MIOGE-2004 — оборудование для нефтяной и газовой промышленности

1 стр. из 1

Выставка «Нефтегаз-2004» проводилась в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне с 21 по 25 июля. Организаторами мероприятия выступили ЗАО «Экспоцентр», «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» (Германия) и Министерство промышленности и энергетики РФ. Патронат выставки осуществляла Торгово-промышленная палата РФ. Нынешний «Неф­тегаз» отметил 10-летний юбилей, ознаменованный присвоением знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

Россию представляли более 350 фирм и предприятий, в том числе такие, как «Газпром», «ЛУКойл», «Роснефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз», «ОМК» и другие. Всего же в мероприятии приняли участие порядка 600 компаний.

Из зарубежных гигантов нельзя не отметить участие Ruhrgas, Argus, Du Pont, Gaz de France. Национальные экспозиции на выставке представляли Германия, Норвегия, Финляндия, Франция. Концерн Shell представил свою деятельность и выступил генеральным спонсором проводившегося в рамках выставки II нефтегазового Российского конгресса.

Участие таких компаний, с одной стороны, говорит об уровне мероприятия, а с другой — о значении, которое они придают своему имиджу. Вместе с тем, в обществе гигантов небольшие или начинающие фирмы получают возможность заявить о себе и установить деловые связи через личные контакты.

Выставка предоставила уникальную возможность повысить свой профессиональный уровень специалистам из различных областей, в частности, ознакомиться с новинками оборудования, сравнить их преимущества и недостатки, получить консультации по специфике эксплуатации непосредственно от разработчиков и производителей.

Тематика выставки охватывала широкий круг проблем нефтегазового комплекса и смежных с ним отраслей. В экспозициях были представлены нефтегазопромысловая геология и геофизика; строительство нефтяных и газовых скважин; эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

На стендах можно было ознакомиться с работой морских стационарных платформ, плавучих буровых установок и оборудования для разработки неф­тегазовых морских месторождений; системами безопасности и противопожарной техникой; химическими реагентами и материалами; технологиями и оборудованием для добычи природного газа, его хранения, транспортировки, переработки и распределения. Особое внимание было уделено автоматизации процессов добычи и подготовки нефти и газа к транспортировке; охране окружающей среды; защите от коррозии оборудования трубопроводов; строительству объектов нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, включая строительство морских сооружений и многому другому.

Информационный обмен на выставке осуществлялся как в прямом личном общении, так и при проведении целого ряда мероприятий. Одним из центральных событий выставки, по составу участников и уровню обсуждавшихся проблем, стал конгресс, на котором руководители компаний и государственных служб обсуждали стратегию развития нефтегазового комплекса. В дополнение к стендовой информации в рамках MIOGE-2004 было проведено три сессии, две конференции, презентация, семинар и лекции. Тематики этих мероприятий была посвящены знакомству с новым оборудованием, в основном,  в области промышленной безопасности, например, с современными средствами пожарной сигнализации и пожаротушения, датчиками-газоанализаторами и т.д.

Из других примечательных событий, произошедших в рамках выставки, следует отметить выставочный стенд премии «Глобальная энергия», включенный в экспозицию ОАО «Газпром» — одного из учредителей этой международной награды, присуждаемой за выдающиеся научные разработки в области энергетики. Посетители выставки смогли ознакомиться с историей премии, получить информацию о партнерской программе фонда «Глобальная энергия» и узнать подробности церемонии вручения премии «Глобальная энергия» в Санкт-Петербурге. Эта международная награда учреждена рядом ведущих компаний и организаций ТЭК в конце 2002 г. по инициативе Нобелевского лауреата академика Жореса Алферова.

Конечно, главную оценку результатам MIOGE-2004 дают сами участники выставки — специалисты неф­тегазовой отрасли, ради которых это мероприятие и проводилось.


Корпорация «АСИ»: Дебют на «Нефтегазе»

Впервые в этой международной выставке приняла участие Корпорация «АСИ», которая уже более 13 лет является ведущим российским разработчиком и производителем весоизмерительных систем различного назначения.

