Геосинтетические материалы фирмы Colbond Geosynthetics

1 стр. из 1

ЗАО "АРЕАН-Геосинтетикс" уже более 10 лет представляет на рынке геосинтетических материалов России продукцию зарубежных производителей, таких как Huesker Synthetic GmbH  (Германия), DuPont® (Люксембург), Colbond Geosynthetics (Германия), а так же ряда других. Выбор того или иного материала из общей номенклатуры определяется в основном не наличием или отсутствием аналогичных материалов у фирм-производителей, а соотношением качество/стоимость.

Продукция фирмы Colbond Geosynthetics представлена следующими материалами: Enkamat® (Энкамат), Enkadrain® (Энкадрэйн,) и Colbonddrain® (Колбонддрэйн).

Enkamat® представляет собой рулонный материал, состоящий из полиамидных монофиламентов (толстых жестких нитей), собранных в путаную структуру и скрепленных между собой в местах пересечения. Толщина материала в зависимости от области применения варьируется от 10 до 20 мм. А в зависимости от места применения Enkamat® производится в сочетании с армирующей решеткой или тканью. Enkamat® используется на откосах для защиты от водной и ветровой эрозии, а также для защиты дернового покрова детских игровых площадок и пешеходных зон. Материал расстилается на основании, крепится к нему, засыпается плодородным грунтом, засеивается  и прикатывается. Через некоторое время получается прочный дерновой армированный покров, защищающий нижележащий грунт от эрозии. Возможно применение материала на очень крутых скальных откосах. В этих случаях используется армированный Enkamat®. При защите берегов водоемов от размывания применяют Enkamat®, заполненный отсевом щебня (фр. 3-6 мм или ПГС) В отдельных случаях при больших скоростях течения воды применяют Enkamat® тип А, отличающися битумной обработкой зернистого заполнителя перед укладкой на берег водоема. Примером применения материала Enkamat® может служить укрепление откосов на станции Горская в зоне развязки КАД с Приморским шоссе или откосов путепровода в поселке Шушары.

Enkadrain® представляет собой рулонный геокомпозит, состоящий из высокопористого сердечника, изготовленного по типу Enkamat®, закрытого с обеих сторон, либо нетканым термоскрепленным геотекстилем, либо с одной стороны геотекстиль заменен на водонепроницаемую мембрану. Enkadrain® выпускается нескольких десятков типов, отличающихся толщиной сердечника, его жесткостью, плотностью и фильтрующей способностью нетканого материала. Жесткие и толстые типы материала применяются в качестве пластового дренажа, в том числе под дорожными одеждами, а также при вертикальном дренаже заглубленных сооружений. Грунтовые воды, отфильтровываясь через нетканый материал, проникают в пористый сердечник и быстро стекают вниз в дренажную трубу, не оказывая гидростатического давления на гидроизоляцию сооружения. Кроме того, материал защищает гидроизоляцию от повреждения крупнообломочными частицами грунта засыпки. Примером применения материала Enkadrain® для пристенного дренажа может служить конструкция в пос. Кузьмоловский  Ленинградской области. Enkadrain® очень широко используется при создании озелененных кровель, т. к. снимает нагрузку на кровлю от часто применяемых в качестве дренирующих слоев минеральных крупнозернистых материалов.

Colbonddrain® представляет собой геодрену, состоящую из тонкого пористого гибкого сердечника, изготовленного по типу Enkamat®, шириной 10 см, с обеих сторон закрытую нетканым термоскрепленным геотекстилем. Назначения геокомпозита Colbonddrain® - вертикальный дренаж больших площадей под основанием зданий или дорожных насыпей, дамб и т.п., возводящихся на слабых водонасыщенных грунтах с низким коэффициентом фильтрации. Применение таких геодрен позволяет ускорить осадку основания в десятки раз и тем самым резко сократить сроки строительства. Геодрены заводятся на глубину до 20 м с применением специального оборудования. По сравнению с песчаными дренами геодрены Colbonddrain® не заиливаются в текучих грунтах и их установка занимает времени на порядок меньше. Примером применения геодрен Colbonddrain® может быть их использование на лоте 4.1.КАД, где часть дорожной насыпи на подходах к путепроводам будет возводиться на свайном ростверке (безосадочная насыпь), а остальная насыпь пройдет основной процесс осадок до возведения асфальтобетонного покрытия.

Следует учесть, что все вышеперечисленные материалы применяются на основе рекомендаций и расчетов (только в этом случае их применение даст ожидаемый эффект).

Получить такие рекомендации, результаты расчетов, а также исчерпывающую информацию по применению названных и других геосинтетических материалов вы можете в ЗАО "АРЕАН-Геосинтетикс".

Тел: (812) 110-7319
Факс: (812) 274-3473
E-mail: areangeo@rol.ru

Дата: 21.07.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!