Новое поколение гусеничных трубоукладчиков

1 стр. из 1

В настоящее время ОАО «Промтрактор» — один  из крупнейших мировых производителей тяжелой тракторной техники: гусеничных бульдозерно-рыхлительных агрегатов, трубоукладчиков, колесных бульдозеров и погрузчиков. Объединение предлагает гусеничные бульдозерно-рыхлительные агрегаты (БРА) Т-11.01 (173л.с.), Т-15.01 (240л.с.), Т-20.01 (292 л.с.), Т-25.01 (400л.с.), Т-35.01 (520л.с.), оснащенные различными типами отвалов и рыхлителей, с различными по ширине и длине гусеничными цепями, двигателями как российского, так и импортного производства.

На базе тракторов нового семейства Т-11.01, Т-15.01, Т-20.01 и Т-35.01 разработаны и производятся трубоукладчики современного технического уровня номинальной грузоподъемностью 12,5, 22, 31 и 50 т, максимальной грузоподъемностью 25,6, 44,2, 63,5 и 102т соответственно, на которые также могут быть установлены двигатели как российского, так и импортного производства.

Все трубоукладчики имеют гидравлический привод канатных лебедок стрелы и крюка, гидравлическое управление откидыванием противовеса. По требованию заказчика на БРА и трубоукладчики могут быть установлены тяговые лебедки. Анализ БРА и трубоукладчиков показывает, что по мощностным, весовым и другим показателям компании Caterpillar, Komatsu, Dress­ta и ОАО «Промтрактор» выпускают очень схожие машины.

По своим тягово-сцепным качествам, производительности, расходу топлива, устойчивости, удельному давлению на грунт они также практически одинаковы. Сравнение стоимости тракторов разных фирм в сопоставимых ценах, осуществленное на основании закупок российских потребителей за 1996–1999 гг., показывает, что импортные БРА и трубоукладчики в 2,5–4,3 раза дороже, чем их аналоги производства ОАО «Промтрактор».

При проектировании нового поколения трубо­укладчиков ОАО «Промтрактор» использует единую конструктивную схему, что значительно упрощает создание и доводку машины, разработку технологии изготовления узлов и деталей и, самое главное, облегчает обучение специалистов, занимающихся эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом.

Модульность и современные конструкции всех узлов, систем БРА и трубоукладчиков – двигателя, трансмиссии, моторных установок, ходовой системы, рабочего оборудования, системы охлаждения, кабины и управления обеспечивает упрощенное и удобное техническое обслуживание всех систем. Возможность снятия и установки узлов силовой передачи отдельными модулями без демонтажа ходовой системы и трубоукладочного оборудования и последующего их ремонта в специально оборудованных для этого помещениях с проведением их испытаний до установки на машину значительно повышает качество ремонта и снижает время простоя агрегатов.

Вся гамма промышленных тракторов (из семи базовых моделей) и различные модификации БРА и трубоукладчиков на их базе, разработанная и выпускаемая ОАО «Промтрактор», конструктивно подобна, имеет единые конструктивные решения по всем моделям и практически полную унификацию узлов трансмиссии (за исключением бортовых передач) в двух соседних классах: Т-9 и Т-11, Т-15 и Т-20, Т-25 и Т-35. Эти решения прошли многолетнюю проверку в самых тяжелых условиях работы.

В 1992–1994 гг. ОАО «Промтрактор» создал и освоил производство нового поколения трубоукладчиков ТГ-321А, ТГ-321Я и ТГ-503Я на базе нового поколения промышленных тракторов с улучшенными техническими характеристиками.

Трубоукладчик ТГ-503Я является самым мощным из нового поколения трубоукладчиков, освоенных на ОАО «Промтрактор». Первый образец трубоукладчика ТГ-503Я был создан на базе трактора тягового класса 35тс в 1993 г.

Номинальная его грузоподъемность 50т (на вылете стрелы 2,5 м), максимальная грузоподъемность — 102 т (на вылете стрелы 1,22 м). На трубоукладчике установлены две двухскоростные лебедки, смонтированные в одном корпусе. Барабаны каждой лебедки имеют независимый привод от гидромоторов через трехступенчатые планетарные редукторы, размещенные внутри барабанов. Гидросистема обеспечивает:
- независимую друг от друга работу лебедок стрелы и крюка, подъем, опускание и торможение на любой передаче;
- изменение направления вращения барабанов лебедок;
- автоматическое торможение лебедок при остановке дизеля трубоукладчика.

