Екатерингофский парк получит новую жизнь

1 стр. из 1

В связи с заявлением губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко о возможности передачи памятников архитектуры в частные руки средства массовой информации разразились нешуточными дискуссиями. Но оказывается, эта идея не нова, и у нас в городе уже есть подобные прецеденты.

Парк Екатерингоф, заложенный в 1711 г. Петром I в честь первой победы российского морского флота, - почти ровесник Санкт-Петербурга и, таким образом, является одним из старейших памятников архитектуры Северной столицы. Парк, разбитый в голландском стиле в одном из красивейших мест города с уютно расположившимся в нем деревянным дворцом работы Германа ван Болеса, был подарен Петром любимой жене Екатерине I и долгое время служил загородной резиденцией царской четы.

Еще при Екатерине II парк, претерпевший к тому моменту существенные изменения, - излюбленное место увеселительных гуляний двора, но постепенно к концу XVIII в. он приходит в упадок.

В 1824 г. Огюсту Монферану было поручено провести полную реконструкцию Екатерингофского паркового ансамбля. Были расширены границы сада, который претерпел существенную перепланировку, парковые пейзажи оживились искусственными водоемами, появились новые сооружения: здание Увеселительного вокзала, за проект которого Монферан был удостоен звания академика, Ферма, Львиный павильон, Катальные горки, галереи для игр - в их архитектурных формах прослеживаются элементы готики, русской народной архитектуры, мавританские, китайские и другие мотивы.

29 мая 1826 г. Екатерингоф был передан в ведение городских властей и стал первым общественным парком Петербурга. По мере превращения территории вокруг него в рабочее предместье, он становится зоной отдыха не богатой публики, а рабочих и мастеровых Нарвской заставы.

К сожалению, после революции 1917 г. парк был заброшен и пришел в запустение.

В наши дни стало очевидным, что восстановление и содержание Екатерингофа в надлежащем состоянии за счет средств городского бюджета невозможно вследствие скудного финансирования. Так родилась идея его передачи частному инвестору. И в 2003 г. было создано ЗАО "Парк "Екатерингоф" с целью осуществить реконструкцию парка и взять на себя его дальнейшую эксплуатацию.

Сегодня вопрос, наконец, решен окончательно: "Екатерингоф" станет первым частным парком Санкт-Петербурга.

Общий объем инвестиций, необходимых для реализации проекта реконструкции, рассчитанного на 3 года, составляет 48 млн. долларов. В течение всего периода проведения работ парк будет открыт для посетителей и начнет радовать их введением в строй все новых и новых объектов. Например, уже в начале лета этого года планируется открыть аттракционы.

Основная идея проекта состоит в воссоздании исторического облика парка середины XIX в.: сохранится характер зеленых насаждений, основная схема пешеходного движения, а все исторические объекты будут не просто восстановлены в первоначальном виде, но и максимально приспособлены для эксплуатации в современных условиях. Так, здание Увеселительного вокзала планируется переоборудовать в развлекательный центр с небольшым кинотеатром. Кегельбан сохранит свое историческое предназначение в современной интерпретации - в нем разместится боулинг, а также бильярдная. Катальные горки станут ночным клубом с рестораном, причем столики будут расставлены весьма оригинально - по спиральному пандусу, который раньше служил для спуска катальных тележек. В детском игровом павильоне будут модернизированы аттракционы для самых маленьких посетителей. На месте стадиона появится конный ипподром с крытыми и открытыми манежами. В зоне пейзажного парка будет отреставрирован летний театр для проведения концертов и представлений на открытом воздухе.

И, конечно, будет воссоздан главный исторический объект - Екатерингофский дворец, разобранный после пожара 1926 г. Прошлым летом в ходе археологических раскопок, проведенных по инициативе и за счет средств инвесторов, был обнаружен его фундамент и выявлена планировка самой старой части парка. Эти сведения будут использованы при восстановлении дворца, в котором разместится небольшой музей, посвященный истории Екатерингофа; здесь же будет находиться администрация. Помимо этого во дворце планируется проводить представительские встречи, для чего будут оборудованы специальные водные подъезды к зданию.

Таким образом, широчайший спектр услуг в сфере отдыха, предлагаемый посетителям нового Екатерингофа, призван сделать парк излюбленным местом активного отдыха для самых разных социальных слоев населения всех возрастных групп.

Очень важно, что проект реконструкции парка учитывает современные технологии паркового искусства и дает возможность для создания комплексного предприятия, средства от эксплуатации которого позволят не только покрыть расходы на содержание, но и осуществлять дальнейшую модернизацию и развитие парка.


ЗАО "Парк "Екатерингоф"
Санкт-Петербург, ул. Верейская, 2/60, пом. 6-Н
Тел. (812) 140-1207, факс (812) 140-1208
E-mail: tko_tko@mail.ru

Дата: 21.07.2004
Илона Янковская
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!