Ralston: превосходство подтверждено

1 стр. из 1

Наш журнал уже рассказывал о продукции компании Ralston. В этом номере мы коснемся интерьерных красок и эмалей, предлагаемых компанией.

Интерьерные водные краски приобретают все больший удельный вес в современном производстве. Они не только позволяют сэкономить на стоимости растворителей и мероприятий по технике безопасности, сделать процесс окраски практически безвредным и пожаробезопасным, но и получить ряд технологических преимуществ: возможность окрашивания влажных поверхностей и при повышенной влажности воздуха; использование различных способов нанесения; безвредность и меньшая трудоемкость отмывки оборудования; отсутствие запаха; экологическая безопасность.

 Основные характеристики, по которым оценивают краски: удобонаносимость; степень перетира; белизна/желтизна; смываемость; стойкость к статическому воздействию воды.
 
Краски Ralston обладают прекрасной наносимостью, не стекают с кисти, не образуют подтеков, осадка при хранении. На таком же высоком уровне находятся и другие характеристики.

Показатели степени перетира у всех красок Ralston от 10 мкм (у других производителей - от 20 мкм), а известно, что именно этим определяются качество и технологичность вододисперсионных материалов. От этого напрямую зависят такие показатели, как укрывистость. Укрывистость красок Ralston составляет от 40 г/кв. м, в то время как продукция конкурентов - от 70 г/кв. м. Помимо того, укрывистость влияет на экономическую эффективность благодаря низкому расходу, а также на эксплуатационные свойства. Чем меньше толщина покрытия, тем более высокой будет паропроницаемость и, соответственно, долговечность покрытия.

Превосходство красок Ralston по показателю "белизна/желтизна" позволяет решать не только эстетические задачи, но и экономические, получая требуемый результат с меньшими финансовыми затратами.

Показатели смываемости, устойчивости к статическому воздействию воды, мокрому истиранию напрямую влияют на срок службы материала. По этим показателям краски Ralston так же имеют преимущество. Показатель устойчивости к мокрому истиранию продукци Ralston по DIN составляет более 2,5 тыс. циклов. У конкурентов этот показатель не превышает и половины этой величины.

Интерьерные краски Ralston представляют собой одну из наиболее безопасных групп ЛКМ для использования в обитаемых помещениях, в том числе таких специфических, как детские и лечебно-профилактические учреждения, а также в объектах с длительным непрерывным пребыванием персонала.

Проведенные испытания в центральной лаборатории компании Ralston подтвердили декларируемые характеристики. Однако вододисперсионные краски не всегда подходят для условий, при которых идет окраска. Они имеют высокое поверхностное натяжение и поэтому требуют более тщательной подготовки поверхностей; кроме того, снижается водостойкость покрытия.

При необходимости создания прочной защитной пленки лучше использовать эмали. Компанией Ralston предлагаются водорастворимые эмали, которые отвечают всем современным требованиям по экологичности продукции, поскольку не содержат органических растворителей.

Показатели, по которым сравнивают между собой эмали различных производителей, во многом повторяют сравнительные характеристики интерьерных красок. При этом добавляются определенные специфические свойства: эластичность пленки при изгибе, ее твердость, стойкость к воздействию УФ-лучей.

Прекрасные показатели по укрывистости и "белизне/желтизне", а также стойкость к УФ-лучам позволяют эмалям Ralston на 30-35% превосходить конкурентов по сроку службы покрытия. Практически не меняется цвет: показатели прибора "Пульсар" - от 3-5% при моделировании 5-10-летней эксплуатации. Кроме того, водорастворимые эмали Ralston по экологическим показателям находятся на уровне лучших вододисперсионных материалов.

А по таким специфическим свойствам, как эластичность пленки при изгибе (на 27%), адгезии к поверхности (на 41%), твердости (на 15%), устойчивости к минеральным маслам (на 8%), атмосферостойкости и паропроницаемости (на 28%), они превосходят лучшие импортные и российские аналоги.

В заключение отметим, что интерьерные краски Ralston прошли тестирование в лаборатории НИИ "Спецпроектрестоврации" и получили положительные рекомендации для использования на особо ответственных объектах Санкт-Петербурга.


ЗАО "Мегаполис"
198035 Россия, СПб, Рижский пр., 74
Тел. (812) 973-4374
Факс (812) 259-6507
E-mail: office@megapoliscorp.ru

Дата: 21.07.2004
В. В. Куриленко
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!