Инженерные сети: реконструкция с применением новейших современных технологий

1 стр. из 1

Город Гатчина - старейшая летняя резиденция российских императоров. Среди живописных лесов, на возвышенности был построен ныне всемирно известный Гатчинский дворец и разбит парк. В 1796 г. поселению был присвоен статус города, который непрерывно рос, ширился, расстраивался.

Наиболее любимой Гатчина была у императора Александра III, который практически безвыездно жил здесь. Во время его правления в Гатчине впервые в России был создан оптический телеграф, связывающий летнюю резиденцию императора с Зимним дворцом в Санкт-Петербурге, и появилось уличное электрическое освещение. К новшествам, впервые построенным в Гатчине, относятся также водопровод и канализационный коллектор (этим коммунальным объектом жители города пользуются до сих пор).

Но в природе, как и в жизни, нет ничего постоянного. Физический и моральный износ сетей, особенно в жилищно-коммунальном хозяйстве, - это беда всей России и Гатчины в частности.
О ней мы и попросили рассказать главу Администрации муниципального образования "город Гатчина" Станислава Семеновича БОГДАНОВА:

- Надо отметить, что инженеры XIX в. были грамотными специалистами. Построенный ими более 110 лет назад самотечный, общесплавной главный городской коллектор проработал более века без особых нареканий. Трубы его проложены на большой глубине - 8-10 м. Все сооружения, конечно, были рассчитаны на определенные мощности.

Но с тех пор произошел настоящий строительный бум. В послевоенные годы в Гатчине в массовом порядке строилось типовое жилье и промышленные предприятия. К сожалению, не всегда учитывалось расположение инженерных сетей, и в результате различные объекты "сажали" прямо на сооружения, относящиеся к главному коллектору.

Эта "уплотнительная застройка" ни к чему хорошему не привела. Ведь из всех сетей самые сложные - канализационные. И теперь, когда трубопроводы рушатся, до них не добраться. Ведь чтобы "уйти" в землю на 10 м и произвести там ремонтные работы, надо выкопать яму шириной 20 м с соответствующими откосами. А как это сделать, если наверху - жилой дом или цех? А ведь аварию надо устранять любыми путями. Недавно, чтобы не допустить обрушения заводского цеха ОАО "Гатчинсельмаш", нам пришлось запускать в коллектор видеокамеру и таким образом искать место, где нарушен свод трубы.

Сегодня главный коллектор собирает стоки практически со всего старого города, где проживает 75 тысяч человек. Теперь представьте, что на большой глубине проваливается стенка трубы диаметром 1 м 20 см. Это, по сути, настоящая катастрофа. Специалистам "Водоканала" приходится работать в аварийном режиме, принимать меры по перехвату стоков, используя переносную и передвижную технику: насосы, экскаваторы, байпасы и т. д.

Но вся эта работа идет по принципу латания Тришкина кафтана. А нужно построить совершенно новый коллектор протяженностью минимум 4 км. По сути, надо заново все построить, предусмотреть и переврезки старых выводов трубопроводов. Один погонный метр трубы, уложенный в землю по современным технологиям, будет стоить более тысячи долларов.

По предварительным расчетам, сметная стоимость строительства будет равна двухгодичному бюджету города Гатчина.

Разумеется, таких финансовых средств у нас нет. Их нет и в областном бюджете. Поэтому правительство Ленинградской области, которое с пониманием относится к нашим проблемам, направило в дирекцию Департамента жилищно-коммунального хозяйства РФ запрос о выделении средств из федерального бюджета. В марте нынешнего года мы провели технико-экономические расчеты на проведение работ по реконструкции, была определена схема прокладки коллектора. По сути, выполнены предпроектные работы. Эти документы тоже направлены в Москву. Сейчас вопрос находится в стадии рассмотрения, надеемся на положительное решение. Как только будет открыто финансирование, мы сможем заказать проектную документацию в петербургском институте "Ленгипроинжпроект".  Причем в разработке проекта будет участвовать и отдел капитального строительства нашего муниципального образования. В результате мы выберем самые оптимальные проектные решения. После этого, зная "цену вопроса", мы будем тщательно подбирать организацию, которая будет включена в реализацию проекта. По нашим предварительным прикидкам, все работы будут разделены на четыре участка. Начнем с самого трудного, где требуется незамедлительное проведение работ.

Должен сказать, что обычно все службы, которые работают в системе жилищно-коммунального хозяйства, проявляют взаимопонимание и взаимовыручку. Когда у нас произошла авария на главном коллекторе, в первую очередь на просьбу о помощи откликнулись "Водоканал" Санкт-Петербурга и институты - "Гипрокоммунводоканал", "Гипроинжпроект", "Водопроект".

В последние годы мы активно работаем с международными финансовыми учреждениями, в основном из Северной Европы.В рамках программы "Северная инициатива", реализуемой на территории Ленинградской области, мы уже реализовали один проект - "Восстановление магистрального водопровода", софинансирование которого осуществляло датское агентство по охране окружающей среды. Специалисты из Дании применили технологию бестраншейной прокладки - новую для России. Делается это так: разрушается изношенная стальная труба и одновременно протаскивается пластмассовая аналогичного диаметра. А поскольку пластмассовые трубы не подвергаются электрохимкоррозии, то их срок эксплуатации в несколько раз выше. Очень важно и то, что эта технология не требует копки траншеи. Если бы мы применяли традиционную технологию, то на реализацию данного проекта ушли бы годы. А так всего за два месяца было реконструировано 2,5 км водопровода диаметром 500 мм.

В текущем году мы планируем приступить к реализации совместного проекта с датчанами по реконструкции части канализационного коллектора так называемым методом "чулка". Этот способ пока не получил широкого распространения в России, так как является дорогостоящим. Но в условиях плотной городской застройки и наличия старых коллекторов его преимущества очевидны.

Еще раньше мы реализовали ряд международных проектов в сфере городской теплоэнергетики. Финансирование их осуществлялось по большей части за счет грантов, выигранных в шведском агентстве по международному сотрудничеству (СИДА).

С применением шведских технологий и материалов была заменена магистральная теплотрасса диаметром 530 мм протяженностью около 3 км в крупнейшем микрорайоне города. Кроме того, в этом микрорайоне установили автоматизированные тепловые пункты во всех жилых домах и перевели горячее водоснабжение с открытой системы на закрытую. Дело в том, что открытая система горячего водоснабжения попросту невыгодна. Ведь специально подготовленная на котельных горячая вода, которая должна циркулировать только в системе центрального отопления, расходуется не по назначению. Она идет на помыв людей, посуды, используется для стирки, а потом сбрасывается в канализацию.

Тепловые пункты позволяют готовить горячую воду для бытовых целей из водопроводной воды. Это заметно снижает ее стоимость.

Переход на закрытую систему горячего водоснабжения планируют все крупные города России, в том числе и Санкт-Петербург. Насколько мне известно, этим вопросом активно занимаются в Приморском районе.

Мы тоже не стоим на месте. В течение последних четырех лет все вновь построенные жилые дома оснащаются тепловыми пунктами. Активно занимаемся разработкой проектов с поэтапным переводом остальных микрорайонов города на закрытую систему горячего водоснабжения, добиваемся включения в федеральную программу по энергоэффективности. Выполнение этой программы для нас - дело еще неблизкого будущего.

А пока нам надо в самое ближайшее время произвести работы на канализационных сетях. Ведь от их технического состояния во многом зависит не только нормальная жизнь Гатчины, но и экологическое благополучие всей окрестной территории с ее озерами и речкой Ижорой.

Дата: 16.07.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!