Текущий ремонт фасадов

1 стр. из 1

Хотелось бы сказать несколько слов о косметическом ремонте фасадов обычных жилых зданий, а также первых этажей, которые, по новому городскому регламенту, требуется обновлять раз в 3 - 5 лет. Последние часто страдают от вандалов, стареют быстрее прочих частей фасада под воздействием соли, которой зимой посыпают асфальт; короче говоря, на третьем году эксплуатации они в значительной степени утрачивают привлекательность.

Понятно, что в этом случае идет речь не о полноценном ремонте. В то же время должны быть восстановлены утраты штукатурки и произведена окраска в основной цвет. Для большей надежности целесообразно отдать предпочтение колеруемым фасадным краскам тех производителей, чья система колеровки обеспечивает высокую воспроизводимость цветовых характеристик. Сложность состоит в том, что это как правило импортные материалы, в то время как сметная стоимость таких работ весьма невелика.

Тем не менее, существуют продукты, соотношение цена/качество которых вполне устраивает массового потребителя. Например, фасадные краски производства ЗАО "Финнколор", выпускаемые по технологии АО "Тиккурила Пэйнтс", могут колероваться в большинство цветов, определяемых для фасадов Санкт-Петербурга органами надзора. Более того, "подгонка" оттенка может быть произведена не только на основании колерного бланка, но и непосредственно на объекте путем спектрофотометрического определения цветовых характеристик уже существующего покрытия. Ускоренные климатические испытания красок показали, что при выполнении работ согласно требованиям технических спецификаций срок службы покрытия составляет до 10 лет в условиях городской атмосферы. Применение для колеровки специальных пигментных паст обеспечивают длительную светопрочность покрытия.

Краски под марками "Еврофасад" и "Финнколор фасадная" в настоящее время в значительных количествах применяются для окраски лицевых и дворовых фасадов обычных жилых домов, стен неотапливаемых лестниц в высотных зданиях. Они просты в применении. Кроме того,  для консультаций на месте можно пригласить представителя предприятия-изготовителя, чтобы уточнить технологию производства работ. При перекраске по старому лакокрасочному покрытию присутствие технолога желательно для определения совместимости материалов.

Опыт применения фасадных красок, выпускаемых ЗАО "Финнколор" в последние 5 лет, дает все основания утверждать, что качество получаемых покрытий находится на высоком уровне. За сезон 2003 г. ими было окрашено более 300 зданий в Санкт-Петербурге, а также ряд объектов административного и жилого назначения в Москве, Архангельске, Казани и многих других городах. Красками "Финнколор фасадная" и "Еврофасад" окрашены, например, дома по Большой Московской ул. и ул. Правды, пр. Стачек и Московскому пр. Есть также опыт их применения на жилых зданиях массовых серий, в том числе для домов, где стеновые панели выполнены из газобетона и частично сохранилось старое покрытие на основе перхлорвиниловых красок. Специально для проведения ремонтных работ разработан и выпускается ряд фасадных грунтовок, применение которых позволяет снять проблему отслаивания покрытия при циклическом промерзании фасадов в весенний период.

Специалисты строительных организаций, занимающихся фасадными работами, могут получить техническую документацию и необходимые консультации, обратившись к технологам лаборатории ЗАО "Финнколор".

По материалам компании

ЗАО "Финнколор"
Санкт-Петербург, пр. 9-го Января, 15, корп. 3
Тел.: (812) 380-3831
www.finncolor.ru

Дата: 21.07.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!