"Абрис" на проектной мощности

1 стр. из 1

Проблемы герметизации возникают практически в каждой отрасли, начиная от строительства и заканчивая электронной промышленностью. Решаются они различными способами, но с обязательным применением специальных материалов - герметиков. Значительную долю среди герметиков занимают герметизирующие материалы неотверждаемого типа. В основе своей почти все они имеют бутилкаучук и изготавливаются методом механического смешения полимерного связующего, наполнителя и пластификатора. Неотверждаемый герметизирующий материал марки "Абрис" является в настоящее время одним из самых применяемых в нашей стране.


Общество с ограниченной ответственностью "ЗГМ" производит герметизирующий материал с торговой маркой "АБРИС" уже около четырех лет. Герметик "АБРИС" применяется практически во всех климатических зонах. В 2003 г. его стали применять в Мурманске, Архангельске, на Камчатке. Поступают предварительные заявки из Казахстана и Молдавии. Опытную партию отправили в Италию и Индию.

Мало кто из производителей герметиков может похвастаться аттестованной в системе Госстандарт научно-технической лабораторией. В текущем году она будет аккредитована в данной системе. Материал "АБРИС" внесен в реестр Госмобресурса.

Г. А. Савченкова, директор ООО "ЗГМ"(слева), Е. Б. Люлин, председатель Областного законодательного собрания (справа)

На материал ООО "ЗГМ" существуют все необходимые сертификаты и заключения, в т. ч. сертификат соответствия в системе Госстроя, который выдается после обследования производства и выявления его соответствия определенным требованиям и нормативам.
В июле 2004 г. произошло важное событие для "ЗГМ" и в целом для страны: пущена на проектную мощность первая очередь производства герметизирующих материалов. Объем выпуска герметиков составляет 5 тысяч тонн в год. Много это или мало? Исторически мощности герметизирующих производств оценивались в тоннах приготовленного материала. Однако правильнее ввести такой показатель, как выпуск экструдированной продукции (лент, шнуров). По этому показателю мощность первой очереди "ЗГМ" составляет порядка 16-20 млн. условных погонных метров формованных герметиков в год.

За предыдущие годы много сделано не только в плане увеличения объемов выпуска продукции, велась и серьезная работа по обеспечению качества выпускаемых герметиков. Внедрена внутризаводская система качества, состоящая из трех уровней: приемка сырья и комплектующих материалов, промежуточный контроль на стадии смешения, проверка готовой продукции. В 2004 г. завод начал внедрение системы менеджмента качества по системе ИСО 9001, которая должна завершиться в декабре 2004 г.

Многое сделано и в плане развития научно-технической лаборатории. За последнее время оформлено два патента на изобретение, еще три находятся в стадии экспертизы. Сотрудники лаборатории участвовали во всероссийских научно-технических конференциях, опубликовано более десяти статей в отраслевых журналах.

В 2004 г. ООО "ЗГМ" успешно участвовал в выставке "Интерстройэкспо 2004".

Многое уже сделано, еще больше предстоит заводу в будущем. Уже проектируется и начато строительство второй очереди завода. В планах компании увеличение объемов выпуска материалов еще в 2-3 раза, создание четырех новых производств, в том числе цеха по мелкой фасовке и цеха по производству маслобензостойких герметиков.

Коллектив ООО "ЗГМ" с оптимизмом смотрит в будущее и готов к конструктивной работе со всеми партнерами и заказчиками.

Дата: 11.08.2004
В. П. Савченков
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!