"Водоканал" дает добро - после реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения

1 стр. из 1

На заседании городского правительства утверждена программа "Реконструкция и развитие систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004-2011 годы". В настоящее время протяженность водопроводных сетей составляет 6 172 км, канализации - 7 576 км.

В городе работают 4 водопроводных станции, 177 насосных, 20 очистных сооружений канализации. Водопотребление в дни максимального водоразбора в городе достигает 3 тыс. 100 куб. м в сутки.

Между тем устойчивое функционирование и развитие системы водоснабжения и водоотведения осложняется рядом негативных факторов. Значительная часть оборудования нуждается в ремонте и замене, в районах нового жилищного строительства не хватает мощностей. Сейчас 25% стоков, поступающих в систему водоотведения, сбрасывается в водоемы без очистки.

Реализация программы реконструкции и развития позволит добиться такого качества услуг водоснабжения и водоотведения, которые, по словам директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Ф. В. Кармазинова, по доступности и качеству будут сопоставимы с европейскими стандартами. Важнейшим элементом программы станет завершение строительства Юго-Западных очистных сооружений и Северного коллектора. Предусмотрено также значительное увеличение мощностей и расширение сетей в районах нового жилищного строительства.

Общий объем финансирования программы - 45 млрд. руб. Из них на первоочередные мероприятия в 2004-2007 гг. требуется 31 млрд. руб.

ПРОБЛЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Водопроводные очистные сооружения проектировались и строились с учетом действовавших в 30-50 гг. XX столетия нормативных требований к качеству питьевой воды. Одноступенчатая технология очистки воды, которая применена на 78% очистных сооружений предприятия, обеспечивала необходимое качество.

С тех пор требования к качеству воды и к ее бактериологической безопасности значительно возросли. Так, в 1996 г. (СанПиН 2.1.4.559-96) введено 4 новых норматива по микробиологическим показателям, в том числе принципиально новый показатель "по вирусному загрязнению". Новые гигиенические нормативы (ГН 2.1.5.1315-03) значительно ужесточили требования по ряду показателей (алюминий, хлороформ и др.).

Река Нева - основной и практически единственный источник водоснабжения Санкт-Петербурга - превратилась в напряженную транспортную артерию федерального значения. В результате антропогенного воздействия ухудшилось качество воды, особенно ее бактериальная загрязненность. За последние 50 лет показатель "число колоний бактерий" вырос в десятки раз.

В этих условиях, по оценкам "Водоканала", одноступенчатая схема очистки воды и применяемые методы ее обеззараживания на водопроводных очистных сооружениях не могут обеспечить установленных требований к качеству очистки питьевой воды при работе на проектных производительностях.

ГУП "Ленгипроинжпроект" (при участии НИИ АКХ) выполнил расчет производительности водопроводных очистных сооружений: существующие сооружения обеспечивают гарантированное качество питьевой воды вне зависимости от состояния источника водоснабжения за счет снижения скоростей фильтрации и, соответственно, снижения производительности. Эта производительность водопроводных очистных сооружений с учетом воды подземных источников составила 2 420 тыс. куб. м/сут.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в настоящее время эксплуатирует водопроводные очистные сооружения в форсированном режиме. В дни максимального водоразбора подача достигала 3 тыс. 100 куб. м/сутки.

Количество дней с превышением производительности водопроводных очистных сооружений - 337. Такой режим работы приводит к ухудшению качества питьевой воды до предельно допустимых норм, а в ряде случаев и к их превышению. Дефицит производственных мощностей составляет 680 тыс. куб. м/сутки.

В соответствии с ГОСТ Р 22.6.01-95 "Защита систем хозяйственного водообеспечения" средние и крупные города должны иметь не менее двух независимых источников водоснабжения. В 2003 г. выполнены работы по оценке использования озера Ладога в качестве альтернативного источника водоснабжения Санкт-Петербурга.

Основными проблемами в области водоснабжения являются:
1) дефицит мощности производства питьевой воды;
2) необходимость совершенствования технологии очистки и обеззараживания воды;
3) недостаточная надежность водопроводных сетей, вызывающая увеличение аварийности, загрязнение питьевой воды продуктами коррозии в процессе длительной транспортировки, потери воды из водопроводных сетей;
4) необходимость приоритетного строительства и реконструкции водопроводных сетей для обеспечения развития жилого комплекса.

Ликвидация дефицита питьевой воды.

