когда загрузка будет меньше, я лично хочу провести аудит этой системы. Может быть, даже жестче, чем это сделали специалисты-немцы.

КАК НЕ УТОНУТЬ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОТОКЕ

Система менеджмента качества, выстраиваемая на предприятии, направлена на самоулучшение (в одном из эпизодов беседы Алексей Сафиоллин повторяет слово "улучшение" трижды подряд). Проблему нужно видеть не только в статике, но и в динамике развития компании, поэтому принципиально важно создать открытое информационное пространство внутри и вокруг компании. Прежде всего, "прозрачными" для управленцев и исполнителей всех уровней должны стать бизнес-процессы и методы достижения поставленных целей. Добиться этого "бумажным" документооборотом уже невозможно. Подразделениям, одновременно ведущим объекты в разных регионах страны, помогла электронная почта. Система связи реализована на базе разнесенной нейронной сети ЭВМ, создана единая база данных на ресурсы техники и персонала. "Сидя в Сургуте, я знаю, сколько кубов земли изъяли наши экскаваторы в Рязани", - замечает наш собеседник.

Этот подход к управленческому учету помогает справиться с "демпингом времени", которым играют на тендерах многие конкурирующие компании. Закладывая нереально оптимистичные сроки исполнения работ, компании выигрывают тендер, однако затем по мнимым или реальным причинам срывают их. Результат - подрыв доверия к практике тендеров вообще, однако выход из кризиса был найден. На работы составляется график выполнения, которого компания не только жестко придерживается, но и ведет отчетность, доступную по информационным каналам. Клиент, при желании, может в "он-лайновом" режиме отслеживать выполнение этапов работ. Кстати, это хорошая возможность добиться единства управления на строительной площадке: заказчику нет нужды присутствовать для контроля на строительной площадке и, что неизбежно в таких ситуациях, вмешиваться в работу строителей.

А как добиться отсева информационного "мусора" - огромного потока информации, поступающей к руководителю предприятия? Ведь один из принципиальных вопросов прозрачности системы - сокращение звенности, если не в системе управления, то по крайней мере в передаче информации инициативного характера "снизу вверх". Кроме того, генерального директора застать на месте непросто (в силу ограничения времени и частых поездок по регионам). Электронная почта помогла решить и эти вопросы: любой сотрудник, желая подать предложения об улучшении работы компании, может сделать это по электронной почте на адрес генерального директора.

Следующий этап - внедрение комплексной системы управления производством. Пока что идет рассмотрение различных систем, но сделать окончательный выбор корпорация не торопится. Главная причина - отсутствие систем автоматизации строительного производства, ориентированных на потребности таких организаций, как "Специализированное карьерное управление". "Эти системы создали программисты, а не строители, в них нет философии и психологии того дела, которым мы занимаемся", - замечает наш собеседник. Квалифицированная же адаптация западных продуктов к потребностям предприятия обходится в десятки миллионов долларов, без гарантии качественного результата. Поэтому организация идет другим путем: программная поддержка управленческих процессов создается внутри компании. "Мы откатываем ее на себе, и в результате у нас возникает программный продукт для управления производством. Может быть, мы даже доведем этот продукт до возможности реализации и продажи", - несколько оптимистично предполагает Алексей Дмитриевич. Впрочем, кто знает?

ПРОЗРАЧНОСТЬ БЕЗ КОМПРОМИССОВ

- Алексей Дмитриевич, если мы говорим о прозрачности системы управления, она неизбежно приведет и к прозрачности финансовой. А готовы ли российские компании работать в прозрачных условиях?

(Этот вопрос, похоже, задел собеседника за живое: в голосе гендиректора зазвучал эмоциональный обертон).

- Да, готовы. Еще совсем недавно мы полагали, что в России самые мудрые адвокаты и консультанты, которые изобрели лучшие схемы ухода от налогов. А уже сегодня стало ясно, что государство не потерпит обмана. И, нравится это кому-то или нет, по правилам заставит работать всех. Неправильно думать, что российский бизнес от этого только пострадает. Наоборот, те компании, деятельность которых направлена лишь на получение прибыли, при этом забывающие о качестве выполняемых работ и ответственности перед жителями государства (что подтверждается последними событиями), будут вынуждены освободить дорогу более достойным - предприятиям с другими целями и приоритетами, извлечение прибыли для которых - лишь следствие их деятельности.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Приятно обнаружить параллель между интервью руководителя российской компании и мыслями великого Форда, одного из столпов мировой революции в транспорте. В автобиографической повести "Моя жизнь, мои достижения" он предупреждал: "Сила и машина, деньги и имущество полезны лишь постольку, поскольку они способствуют жизненной свободе. Они только средство для некоторой цели. Я смотрю на автомобили, носящие мое имя, не только как на автомобили. Для меня они - наглядное доказательство некоей деловой теории, а именно: создать из мира источник радостей. Если бы я преследовал только своекорыстные цели, мне не было бы нужды стремиться к изменению установившихся методов. Но я помню о долге служения. Вполне естественно работать с сознанием, что счастье и благосостояние добываются только честной работой".

ООО "Специализированное карьерное управление"
628400 Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургут, ул. Крылова, 21/2
Тел.: (3462) 53-1555, 53-1010
Факс (3462) 53-1550
E-mail: safiollin@sku.ru
www.sku.ru

Дата: 16.07.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!