Как извлечь прибыль из воздуха?

1 стр. из 1

Современные требования к микроклимату жилых, общественных, административных и промышленных зданий предполагают использование эффективных вентиляционных систем. Такие системы обеспечивают необходимый воздухообмен, комфортную температуру за счет подогрева или охлаждения приточного воздуха и его качественный состав, то есть необходимую чистоту и свежесть. Немаловажную роль играют энергосберегающие ресурсы вентиляционных установок, что достигается оптимизацией инженерных решений при их разработке. Все эти факторы учтены в приточно-вытяжных установках Novenco серии Climaster ZCF (Дания).


Компания YORK Novenco поставляет 4 типоразмера полностью укомплектованных моноблочных установок Climaster ZCF производительностью по воздуху от 0,1 до 1,5 куб. м/с. Благодаря широкому диапазону производительности и высокому статическому давлению они оптимально подходят для использования в многокомнатных помещениях (до 300 куб. м) с разветвленной сетью воздуховодов: в квартирах, коттеджах, офисах, магазинах, а также в зональных системах вентиляции больших помещений и многоэтажных зданий.

Несмотря на компактность, установки Climaster обеспечивают комплексный подход к решению проблем вентиляции включая подачу свежего воздуха, его обогрев и фильтрацию, удаление отработанного воздуха, рекуперацию тепла и автоматизированное управление микроклиматом. Дополненные компрессорно-конденсаторным блоком с водяным или фреоновым воздухоохладителем, они могут выполнять все функции центрального кондиционера, охлаждая воздух в помещении в жаркое время и тем самым круглогодично поддерживая стабильные параметры микроклимата.

Конструкция моноблоков предусматривает подключение воздуховодов и труб водяного подогрева на торцах установки. При этом для удобства проектирования и монтажа модели каждого типоразмера выпускаются с различными вариантами размещения приточных отверстий: верхним, нижним, право- или левосторонним.

Главное преимущество вентиляционных установок Climaster - наличие встроенных теплообменников, которые утилизируют тепло вытяжного воздуха и тем самым значительно снижают энергозатраты на подогрев приточного воздуха в холодный и зимний период. Весь модельный ряд Climaster ZCF укомплектован алюминиевыми рекуператорами пластинчатого либо роторного типа, которые позволяют сэкономить до 90% энергии, необходимой для подогрева поступающего с улицы воздуха.

Среди достоинств пластинчатого теплообменника - простота работы, низкий уровень шума и надежность эксплуатации. Он исключает передачу одним потоком воздуха другому запахов и загрязнений. КПД теплообменника данного типа составляет до 60%. Недостаток пластинчатого теплообменника - возможность обмерзания при низкой наружной температуре со стороны удаляемого воздуха и образование конденсата. Первая проблема в установках Climaster ZCF решается включением байпасного клапана. Для отвода конденсированной влаги установки имеют встроенный алюминиевый поддон с дренажным сифоном, который поставляется в комплекте.

Эффективность роторного (вращающегося) теплообменника достигает 80-90%. Он не подвержен замораживанию и не требует отвода конденсата. Однако объем вытяжного воздуха, подмешиваемого в приточный при теплопередаче, может составить несколько процентов.

Использование вторичного тепла в установках Climaster ZCF позволяет задействовать воздухонагреватель для догрева приточного воздуха только при очень низких наружных температурах.

В качестве воздухонагревателя стандартная комплектация установок предусматривает встроенный водяной калорифер, который может быть подключен через трехходовый клапан к системе управления. По заказу может быть использован электрокалорифер с четырехступенчатой регулировкой.

Расчет сроков окупаемости приточно-вытяжных установок зависит от выбранного при проектировании типа рекуператора и теплоносителя, а также от целого ряда других факторов, в частности, от динамики цен на тепло и электроэнергию. Однако отечественный опыт проектирования и эксплуатации подобных вентиляционных агрегатов показал, что энергозатраты на подогрев необходимого объема воздуха за счет утилизации тепла уже на начальном этапе могут быть снижены в несколько раз. Это снимает ограничения на создание систем качественной вентиляции при недостатке энергетической мощности, что зачастую бывает при обустройстве загородных коттеджей или реконструкции помещений старого фонда.

Следует отметить, что компания YORK Novenco занимает лидирующие позиции среди европейских производителей осевых вентиляторов. В агрегатах Climaster установлены специально разработанные центробежные безулиточные вентиляторы с загнутыми назад лопастями. Такие вентиляторы малошумны, легче переносят перегрузки по расходу воздуха и дают дополнительную экономию электроэнергии. Крыльчатка закреплена непосредственно на валу двигателя со встроенным инвертором, который плавно и точно регулирует производительность вентилятора.

Еще одним энергосберегающим и звукоизолирующим элементом является трехслойная конструкция стенок корпуса с минераловатной изоляцией толщиной 50 мм.

Класс карманных фильтров соответствует современным европейским экологическим требованиям: F7 - для приточного воздуха, и F5 - для вытяжного.

Приточно-вытяжные установки Climaster поступают к заказчику прошедшими заводскую проверку, с запрограммированными контроллерами и полностью готовыми к монтажу, пусконаладке и эксплуатации. Достаточно подсоединить агрегат к воздуховодам и трубам водяного подогрева, включить в сеть, установить необходимые параметры на панели управления - и установка готова к работе.

Комплект автоматики обеспечивает управление электроприводами вентиляторов, поддержание заданной температуры приточного воздуха, сигнализацию работы системы и ее аварийных состояний. Все функции контролируются с помощью легкого в использовании пульта, на котором пользователь может сам устанавливать температуру, расход воздуха, работу по таймеру. Кроме того, установки Climaster ZCF могут подключаться к LONWORKS для централизованного сетевого управления, в том числе через Интернет.

На вентиляционные установки Climaster ZCF установлена 2-летняя гарантия производителя. Оборудование соответствует стандарту EUROVENT и имеет все необходимые сертификаты для работы в российских условиях.

По материалам компании

Дата: 21.07.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!