Основным мероприятием, обеспечивающим увеличение производственных мощностей питьевой воды, должно стать строительство новых блоков очистки на Северной водопроводной станции (СВС) производительностью 850 тыс. куб. м в сутки и на Южной водопроводной станции (ЮВС) производительностью 350 тыс. куб. м в сутки.

Ввод новых блоков на ЮВС в 2007 г. и на СВС в 2008 г., а также реконструкция существующих очистных сооружений на других водопроводных станциях позволят ликвидировать имеющийся дефицит производственных мощностей с учетом развития жилищного строительства в Санкт-Петербурге. Главная водопроводная станция (ГВС), имеющая водозабор в крайне неблагоприятных санитарно-эпидемических условиях, будет реконструирована с переоборудованием в повысительную насосную станцию.

Решению проблемы дефицита производственных мощностей будет способствовать перевод городов Сестрорецк, Петродворец, Ломоносов и Красное Село к 2008 г. в основном на собственные источники водоснабжения.

В Курортном районе будет освоено месторождение подземных вод "Ржавая канава" производительностью до 18 тыс. куб. м в сутки и проведена реконструкция водопроводной станции в Сестрорецке.

В Петродворце, Ломоносове, Красном Селе планируется увеличение водозабора из подземных источников и реконструкция водопроводной станции Петродворца.

Надежность системы водоснабжения городов Пушкин, Павловск, Красное Село, Ломоносов, Петродворец и Кронштадт может быть значительно повышена при условии принятия в хозяйственное ведение ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" невского водопровода, либо совместной эксплуатации с Ленинградской областью и последующей реконструкции источников водоснабжения и водоводов.

Совершенствование технологии очистки и обеззараживания питьевой воды.

В программе предусмотрено продолжение работ по внедрению новых технологий обеззараживания воды в 2004-2005 гг. на всех водопроводных станциях.

С целью снижения рисков, обусловленных применением жидкого хлора, в 2003 г. Главная водопроводная станция и пригородные водопроводные сооружения переведены на гипохлорит натрия. Программой предусмотрен перевод остальных городских водопроводных станций на работу с гипохлоритом натрия в 2004-2006 гг. Хлорирование является необходимым, но недостаточным условием обеззараживания питьевой воды, поскольку хлор, устраняя основные виды бактерий, не обеспечивает уничтожение вирусов. Поэтому для глубокого устранения вирусных загрязнений предусмотрено внедрение второй ступени обеззараживания воды ультрафиолетом. Данный метод уже внедрен на Главной водопроводной станции. В отличие от химических дезинфектантов он не оказывает воздействия на химический состав водной среды.

Повышение надежности подачи воды и сохранения ее качества в процессе транспортировки.

В условиях интенсивно развивающегося жилищного строительства для повышения надежности подачи воды и обеспечения оптимальных напоров в водопроводной сети предусмотрено выполнение комплексной реконструкции ряда повысительных насосных станций с расширением парка резервуаров чистой воды: среди них Московская, Петроградская, Василеостровская, Муринская, Кушелевская и другие.

В программе развития поставлена задача оптимизации напоров в магистральных сетях. Снижение напоров обеспечивает сокращение аварийности, снижение энергозатрат и потерь воды при ее транспортировке. Для гарантированного водоснабжения абонентов планируется одновременная установка повысительных насосов в домах повышенной этажности.

Программа предусматривает замену существующей морально устаревшей системы контроля напоров в сетях на принципиально новую систему мониторинга расходов и напоров воды на станциях, в сетях и у потребителей. Новая система позволит предупреждать жалобы населения на недостаточные напоры, поддерживать оптимальные режимы насосных станций и минимально необходимые напоры в сети, обеспечить сокращение аварийности и потерь воды в сетях.

В целях обеспечения снижения количества повреждений на водопроводных сетях, потерь питьевой воды и исключения ее вторичного загрязнения продуктами коррозии при транспортировке, в программе предусмотрена реконструкция 50 км сетей ежегодно. Для защиты сетей от электрокоррозии планируется строительство 12 установок ЭХЗ в год.

На основе изучения качества воды в водопроводных сетях определены первоочередные объекты работ по санации трубопроводов:
-  Приморский район - Комендантский, Приморский и Богатырский пр., ул. Планерная, Камышовая, Гаккелевская, Стародеревенская, Ситцевая;
-  северная часть Невского района - Российский пр., пр. Пятилеток, ул. Подвойского, Товарищеский пр.;
-  Васильевский остров - ул. Кораблестроителей, Наличная, наб. р. Смоленки;
-  юго-запад Красносельского района - ул. Кузнецова, ул. Р. Зорге, ул. Маршала Захарова, ул. Доблести.

