Optimalьные машины для деревьев-крупномеров

1 стр. из 1

История пересадки больших деревьев насчитывает не одну сотню лет. Специалисты Европы, Америки, Японии и Китая придумывали десятки способов выкапывания, упаковки и перевозки деревьев с комом земли как можно больших размеров. Справедливости ради надо отметить, что в СССР, как в столице, так и в других крупных городах, пересадки крупных деревьев массово велись в 50-60-е годы прошлого века. Успешно пересаживались деревья диаметром более 15-20 см и высотой более 8 м, причем не только в осенний и весенний сезон, но зимой и даже летом - почти круглый год. Так что современные ландшафтные дизайнеры, называющие себя пионерами в деле пересадки "крупномеров", делают это, скорее всего, из-за незнания истории вопроса.

Именно ком земли доставочных размеров позволяет сохранить жизнеспособность корневой системы дерева. Диаметр кома обычно в 10-15 раз больше диаметра ствола, а высота составляет 0,6-1,0 м. Однако все методы подразумевали использование большого количества тяжелого ручного труда землекопов. Так продолжалось до второй половины ХХ века. В арсенале садовников стали появляться машины для пересадки деревьев.

Более 40 лет назад основатель и бессменный руководитель немецкой фирмы Optimal Дитер Опиц один из первых в мире изобрел и создал машину для пересадки деревьев. С тех пор его фирма уверенно лидирует в этой отрасли. У нас такие машины применялись еще в советский период - с 80-х годов. В настоящее время, когда спрос на работы по озеленению в нашей стране снова растет, возобновился интерес к замечательным машинам фирмы Optimal. Сейчас эти машины эксплуатируются во многих регионах России и СНГ. Машины Optimal 1800, Optimal 2500 для пересадки особо крупных деревьев уже работают в Санкт-Петербурге и Москве.

Что конкретно привлекло ООО "Дендромастер" к сотрудничеству именно с этой фирмой? Во-первых, широкий спектр оборудования - фирма выпускает более 10 моделей машин, которые позволяют пересаживать деревья с комом земли диаметром от 65 до 300 см. Самая большая машина фирмы пересаживает деревья с диаметром ствола 30 см! Во-вторых, эти машины просты и надежны в эксплуатации.

Кроме того, Дитер Опиц возглавляет всегерманское общество по пересадке деревьев. На основе своего многолетнего опыта он разработал систему уходов, которая позволяет добиться приживаемости более 95% пересаженных деревьев.

Приобретая весьма не дешевую импортную технику, многие надеются, что она полностью заменит труд человека, особенно специалиста. Это не так. Дерево, пересаженное машиной, тоже нуждается в грамотном и длительном уходе, который должны осуществлять озеленители высокой квалификации. Причем технология ухода несколько отличается от общепринятой в нашем зеленом строительстве. Существуют также некоторые специфические особенности, связанные с различиями в климате наших стран. Следует учитывать область применения машин - для пересадки деревьев в городе или для работы на питомниках.

Техника фирмы Optimal интересует многих специалистов, и это подтвердилось на высавке "СТТ 2004", состоявшейся в мае этого года на Ходынском поле в Москве. Хочется пожелать им глубже вникать не только в финансовые и технологические аспекты эксплуатации этих машин, а изученать также агротехнические и биологические особенности механизированной пересадки, как это практикуется в нашей фирме.


E-mail: dendromaster@bk.ru
www.dendromaster.ru

Дата: 16.07.2004
О. И. Никишанов
"Федеральный строительный рынок" 4 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!