Трубоукладчик ТГ-503Я оснащен стрелой длиной 8,9 м и может использоваться для строительства магистральных трубопроводов с диаметром трубы до 1420мм, а также других погрузочно-разгрузочных работ в пределах его грузоподъемной характеристики.

На базе трактора тягового класса 15тс в 1998 г. созданы две модели трубоукладчиков: ТГ-221Я с двигателем ЯМЗ-238НД4-1 Ярославского моторного завода и ТГ-221КМ с двигателем М11-С260 фирмы Cum­mins.

Этот класс трубоукладчиков предназначен для выполнения подъемно-транспортных работ при прокладке трубопроводов диаметром до 1020 мм, а также для других погрузочно-разгрузочных работ в пределах его грузоподъемной характеристики.

Номинальная грузоподъемность трубоукладчиков ТГ-221 — 21 т (на вылете крюка 2,5 м), максимальная — 44,2 т (на вылете крюка 1,22 м). Привод лебедок стрелы и крюка осуществляется гидромоторами. Двухбарабанная лебедка управляется гидравлически, имеет две передачи и постояннозамкнутые дисковые тормоза. Распределитель гидромоторов позволяет приводить во вращение одновременно барабаны стрелы и крюка на любой передаче и в любом направлении.

Гидросистема имеет двойную очистку бумажными сменными фильтроэлементами и выполнена единой с гидросистемой трансмиссии, что позволяет поддерживать единый температурный режим в обеих системах.

Привод лебедки состоит из встроенного в барабан двухрядного планетарного редуктора и двухскоростной коробки с постояннозамкнутым фрикционным тормозом и автологом. Конструкция привода лебедок позволяет осуществлять ремонт любого модуля лебедки без демонтажа всего привода с трубоукладчика. Шарнирное соединение узлов максимально упрощает проведение монтажа навесного оборудования в полевых условиях. Для обеспечения безопасного выполнения грузоподъемных работ трубоукладчик оснащен ограничителем нагрузки, ограничителем для автоматической остановки подвески крюка и стрелы в крайнем верхнем положении.

В 2000 г. на базе трактора тягового класса 20тс создан трубоукладчик ТГ-301Я номинальной грузоподъемностью 31 т (на вылете 2,5 м) и максимальной грузоподъемностью 63,5 т (на вылете 1,22 м). Данный класс трубоукладчика предназначен для укладки труб диаметром до 1220 мм, но испытания показали, что трубоукладчик ТГ-301Я успешно работает при сооружении трубопроводов и больших диаметров.

Трубоукладчик ТГ-301Я унифицирован по лебедке и гидравлической схеме с трубоукладчиком ТГ-221Я и обладает всеми его достоинствами. Конструкция навесного оборудования снижает трудоемкость выполнения сборочно-монтажных работ. Испытания в полевых условиях показали, что трубоукладчик ТГ-301Я по техническим характеристикам не уступает трубоукладчику ТГ-321, созданному на базе трактора тягового класса 25тс в 1994 г., стоимость изготовления которого и стоимость его эксплуатации значительно выше, чем трубоукладчика ТГ-301Я. Поэтому в сентябре 2002 г. было принято решение о снятии с производства трубоукладчика ТГ-321.

Одновременно с созданием трактора тягового класса 11тс на ОАО «Промтрактор» велось проектирование трубоукладчика ТГ-121Я номинальной грузоподъемностью 12,5 т (на вылете 2,5 м) и максимальной — 25,6 т (на вылете 1,22 м). Первый опытный образец трубоукладчика ТГ-121Я был изготовлен в 2003 г.

На этом трубоукладчике установлена лебедка новой оригинальной конструкции, которая обладает высокой надежностью в работе. В отличие от других моделей трубоукладчиков ОАО «Промтрактор», на лебедке ТГ-121Я установлен регулируемый гидромотор, оснащенный дополнительным блоком обратных предохранительных клапанов, что повышает надежность гидравлической системы.

Управление приводом лебедок и противовесом гидравлическое с помощью джойстика. На трубоукладчиках нового поколения — ТГ-121Я, ТГ-221Я, ТГ-301Я — устанавливаются гидромоторы и гидронасосы ОАО «Пневмостроймашина» (Екатеринбург).

В целях поддержания высокого уровня качества трубоукладчиков конструкторский коллектив ОАО «Промтрактор» постоянно ищет новые технические решения, внедряются новые технологии изготовления и контроля качества изготовления и сборки.

428028, Россия, Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 101
Тел.: (8352) 63-3630, 63-0851
факс 63-3508
E-mail: sales@promtractor.ru
www.promtractor.ru

Дата: 05.08.2004
Н.А.Миронов
"НефтьГазПромышленность" 4 (9)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!