Силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена

1 стр. из 1

ОАО "Севкабель" во II квартале 2004 г. начнет производство силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, изготовленной по технологии силановой сшивки. В настоящее время в рамках этого проекта, финансируемого за счет как собственных средств холдинга, так и за счет инвестиционного кредита Северо-Западного банка Сбербанка РФ, завершается реконструкция и техническое перевооружение имеющихся производственных мощностей.

Новые конструкции кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена нашли свое достойное место в энергетических сетях во многих развитых странах в мире и в последнее время начинают применяться в кабельных сетях России.

Основными преимуществами кабелей со сшитой ПЭ-изоляцией, по сравнению с кабелями с бумажной пропитанной изоляцией, являются следующие: возможность прокладки кабеля при температуре до -20 оС без предварительного подогрева; большая пропускная способность за счет увеличения допустимой температуры жилы; малая гигроскопичность; легкость прокладки на сложных участках за счет низкого веса, меньших диаметра и радиуса изгиба; низкая удельная повреждаемость; большие строительные длины - до 2 тыс. м. Кроме того, твердая изоляция дает огромные преимущества при прокладке на местности с большими наклонами, возвышенностями и на пересеченной местности, то есть на трассах с большой разницей уровней, в вертикальных и наклонных коллекторах.

Как известно, на сегодняшний день в мире активно используются силовые кабели на среднее напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена, изготовленной как методом силановой сшивки, так и методом пероксидной сшивки. В настоящее время в России проводятся сравнительные испытания обеих конструкций и, по мнению экспертов, эти испытания подтвердят право на жизнь обеих методик.

Силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 1 кВ по стандарту BS 5 467 и ТУ 16, К 71-277-98.

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена являются не только идеальной заменой традиционным бронекабелям с бумажной изоляцией и силовым кабелям с ПВХ-изоляцией, но и обладают множеством преимуществ, которые объясняются свойствами применяемого материала. Данные таблицы "Нагревостойкость пластмасс для силовых кабелей" наглядно демонстрируют преимущества таких перспективных материалов, как сшитый полиэтилен и этиленпропиленовая резина.

В связи с хорошими показателями длительной рабочей температуры (90 оС против 70 оС у ПВХ-пластиката) увеличивается передаваемая мощность кабеля, что дает возможность использовать жилы меньшего сечения для передачи равного тока.

Эксклюзивные свойства сшитого полиэтилена также обеспечивают более высокий ток термической устойчивости при коротком замыкании и более высокую стойкость изоляции к продавливанию при температуре на жиле выше рабочей. По своим физическим характеристикам сшитый полиэтилен обеспечивает большую стойкость к растрескиванию и химическому воздействию, чем ПВХ-пластикат. Как итог всех вышеперечисленных преимуществ, которые, безусловно, оценит потребитель новой кабельной продукции - очень высокая надежность в эксплуатации.

Дата: 21.07.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!