Правильный выбор - долговечный фасад

1 стр. из 1

Системы наружной теплоизоляции зданий имеют срок службы не менее 40 лет. Поэтому очень важно при выборе системы теплоизоляции и дальнейшем производстве ремонтных работ не допускать ошибок, которые могут привести к последствиям, связанным с существенными затратами.

Как показывает практика, основные ошибки проявляются в первые два года эксплуатации систем теплоизоляции на фасадах, и чаще всего они связаны с нарушениями, допущенными в процессе монтажа системы теплоизоляции.  Также большое количество повреждений на ранних стадиях происходят из-за некомпетентных архитектурных решений и неправильной установки дополнительных навесных элементов на существующую смонтированную систему. Например, трещины и отслоения отделочного декоративного покрытия проявляются в районах сливов и отливов кровли и окон, в местах примыкания системы к неутепляемым конструкциям.

В последующие годы эксплуатации основными факторами, влияющими на целостность и долговечность системы, являются правильность выбранной системы теплоизоляции и согласованная работа материалов, входящих в нее.  На эксплуатируемых системах теплоизоляции выявлено, что неправильный выбор материалов и/или некачественный монтаж системы влекут за собой сложные ремонтные работы. Затраты на производство таких работ в 1,5-2,0 раза больше, чем первоначальное устройство "нормальной" системы теплоизоляции.

Поэтому с особой ответственностью необходимо подходить к выбору производителя работ и поставщика материалов для системы утепления.  Необходимо грамотно оценивать их возможности и профессиональные навыки. В противном случае велика вероятность неправильного монтажа и/или применения материалов не пригодных для систем утепления.  Это в свою очередь приводит к возникновению дефектов и повреждений, на ликвидацию и ремонт которых будет потрачено значительно больше ресурсов, чем на устройство собственно системы утепления.

Дата: 11.08.2004
С. В. Алехин
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!