Для Корпорации «АСИ» нефтегазовый рынок — не новый, поэтому для специалистов Корпорации главным на выставке было заявить о себе как о достойном партнере, производителе качественных весовых систем, по своим потребительским характеристикам отвечающим мировым стандартам. И это удалось — более 1,5 тыс. гостей посетили представительство Корпорации «АСИ» за 5 дней выставки «Нефтегаз-2004». Представители компании знакомили гостей с моделями вагонных, автомобильных весов, ориентированных на специфику нефтегазовой отрасли и составляющих основу коммерческого учета предприятий.

Девиз «Давайте все тщательно взвесим» представители Корпорации «АСИ» предлагали применить всем гостям прямо у своего стенда, где были размещены экспозиционные весы. Пожелавшим узнать свой точный вес от Корпорации были вручены «сертификаты весомости» с фотографией и получившимся результатом!

«Главной цели участия в выставке мы достигли, — считает Алексей Козин, заместитель генерального директора по корпоративным связям. — Мы знаем потребности наших существующих и вновь приобретенных партнеров и готовы решать задачи коммерческого учета на высоком уровне».


Начальник отдела маркетинга НПО «Спектрон» А.Ю.Крекнин:

НПО «Спектрон» разрабатывает и производит рентгеновские спектрометры, необходимые для контроля элементного состава нефтепродуктов. На выставке предприятие представило свои новые разработки:
- Анализатор содержания серы в нефти и нефтепродуктах «СПЕКТРОСКАНS». Прибор имеет ряд конструктивных преимуществ по сравнению с выпускаемыми зарубежными аналогами, что позволяет значительно улучшить аналитические параметры, а также свести к минимуму процедуру рутинного анализа.
- Аналитический комплекс для решения целого ряда задач по элементному анализу нефтепродуктов на базе вакуумного спектрометра «СПЕКТРОСКАН МАКС-GV». Комплекс успешно применяется на НПЗ, маслозаводах, нефтебазах.

Ведущий инженер ЗАО СКБ «Хроматэк» Е.Г.Юров:

 «Хроматэк» — компания, которая на протяжении 25 лет специализируется на разработке и выпуске газохроматографического оборудования. На выставке были представлены аппаратно-программные комплексы «Хроматэк-Кристалл 2000М» и «Хроматэк-Кристалл 5000». Кроме того, демонстрировалась новинка: аппаратно-программный комплекс на базе газового хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000» с масс-селективным детектором фирмы Finnigan. К экспозиции стенда проявили большой интерес как российские, так и зарубежные специалисты.


Электро­технический концерн Phoenix Contact:

Экспозиция Phoenix Contact была одной из крупнейших среди немецких компаний и вызвала живой интерес у посетителей выставок.

Phoenix Contact представил почти все новинки этого года, включая новое поколение контактных клемм Clipline complete, устройства защиты от импульсных перенапряжений Flashtrab compact, разъемы для монтажа на печатные платы Combicon compact, а также интерфейсные преобразователи Mini-Analog/6 mm.

Стенд Phoenix Contact посетило более 600 человек, среди которых были как специалисты уже работающих с продукцией Phoenix Contact, так и те, кто познакомился с предприятием впервые.

Сотрудники Phoenix Contact продемонстрировали посетителям образцы изделий, рассказали о новейших разработках, а также дали необходимые технические консультации по возможным применениям продукции Phoenix Contact с учетом требований конкретного предприятия.

Помощник руководителя ЗАО «Промнефтегрупп» М.В.Минайлова:

Оборудование, которое наша компания представила на выставке «Нефтегаз-2004», является новинкой для российского потребителя — TORQ/LITE: гидравлический инструмент высокого давления.

Выставка интересна тем, что посетители нефтегазовой отрасли проявили интерес к представляемой нами продукции, особенно к серии ключа JN с разъемной головой, не имеющего аналогов на российском рынке.

Специально разработанные для данной серии адаптеры позволяют работать с гайками любой конфигурации, всех видов и размеров.

Возможность модификации продукции при точном соблюдении специально заданных клиентом технических характеристик также была оценена по достоинству.

Надеемся, что наше оборудование станет достойным и качественным решением производственных нужд российского потребителя.

