Зеленый камень из Хибин в новейшей архитектуре Петербурга

1 стр. из 1

Новое решительно ворвалось в архитектуру старого Петербурга, словно бы застывшую на пороге его трехсотлетия. Оно, как всегда, неожиданно и непривычно. Вместе с новыми архитектурными формами пришли и новые декоративные каменные материалы.

Среди них выделяется близостью мест его добычи камень из Хибин (гор на Кольском полуострове) - это всего лишь в 18-ти часах пути по железной дороге от города Кировск Мурманской области. Здесь, на комбинате "Апатит", в громадных карьерах и шахтах производится добыча фосфорной и алюминиевой руды, а вмещающий ее пустой камень привлек архитекторов своим спокойным зеленовато-серым цветом, ровностью окраски и равномерностью своего строения. Камень называется хибинитом, а в обиходной речи он иногда именуется и гранитом, и мрамором. Не все еще хорошо знают этот камень.

Пионерами широкого использования хибинита стали архитекторы "Студии 44" Н. И. Явейна. Впервые камень был использован ими в плитах пола в атриуме на Невском проспекте, 25. В четком геометрическом узоре пола неяркий серовато-зеленый цвет хибинита тонко сочетается со светло-серым и красновато-коричневым оттенками гранитов. Контрастно выделяются на фоне пола постамент, чаша и обелиск фонтана из более темного гранита. Другой пример использования хибинита в плитах многоцветного пола - это зал Сберегательного банка, что на Фурштатской улице, 5. Одна из последних работ той же архитектурной студии с использованием хибинита - Ладожский вокзал. Главным декоративным камнем в облицовке стен его интерьера является серовато-розовый гранит, но узкие зеленоватые полосы хибинита ритмически четко разбивают плоскость стен и оживляют вид. Он же применен в окладах громадных окон-иллюминаторов, в подоконниках у билетных касс и в некоторых других функционально-декоративных элементах интерьеров вокзала.

По своей природе хибинит является камнем силикатного состава. Как и гранит, он состоит из полевых шпатов, но место кварца в нем занял особый минерал - нефелин. В небольшом количестве в обеих горных породах присутствуют цветные минералы.

В серовато-зеленых плитах пола в атриуме (Невский пр., 25) заметны мельчайшие (2-3 мм) малиново-красные вкрапления специфического минерала - эвдиалита. Это силикат натрия, железа и циркония с очень сложной внутренней атомарной структурой. В горах есть места, где коллекционерам удается найти эвдиалит в больших зернах и кристаллах. Они маняще красивы. Минерал называют еще лопарской кровью. По легендам, это будто бы застывшая в камне кровь лопарей, раненых и убитых в сражениях с завоевателями их земель.

Хибинит, по опытам В. В. Лащука (Кольский научный центр РАН) и по его наблюдениям за каменными зданиями города Кировск, является достаточно прочным природным каменным материалом, пригодным для облицовки даже в климатических условиях Заполярья. Технические показатели близки к таковым у гранита. Но хибинит характеризуется значительно меньшей кислотоупорностью (кварц гранитов устойчив, а нефелин подвергается воздействию кислот), быстрее теряет блеск и легче подвергается коррозии в атмосферных условиях Заполярья. По оценкам В. В. Лащука (1998 г.), признаки начала выветривания хибинита появляются через 60 лет, а по его прогнозам, сроки ремонта облицовки, эксплуатируемой в агрессивных условиях Заполярья, составят 60-75 лет.

Хибинит все более часто используется архитекторами и строителями в Петербурге. И хотя его свойства и качества еще не испытаны петербургским климатом, загрязненной городской средой и неожиданностями времени, хибинит уже нашел применение в экстерьерах зданий. Автор встретил его в облицовке нижнего яруса фасадных стен дома, строящегося на участке 4-6 на Мичуринской улице Петроградской стороны. Он использован также в облицовке стены у спуска в магазин на улице Маяковского. Эксперимент начался. Но без риска нет новаторства. Без новаторства нет нового. Без нового жить нельзя.

Хибинит - безусловно, хороший и легко доступный облицовочный материал.

У него большая судьба.

Дата: 21.07.2004
А. Г. Булах
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!