Технология будущего - строительство облегченных зданий и сооружений с применением термопрофилей и легких балок

1 стр. из 1

Технология создания строительных конструкций облегченного типа переживает в настоящее время на Западе, особенно в скандинавских странах, бурное развитие и активно внедряется на отечественном строительном рынке. Обрезанные в размер легкие профили, произведенные из высокопрочной конструкционной стали с оцинкованным покрытием, обеспечивают высокоэргономичное и экономически выгодное строительство. Из этого материала легко монтировать стеновые конструкции и перекрытия, а также кровельные системы. Термопрофили, легкие балки и стальная обрешетка составляют основу эффективной системы сооружения облегченных построек.

Применение облегченных элементов дает возможность отказаться от использования тяжелых монтажных кранов. Соединение элементов на самонарезающихся винтах или заклепках делает монтажные работы более технологичными, позволяет отказаться от сварки, что упрощает контроль качества, повышает надежность, сохраняет заводские защитные покрытия элементов. С применением легких стальных профилей могут быть построены самые разнообразные здания и сооружения:
 -  Одноэтажные цеха, ангары и павильоны пролетом до 60 м с несущим каркасом из прокатной стали и многослойными ограждающими конструкциями: сэндвич-панелями заводского производства или панелями с полистовой сборкой на строительной площадке. Облицовкой в таких конструкциях служат металлические листы, фиброцементные плиты и др. В качестве утеплителя используются различные марки негорючей минеральной ваты, а также заливка каркасов самонесущих стен и наклонной кровли изоляционным пенобетоном различной плотности.
 -  Малоэтажные (до 3-х этажей) офисные и жилые здания или торговые павильоны с каркасом из тонколистовых оцинкованных профилей и различными вариантами наружной облицовки - кирпич, металл, дерево, сайдинг и др.
 
Нашли применение облегченные конструкции и в мансардном строительстве в существующих и вновь строящихся зданиях, обеспечивающие высокое качество и долговечность при минимальных дополнительных нагрузках на стены и фундаменты.

Применение С-образных балок и универсальной обрешетки позволяет и экономно выполнять кровельные работы.

Кроме того, С-образные балки могут использоваться в качестве прогонов при каркасном строительстве с применением горячекатных профилей.

Использование легких строительных профилей по сравнению с традиционными строительными технологиями имеет следующие неоспоримые преимущества:
 -  Для быстровозводимых облегченных строительных конструкций требуется фундамент мелкого заложения (монолитная плита), отпадает необходимость в фундаментах глубиной до 2 м с рытьем котлованов и гидроизоляцией.
 -  Сборка каркаса строительного сооружения благодаря легкости и точным размерам профилей, и, следовательно, абсолютная проектная точность размеров внутренних стен, перегородок и потолков до минимума сводит трудозатраты и расход материалов на строительные и отделочные работы.
 -  Нет необходимости в применении грузоподъемных механизмов на всех этапах установки каркасных стен, кровли, перегородок, что дает огромное преимущество при строительстве в труднодоступных районах и сооружении мансард.
 -  Использование теплоизоляции в стенах и перекрытиях позволяет устроить из ограждающих конструкций своеобразный "термос", который в закрытом состоянии может хранить тепло до 2-3 суток, не требуя дополнительного отопления, что существенно снижает затраты на энергоносители, стоимость которых постоянно возрастает.
 -  Минимальное время строительства сооружений с применением легких профилей позволяет существенно снизить затраты заказчика и сократить сроки окупаемости вложенных средств.
Технология каркасного строительства быстровозводимых зданий и сооружений с применением легких стальных прокатных профилей имеет огромные перспективы на отечественном строительном рынке.

Дата: 11.08.2004
Е. Н. Жмарин
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!