Общие объемы санации и реконструкции сетей в различных административных районах составляют: в 2004 г. - 49 км, в 2005 г. - 51 км.

В ходе реконструкции сетей предусматривается:
-  использование преимущественно полимерных труб;
-  применение перспективных бестраншейных методов реконструкции и санации (цементно-песчаное покрытие, протаскивание предварительно деформированных пластмассовых труб).

Санация и реконструкция с применением пластмассовых труб и перечисленных бестраншейных методов позволит сократить потери напора в сети и повысить напоры у потребителей на 3-5 м.

Строительство и реконструкция водопроводных сетей для обеспечения развития жилого комплекса.

Для обеспечения жилищного строительства в городе программой предусмотрено опережающее строительство и реконструкция водопроводных сетей в районах интенсивной застройки: Приморском, Петроградском, Красносельском, Выборгском и Пушкинском.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ НА 2004-2011 ГОДЫ

До второй половины 70-х гг. ХХ в. Санкт-Петербург не был канализованным, и все сточные воды города сбрасывались через прямые выпуски в водные протоки без очистки. Только начиная с 1978 г., когда была пущена в эксплуатацию 1-я очередь Центральной станции аэрации, начался процесс снижения сброса загрязняющих веществ в Финский залив со сточными водами.

В настоящее время в городе и пригородах эксплуатируется 20 комплексов очистных сооружений, на которых проходят очистку 2,3 млн. куб. м сточных вод в сутки, что составляет 75% от общего количества стоков, поступающих в систему водоотведения. Остальные 25% сточных вод сбрасываются без очистки.

Наряду с достигнутыми за последние годы положительными результатами остался ряд крупных проблем, требующих незамедлительного решения, и основными проблемы, с учетом важности и актуальности их решения, можно назвать следующие:
1) наличие сброса сточных вод без очистки в водные объекты;
2) обеспечение надежности эксплуатации тоннельных коллекторов и канализационных сетей для предотвращения аварийных ситуаций;
3) несовершенство существующих технологических процессов очистки сточных вод, не обеспечивающих выполнение рекомендаций ХЕЛКОМА;
4) недостаточная мощность сооружений по обработке и утилизации осадка;
5) отсутствие возможности реализации общегородской программы жилищного строительства.

ОСНОВНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Сокращения сброса сточных вод без очистки в водные объекты.
-  Завершение строительства Юго-Западных очистных сооружений.
Строительство сооружений начато в 1986 г., но затем было остановлено вследствие отсутствия финансирования. В 2003 г. при поддержке международных финансовых организаций и организаций-доноров возобновлено строительство Юго-Западных очистных сооружений производительностью 330 тыс. куб. м в сутки. Ввод их в эксплуатацию планируется в 2005 г., что позволит довести объем очистки всех сточных вод Санкт-Петербурга до 85%. Кроме того, в юго-западных районах города появится возможность жилищного строительства.
-  Завершение строительства продолжения главного канализационного коллектора северной части города.

Главный канализационный коллектор северной части города предназначен для приема и транспортировки сточных вод с территории административных районов, расположенных на правом берегу Невы на Северную станцию аэрации в поселке Ольгино.

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса предполагается в 2008 г., что позволит сократить сброс неочищенных сточных вод в водоемы города на 480 тыс. куб. м в сутки. В результате данного мероприятия процент очистки всех сточных вод в городе достигнет 94,5%. Ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса планируется в 2010 г., что даст возможность обеспечить водоотведение части Центрального района на ССА.

За счет средств федерального бюджета предполагается осуществить:
-  Строительство канализационных очистных сооружений в г. Ломоносове.
В г. Ломоносове намечено строительство морского торгового порта, что приведет к развитию инфраструктуры города и увеличению количества сточных вод.
А пока, в настоящий момент, значительная часть стоков г. Ломоносова (8,0 тыс. куб.м в сутки) сбрасывается без очистки в Невскую губу. И решение вопроса очистки стоков г. Ломоносова (44,0 тыс. куб. м в сутки) возможно только путем строительства собственных канализационных очистных сооружений. Ввод объекта в эксплуатацию - 2009 год.
-  Строительство коллектора от п. Песочный до п. Новоселки - ССА.

