"Белое золото" Сибири

1 стр. из 1

Российкое могущество прирастать будет Сибирью.
М. В. Ломоносов


Желание творить и созидать - древнейшее человеческое желание. Сделать российские города красивыми и яркими, а жизнь - далекой от серой обыденности, производить продукцию для строительства городов, над которыми не властно время - цель, к которой уверенными шагами идет крупнейший в Сибири кирпичный завод - ООО "Сибирский элемент" (Красноярск).

ООО "Сибирский элемент"* стало преемником традиций кирпичного завода ОАО "КрАЗ",чей брэнд - "КрАЗовский кирпич" - давно и хорошо зарекомендовал себя на строительном рынке Сибирского федерального округа.

В октябре 2002 г. известный брэнд стал неактуален - в процессе реструктуризации компании "Русский алюминий" цех по производству кирпича, оснащенный проверенным оборудованием испанской фирмы AGEMAC TECNOLOSEVECOS.A.,** купило ООО "Сибирский элемент".

С первых дней руководством предприятия были поставлены цели - не только работать по максимально высоким стандартам, заложенным испанскими проектировщиками завода (60 млн. штук условного кирпича в год), но и работать над новыми видами продукции, потому что сегодня просто производить кирпич уже мало. Традиционный для многих городов красный кирпич в массе многоэтажного здания производит удручающее впечатление. Даже интересное архитектурное решение теряется, не производит должного впечатления. Светлые, жизнерадостные города, дома, в которых приятно жить, улицы, по которым хочется пройти снова и снова, - все это не мечта, а вполне достижимая реальность. В октябре минувшего года ООО "Сибирский элемент" объявило "войну" консервативной обыденности и однотипности красно-коричневого кирпича и начало эксперименты по производству кирпича светлых, жизнерадостных тонов. При изготовлении новых видов цветных кирпичей не использовались синтетические красители, что очень важно при формировании цен на продукцию. Разнообразие цветовой гаммы достигается исключительно за счет использования в производстве глин и песков различных месторождений. Это означает, что каким бы температурным и атмосферным воздействиям ни подвергались здания, построенные из этого строительного материала, цвет и уровень экологической чистоты сохранится на все время существования этих строений.

В результате нескольких смелых экспериментов специалистам предприятия удалось получить продукцию 3-х новых оттенков - к классическим красным и желтым цветам прибавились ярко-оранжевый "апельсин", светлый "лимон" и нежный розовый. При этом стоит отметить, что любой цветной кирпич может быть выпущен как цветной рельефный. В июне 2004 г. появился кирпич, который является особой гордостью предприятия - это абсолютно белый кирпич с идеальной глянцевой поверхностью под рабочим названием "999", символизирующим продукцию высшего качества, своего рода "белое золото" строительного рынка. Высокие потребительские качества кирпича "999" в сочетании с хорошими технологическими данными (испытание первой опытной партии позволило присвоить продукции марку М 200) высоко оценили потребители строительного рынка Красноярска. Сочетание цветовых решений с рельефной группой продукции, а также фигурным кирпичом дает возможность предложить строителям бесконечное разнообразие вариантов продукции.

Сейчас предприятие является одним из основных поставщиков кирпича светлых оттенков для монгольских и казахских строителей. В этих регионах осуществляется крупномасштабная программа жилищного строительства, и основной цветовой гаммой архитекторы выбирают все оттенки "солнца". Соединить цвет и рисунок, дать возможность строить и проектировать светлые, легкие, устремленные в будущее города - цель, к которой уверенными шагами идет коллектив ООО "Сибирский элемент".

------

* Основной продукцией завода является керамический строительный и лицевой кирпич. Завод выпускает кирпич с марками М100,
М125,М150,М175, М200, морозоустойчивостью не менее 35 циклов.
** Крупнейшая испанская фирма основана в 1907 г. и специализируется на конструировании и производстве оборудования, предназначенного для оснащения предприятий по выпуску керамического кирпича методом пластического формования из подготовленных соответствующим образом глиняных масс с последующими сушкой и обжигом.

Дата: 11.08.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!