Десятый, юбилейный

1 стр. из 1

Юбилейный Х Международный строительный форум "Интерстройэкспо" прошел в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Гавани 20-24 апреля 2004 г. Его организаторами традиционно стали ВО "Рестэк", ЗАО "Балтэкспо" и ОАО "Ленэкспо" при участии правительств Петербурга и Ленобласти, Госстроя РФ и Союзпетростроя.

Программа форума традиционно включала ряд специализированных выставок: "Интерстройэкспо" (строительство, наружное благоустройство, дорожные работы, инструмент, интерьеры, сантехника, программное обеспечение), "Окна, двери, кровля", "Строительный дизайн", "Тепловент" (инженерные сети, системы кондиционирования и вентиляции), "Российская стройиндустрия" (продукция и услуги отечественных производителей), "Загородное домостроение".

В этом году на суд посетителей была представлена новая экспозиция - "Российская промышленность для ЖКХ". Обусловлено ее появление в значительной степени тем, что четвертый раз проводящийся в рамках форума Международный конгресс по строительству IBC на этот раз был посвящен проблемам реформирования ЖКХ.

В этом году экспозиция "Интерстройэкспо" заняла 6 павильонов (почти 10 тыс. кв. м) и более 2 600 кв. м уличной площади Выставочного комплекса "Ленэкспо" в Гавани. Участие в выставках приняли 765 компаний, предлагающих свои услуги и продукцию в различных сегментах строительного рынка. В числе экспонентов широко представлены многие российские регионы. Помимо Санкт-Петербурга, в выставках приняли участие компании из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Калининграда и других городов и субъектов федерации. Большой интерес проявили зарубежные фирмы (суммарно, более 130) из Финляндии, Германии, Канады, Италии, Дании, Белоруссии, Литвы, Польши и многих других стран.

Мощная рекламная кампания, проводившаяся самыми разнообразными способами (новинка этого года - цикл телевизионных передач "Строительный форум" по "5 каналу"), позволила привлечь на выставки значительное число посетителей (почти 75 тыс.  человек). Многие (около 9 тыс. человек) прибыли на "Интерстройэкспо" из-за рубежа. Целевой рассылкой было распространено более 120 тыс. пригласительных билетов, причем не только по Санкт-Петербургу и Москве, но и по большинству регионов России, а также по странам СНГ. Особые приглашения были отпечатаны для дальнего зарубежья, работе с которым в этом году было уделено особое внимание. Особенно важно, что около 85% посетителей - это профессионалы строительного бизнеса (из них 90% - руководители и ведущие специалисты компаний).

Выставочную деятельность сопровождала большая научно-практическая программа. Состоялись конференции, семинары, "круглые столы" (подробнее о некоторых из них можно прочесть в других публикациях этого выпуска нашего журнала). Большой интерес вызвало подведение итогов и награждение победителей конкурсов "Лучший реализованный проект энергоснабжения и энергосбережения в зданиях и сооружениях" и "Лучший проект коттеджной и малоэтажной застройки в Северо-Западном регионе России". Рассмотрев представленные работы соискателей, независимое авторитетное жюри вынесло свое суждение: лучшим воплощенным энергетическим проектом признано энегрообеспечение Государственного комплекса "Дворец конгрессов" (Стрельнинский дворцово-парковый ансамбль), выполненное компанией ООО "Невисс-комплекс". В области коттеджной застройки был выделен представленный компанией "Петербургстрой Skanska" проект малоэтажного жилого комплекса "Новая Скандинавия". Победители получили почетные дипломы, а также другие награды.

В заключение этого небольшого обзора хотелось бы отметить повышающееся качество оформления участниками выставки своих экспозиций и рост профессионализма в работе на стендах. Меньше стало вызывающе кричащей рекламы и больше грамотно поданной информации, представляющей действительный интерес для потенциальных партнеров. Это, безусловно, способствует перерастанию выставочных контактов в прибыльные контракты.

В общем и целом, форум удался, с чем и хотелось бы поздравить организаторов, которые сейчас подводят его окончательные итоги и уже начинают готовиться к "Интерстройэкспо-2005".

Дата: 21.07.2004
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!