"Интерстройэкспо": 10 лет успешной работы

1 стр. из 1

Одно из крупнейших событий в стройиндустрии Санкт-Петербурга - Международный строительный форум "Интерстройэкспо" - в этом году отмечает свой 10-летний юбилей. Об историческом пути и сегодняшнем дне выставочного проекта мы беседуем с его директором Денисом ВОРОНИНЫМ.

- Денис Михайлович, прежде всего, позвольте поздравить вашу выставку с 10-летием. Такой срок успешной и стабильной работы на рынке говорит о многом. Расскажите немного об истории "Интерстройэкспо".

- Первая выставка "Интерстрой" была проведена в далеком уже 1994 г. В том же году параллельно с ней в Санкт-Петербурге начала работу другая экспозиция - "Стройэкспо". Близость тематики и общность целей подвигли их организаторов - ОАО "Ленэкспо" и ВО "Рестэк" - соединить усилия. В результате в 1997 г. прошла первая совместная выставка под объединенным названием "Интерстройэкспо". Без преувеличения можно сказать, что успех начинания был очень велик. В следующем, 1998 г. экспозиция заняла все павильоны выставочного комплекса в Гавани. Этот форум, проведенный незадолго до печально памятного августовского кризиса, остается пока самым масштабным за всю нашу историю.

Экономический коллапс сильно отразился на всем бизнес-процессе в России, но мы не сдались. Были найдены новые пути развития. В 1999 г. в рамках "Интерстройэкспо" были проведены специализированные выставки "Окна. Двери. Кровля", "Строительные и отделочные материалы" и "Тепловент" (инженерные сети, системы кондиционирования и вентиляции). Как показала практика, принцип реорганизации был выбран верно. Ярко выраженное профилирование и вычленение отдельных направлений оказались удобны и для экспонентов, и для посетителей. В то же время такой подход значительно усложнил структуру, выставка стала перерастать сама себя. Это явилось причиной того, что в 2001 г. она было преобразована в Международный строительный форум "Интерстройэкспо". Он объединил экспозиционную часть (включая все специализированные выставки, к которым добавилась еще и "Российская стройиндустрия"), и Международный конгресс по строительству IBC. Мероприятие стало приобретать внутреннюю законченность и охватывать практически все направления строительной отрасли в комплексе.

В 2002 г. экспозиция "Строительные и отделочные материалы" была реформирована и получила имя "Строительный дизайн", в 2003 г. - в рамках форума впервые состоялась выставка "Загородное домостроение". Можно также отметить, что в 2002 г. "Интерстройэкспо" получил статус "Приоритет Госстроя России", а в 2003 г. - патронаж Торгово-промышленной палаты РФ.

- Почему же было необходимо преобразование выставки в форум?

- Ничего необычного в этом нет. Можно смело сказать, что "Интерстройэкспо" движется в русле международных тенденций. Во всем мире крупнейшие строительные (и не только) выставки все больше "обрастают" разного рода сопроводительными мероприятиями: конгрессами, конференциями, семинарами, "круглыми столами", конкурсами и пр. Не суть важно, меняют ли они при этом "титул" или сохраняют традиционное имя. По сути своей это уже не только выставки, но по-настоящему комплексные мероприятия, охватывающие в своих рамках весь спектр проблем, касающихся той или иной отрасли. Мы посчитали необходимым сменить название, чтобы оно как можно точнее отражало суть происходящего. Надо также подчеркнуть, что с каждым годом сопровождающие выставку мероприятия становятся все более масштабными и интересными, привлекают все больше участников и посетителей. В этом году все конференц-залы выставочного комплекса в Гавани заняты мероприятиями на все дни форума. Наиболее интересные из них, на мой взгляд, это: сам IV Международный конгресс по строительству IBC, освещающий в этом году проблемы жилищно-коммунального хозяйства России; конференции: "Роль энергосбережения в реформе ЖКХ", "Концепция реконструкции жилых зданий первых массовых серий", "Ипотека: потенциал строительного рынка и государственное регулирование", "Проблемы энергоснабжения и энергосбережения"; "круглые столы": "Развитие промышленного деревянного строительства", "Трубный рынок Северо-Западного региона" и др. Сами названия мероприятий говорят о весьма широком охвате всех направлений, связанных со строительной отраслью. Также программа форума включала в себя подведение итогов и награждение победителей нескольких на мой взгляд интереснейших конкурсов. В их числе "Лучший проект коттеджной и малоэтажной застройки в Северо-Западном регионе России" и "Лучший реализованный проект энергоснабжения и энергосбережения в зданиях и сооружениях". Обе темы представляются мне очень важными и актуальными на сегодняшний день. Важным начинанием видится мне и Биржа деловых контактов, на которой зарубежные компании могут найти российских партнеров для развития своего бизнеса и продвижения его на наш рынок. Как видите, комплекс мероприятий, проходящих в рамках форума "Интерстройэкспо", значительно превосходит чисто выставочную программу.

- Почему основной темой IV Международного конгресса по строительству IBC выбрана именно проблематика жилищно-коммунального хозяйства?

- Думаю, что это не случайно. Вопросы реформирования ЖКХ на сегодняшний день очень актуальны для России в целом и Северо-Западного региона в частности. При подготовке конгресса мы обратились и в Госстрой РФ, и в правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области с предложением определить его основную тематическую направленность. Позиция Госстроя - жилищно-коммунальное хозяйство - была безоговорочно поддержана городской и областной администрациями.

И выбор был, безусловно, справедлив. Доказательство тому - огромный интерес, вызванный мероприятием; участие в нем многих серьезных и уважаемых людей; прибытие представителей многих регионов России. Чтобы полнее отразить положение в этой отрасли, в рамках форума "Интерстройэкспо-2004" нами была организована специализированная выставка "Российская промышленность для ЖКХ". Отрасль эта многоплановая, мы в рамках нашей основной тематики стремились наиболее полно отразить именно строительную составляющую.

- Позвольте поблагодарить Вас за интересную беседу и пожелать Международному строительному форуму "Интерстройэкспо" дальнейшего развития и процветания.

Дата: 21.07.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!