Парк строителей

1 стр. из 1

В августе прошлого года была высказана идея создания в Санкт-Петербурге Парка строителей. Организаторы проекта - Союз строительных объединений и организаций и администрация Невского района. Для реализации проекта выбрана территория в Невском районе (около 3 га) - по периметру будущего парка расположены улица Подвойского, проспект Большевиков, Дальневосточный проспект, улица Антонова-Овсеенко. По центру территория разделена Искровским проспектом. В настоящее время заказана кадастровая съемка участка, и в ближайшие дни будут официально объявлены конкурсы на проект парка, на проектирование и строительство церкви. Результаты конкурсов будут подведены перед Днем строителя, после общественного обсуждения представленных проектов и концепций.

Приблизительная схема проекта: в одной части будущего парка, территория которого разделена надвое, на возвышении планируется церковь, в другой части - развлекательно-досуговая зона с амфитеатром, детским строительным городком, фонтанами, парковкой. Вдоль Искровского проспекта, вероятно, протянется Аллея звезд и будут выставлены флаги крупнейших и наиболее заслуженных строительных компаний города.

Комментарий Александра Вахмистрова, президента Союза строительных объединений и организаций:
- Строители - это созидатели. Они создают не только четыре стены под крышей, но и магистрали, они благоустраивают дворы, осваивают новые территории. Я надеюсь, что парк, к созданию которого приложат руки строительные компании города, станет символом созидания, символом прекрасного и вечного, создаваемого строителями.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратились к петербургским строителям с письмом, призвав объединить усилия для реализации столь значимого проекта.

Многоуважаемые строители Санкт-Петербурга!

300 лет тому назад, на Троицу, Петром I был заложен наш великий город. В строительстве его принимали деятельнейшее участие многие и многие поколения строителей.

В дни прошедшего юбилея, 300-летия Санкт-Петербурга, сердца многих горожан и гостей города на Неве были охвачены большой радостью и почти священным трепетом при взгляде на замечательные архитектурные памятники Северной столицы, на сохранившиеся и восстановленные здания дворцов, жилых домов, на соборы и храмы.

В 2004 г. начаты проектно-изыскательские работы по созданию в Санкт-Петербурге, в Веселом поселке (Невский район), Парка строителей. Начаты также предпроектные проработки по сооружению в этом парке храма во имя небесного покровителя нашего города - святого апостола Петра, который в земной жизни своей был строителем.

Обращаемся к вам как замечательным профессионалам и созидателям, как к людям, которые любят наш великий город, с призывом принять участие в строительстве храма святого апостола Петра и благоукрашении Парка строителей в память великих предков наших и на благо потомков.

ВЛАДИМИР, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский;
В. И. МАТВИЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга

Дата: 21.07.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!