Основной объем сточных вод от существующей жилой застройки, воинских частей, военных городков, общественных зданий и промышленных предприятий п. Песочный, Дибуны, Осиновая роща, Сертолово-1 и Сертолово-2 (Ленинградская область) в настоящее время поступает на локальные очистные сооружения, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, со сбросом недостаточно очищенных сточных вод в ручей Дранипшик и р. Черная, которые впадают в озеро Сестрорецкий Разлив, являющееся резервным источником водоснабжения г. Сестрорецка и прилегающих поселков, и далее в Финский залив.

Сточные воды от жилой застройки поселков Левашово и Новоселки сбрасываются в водные протоки без очистки, что также наносит существенный ущерб экологии Финского залива.

В результате строительства коллектора сточные воды от поселков Песочный, Дибуны, Осиновая роща, Левашово, Новоселки и Сертолово будут поступать на Северную станцию аэрации. Улучшится экологическое состояние озера Сестрорецкий Разлив. Появится возможность развития жилищного строительства в вышеупомянутых поселках. Кроме того, без строительства данного коллектора невозможен ввод в эксплуатацию онкологической больницы в пос. Песочный, которая является приоритетным объектом строительства федерального значения. Планируемый срок окончания строительства - 2007 г.

Строительство и реконструкция канализационных сетей и тоннельных коллекторов для предотвращения аварийных ситуаций.

В Санкт-Петербурге тоннельные коллекторы глубокого заложения, построенные методом щитовой проходки, являются основными магистралями для транспортировки сточных вод на очистные сооружения. Основная часть данных коллекторов (около 56%) был введен в эксплуатацию 30-50 лет назад. Большое количество первоначально построенных коллекторов находится в историческом центре города. Это тоннели вдоль Обводного канала, рек Фонтанки и Мойки, Крюкова канала. Эти коллекторы построены на глубине до 20 м в неустойчивых грунтах методом замораживания или кессона.

При строительстве коллекторов применялись строительные материалы и конструкции, не обладающие долголетними прочностными характеристиками. Кроме того, наличие в коллекторах агрессивных газов вызывает газовую коррозию и последующее разрушение конструкции тоннелей и шахт. Выход из строя какого-либо коллектора приведет к экологической катастрофе из-за значительного сброса сточных вод без очистки в водные объекты города. Возможны разрушения зданий и сооружений вследствие больших просадок поверхности. Тоннельные коллекторы построены в одну нитку, что не позволяет проводить ремонтно-восстановительные работы.

С целью предотвращения аварийных ситуаций на тоннельных коллекторах и повышения надежности их эксплуатации в 2002 г. была разработана "Программа повышения надежности канализационных тоннельных коллекторов системы водоотведения Санкт-Петербурга". По этой программе уже осуществляется строительство коллектора-дублера к Центральной станции аэрации, строительство коллектора-дублера в районе станции метро "Площадь мужества" и в зоне "размыва" метрополитена, строительство участка коллектора по набережной реки Мойка и восстановление аварийного участка коллектора по Гражданскому проспекту.

Для повышения надежности транспортирования сточных вод и улучшения технического состояния канализационных сетей начиная с 2005 г. предусматривается строительство и восстановление порядка 40 км сетей в год.

Совершенствование технологических процессов очистки стоков.

Существующая технология очистки сточных вод на станциях аэрации Санкт-Петербурга не рассчитана на удаление из сточных вод биогенных элементов (азота и фосфора), вызывающих эвтрофикацию водоемов. Дальнейшее непринятие мер может привести к экологической катастрофе.

Для устранения этой проблемы, а также с учетом ужесточения в последние годы требований к степени очистки сточных вод, предусмотрено внедрение на всех очистных сооружениях технологии глубокого удаления из сточных вод биогенных элементов, что позволит значительно улучшить экологическое состояние бассейна Финского залива и Балтийского моря.

Обеспечение обработки и утилизации всего образующегося осадка.

Ежегодно на всех очистных сооружениях образуется около 130 тыс. куб. м осадков, для размещения которых требуются дополнительные площади в размере 5-8 га в год.

Для решения проблемы утилизации осадка необходимо выполнить следующие мероприятия:
-  строительство и ввод в эксплуатацию в 2006 г. завода сжигания осадка на Северной станции аэрации производительностью 122,4 т СВ/сут;
-  завершение строительства Юго-Западных очистных сооружений с заводом по сжиганию осадка производительностью 68 т СВ/сут;
-  реконструкция и строительство цехов механического обезвоживания осадка сточных вод на всех очистных сооружениях пригородных филиалов с последующим его сжиганием на построенных ЗСО;
-  утилизация золы, образующейся в процессе сжигания осадков.

Дата: 21.07.2004
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!