С Днем рождения, окошко!

1 стр. из 1

В этом году мы отмечаем 50-летний юбилей окон из пластика. Немногие знают, что в 1954 г. концерн "Динамит Нобель" - детище знаменитого Альфреда Нобеля - под маркой TROCAL выпустил в серийное производство первое в мире окно из искусственных материалов. В этой статье мы хотим поздравить с днем рожденья пластиковое окно и рассказать об истории возникновения и вехах на пути развития ставшего столь привычным сегодня продукта.

В начале 50-х гг. XX в. Германия переживает строительный бум. Везде создается Новое: новое жилье, новые рабочие помещения, новые технологии. Переосмыслению подвергается и, казалось бы, такой привычный элемент, как окно. Возникает идея изготовить новое окно, которое было бы лучше защищено от влияния погоды, чем любое металлическое или деревянное. Начинка уже существует, чего не хватает, так это подходящей оболочки.

Идея возникает не на пустом месте.

С 1888 г. в городе Тройсдорф располагается концерн "Динамит Нобель", который сделал себе имя не только посредством изобретения разрушительного динамита, но и благодаря исследованиям созидательных возможностей искусственных материалов.
При изготовлении первого пластикового окна ученые обращаются к уже известной технологии экструзии, с помощью которой обычно изготавливаются трубы из пластика. После модернизации машины металлическую раму удается заключить в оболочку из мягкого поливинилхлорида. Очевидцы рассказывают, что производство первого окна не обошлось без кувалды. Однако начало новой технологии было положено. С ее помощью получается превосходно защищенное от коррозии и одновременно абсолютно герметичное окно.

Как гласит одна немецкая поговорка: лучшее является врагом хорошего. Материалы - сталь и "мягкий" ПВХ - по-разному реагируют на изменение температуры. При нагреве ПВХ-оболочка удлиняется сильнее, чем армированный профиль из стали. Кроме того, исследователей из Тройсдорфа подстегивает то, что и другие фирмы начинают изготавливать профильные системы. "Динамит Нобель" желает и дальше оставаться пионером, поэтому на предприятии создается база для решительного прорыва - материал "жесткий" ПВХ. Из нового материала ученым удается разработать конструкцию с тремя профильными камерами: одна камера посередине - для стабилизирующего стального профиля, вторая - для контролируемого отвода влаги и третья - для сохранения тепла. Результат: пластиковое окно с тремя камерами и выдающимися свойствами.

В 1972 г. пластики становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. При этом, наряду с практичностью, форма и дизайн начинают играть все более заметную роль. Свойство пластиков - легко поддаваться окраске - находит широкое применение.

Придание профилю цвета оказывается нелегким делом. И это неслучайно: необходимо создать материал, который бы стойко переносил колебания температуры, не теряя при этом стабильности и не выцветая. После многочисленных попыток инженеры TROCAL находят идеальный материал: полиметилметакрилат или, коротко, ПММА. Этот слой плексигласа содержит в себе специальные цветовые пигменты, которые отражают инфракрасные лучи и тем самым оставляют поверхность прохладной. Кроме того, ПММА из всех пластиков обладает наивысшей твердостью поверхности. Подходящий материал, казалось бы, найден, но как сделать из него цветной профиль?
Решение состоит в разработке абсолютно нового метода производства: Ко-Экструзии. В Тройсдорфе, путем установки двух экструдеров друг над другом, за один рабочий процесс удается преобразовать два материала в одно гомогенное соединение. Эта технология, так же как и применяемые при изготовлении машины, разрабатываются TROCAL полностью заново.

Дальнейшая эволюция TROCAL, а вместе с ним и пластикового окна в целом, характеризуется следующими вехами: 1975 г. - впервые в TROCAL "серии 400" появляется третий контур уплотнения, которое до сих пор остается отличительной чертой профиля марки
TROCAL. Единственное непрерывающееся по контуру уплотнение, оно заботится о прекращении сквозняков и отсечении лишнего шума, большем комфорте и сохранении фурнитуры. 1987 г. - разрабатывается новая конструкция углового соединителя для дверей, что позволяет сделать двери из пластика стабильными и долговечными. 1988 г. - экструдируется первый профиль из регенерата. В 1992 г. этот продукт приносит TROCAL звание "продукта года".

1992 г. - система алюминиевых накладок. 1997 г. - выпускается профиль Elegance, отличающийся сглаженностью линий и особенными, элегантными архитектурными формами.

Кто-то должен быть первым. Ведущий задает темп, определяет своим желанием и силой все происходящее вокруг. Именно эти качества отличают TROCAL и сегодня. Став пионером 50 лет назад, он и по сей день остается лидером в своей области. При этом акцент неизменно ставится на обеспечение высокого качества продукции. Подтверждением тому служит то, что первые окна, установленные 50 лет назад, до сегодняшнего дня верой и правдой служат своим хозяевам. В рамках специальной акции, посвященной юбилею, концерн profine меняет эти переставшие отвечать современным требованиям окна на новые из профильной системы TROCAL InnoNova 70, являющейся последней разработкой инженеров из Тройсдорфа.


115419 Россия, Москва, 2-й Рощинский проезд, 8
Тел. (095) 232-9330, факс (095) 232-9332
195027 Россия, Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 2
БЦ "Аскольд", оф. 203
Тел. (812) 329-1267, факс (812) 329-1263
www.profine-group.ruwww.tro.ru

Дата: 11.08.2004
Антон Подгурский
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!