ЗАО «ПРОМНЕФТЕГРУП»
119180 г. Москва,
3-й Голутвинский пер., д.10, стр.6,
тел. (095) 785-0119,
факс (095) 785-0120.
E-mail: png@sovintel.ru
www.pngeo.ru

Ведущий менеджер по маркетингу ОАО «Ирмаш» Д.Н.Давыдов:

Компания ОАО «Ирмаш», являясь с 1964 г. производителем техники для непрерывной экскавации для нужд нефтегазового и водохозяйственного комплексов народного хозяйства России (роторные и цепные экскаваторы) и с 1994 г. — дорожно-строительной техники (асфальтоукладчики, автогрейдеры, дорожные вибрационные катки, КДМ, машины для проведения ямочного ремонта методом пневмонабрызга), впервые принимала участие в Международной выставке «Нефтегаз-2004».

Для ОАО «Ирмаш» выставка «НЕФТЕГАЗ-2004» позволила напомнить потребителям землеройной техники о компании как о предприятии, выпускающем технику для рытья траншей под задачи нефтегазовой и водохозяйственной отраслей народного хозяйства, ознакомить их с ныне выпускаемой на предприятии техникой: новой разработкой — экскаватором траншейным цепным ЭТЦ-250, хорошо известными траншейными роторными экскаваторами ЭТР-223А/224А, а также другой серийной продукцией.

Международная выставка «Нефтегаз-2004» способствовала выявлению степени заинтересованности потребителей в предлагаемой им технике, их нужд и предпочтений, продвижению продукции ОАО «Ирмаш». Выставка позволила ближе узнать конкурентов, выступающих в сегменте техники для непрерывной экскавации рынка машин и оборудования для нефтегазовой отрасли народного хозяйства России и стран СНГ, и обсудить с ними общие проблемы продвижения продукта компаний в условиях современного рынка.

Международный статус выставки помог в повышении степени доверия потенциальных потребителей к продукции ОАО «Ирмаш» и имиджа предприятия в целом, что повышает авторитет компании на данном сегменте рынка.

Заместитель генерального директора ТЦ ОМК Даниил Гарбуз:

ОМК представила новую продукцию и услуги для предприятий нефтегазовой отрасли на выставке «Нефтегаз-2004». Одна из наиболее перспективных услуг, которые ОМК предлагает своим клиентам в сфере нефтегазового бизнеса, – комплексные поставки труб и соединительных деталей с наружным антикоррозионным покрытием для линейной части трубопроводов от одного поставщика. Гарантией качества новой услуги компании выступает Соглашение о совместной деятельности, заключенное в марте этого года между ОМК и производителем соединительных деталей трубопроводов ОАО «Трубодеталь» (Челябинск). Поставляя своим клиентам полный комплект труб и соединительных деталей, ОМК демонстрирует новый, более современный подход к удовлетворению потребностей заказчиков.

На стенде ОМК посетители и участники выставки «Нефтегаз-2004» познакомились с новыми видами трубной продукции компании. В частности, ОМК представила на выставке стальные прямошовные трубы диаметром 1067 мм (42 дюйма) с толщиной стенки до 32 мм из стали класса прочности до Х80, которые считаются оптимальными для обеспечения повышенной пропускной способности нефте- и газопроводов. В рамках участия в международных нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» ОМК разработала и наладила выпуск на Выксунском металлургическом заводе труб диаметром 20 и 24 дюйма, способных выдерживать давление более 125 атмосфер. Сегодня Выксунский завод – единственное  предприятие в России, которое выпускает прямошовные трубы с такими характеристиками. Для российского рынка эти параметры – уникальны.

Генеральный директор ООО «ИнтраТул» И.Э.Витковский:

Наша компания традиционно участвует в выставках, представляя оборудование и инструмент для монтажных и ремонтных работ в нефтегазовой промышленности:
- NORBAR (Англия) — инструмент для обслуживания резьбовых соединений (динамометрические ключи, мультипликаторы, пневмогайковерты);
- HI-FORCE (Англия) — гидравлический инструмент высокого давления (домкраты, насосы, оборудование для обслуживания фланцевых соединений и др.);
- USAG (Италия) – слесарно-монтажный инструмент.

Дата: 05.08.2004
Андрей Сергеев
"НефтьГазПромышленность" 4 (9)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!