Компании URSA и BRAAS: современные кровельные материалы и системы

1 стр. из 1

Рациональный подход к использованию имеющегося жилого пространства предполагает необходимость тщательного подбора материалов и систем, обеспечивающих жизнеспособность строения.

Обратимся к вопросу о кровле, тем более что оптимальное использование чердачного пространства напрямую зависит от качества кровельной системы и от использованных в ее устройстве материалов.

Итак, вы решили использовать пространство в объеме скатной крыши, превратив чердак в полноценное жилое помещение. Осуществление этого решения сопряжено с некоторыми сложностями. Кровельная система мансарды выполняет функцию наружной ограждающей стены: она должна защищать помещение от холода зимой и от жары летом. Следовательно, кровля должна быть утепленной. Это многослойная система, где взаимодействие каждого слоя кровельного пирога обеспечивает надежную работу и долговечность конструкции в целом.

В холодное время года теплый влажный воздух из мансардного помещения из-за перепада давления снаружи и внутри стремится выйти наружу. При этом водяной пар, содержащийся в воздухе, конденсируясь внутри конструкции крыши, может увлажнять ее внутренние слои капельками росы. Влага, образовавшаяся в толще конструкции, может доставить массу неприятностей.

Способ успешной борьбы с конденсатом давно найден и успешно применяется — конструкция утепленного ската должна быть вентилируемой. Со стороны теплого помещения ставится паронепроницаемый барьер и создается конвективный воздушный поток внутри конструкции ската кровли: от карниза вверх к коньку, так, чтобы частички конденсирующейся влаги уносились с этим потоком, не увлажняя конструкцию.

Современная утепленная крыша, как правило, состоит из стропильной системы, подкровельной гидроизоляции, эффективного утеплителя, пароизоляции и отделочного материала мансарды. Как правильно выбрать и скомбинировать ее элементы?

О выборе кровельного материала

Остановимся на натуральной черепице — идеальном материале для устройства кровли. Этот материал не требует эксплуатационных расходов, не накапливает статического электричества, гармонично сочетает форму, цвет, фактуру.

Кровля из натуральной черепицы выдерживает натиск ураганного ветра. Благодаря массивности черепица гасит шум дождя; ее жесткий, высокопрочный панцирь, уложенный по реечной обрешетке, не требует устройства сплошного основания. Реконструкция черепичной кровли не составит большого труда. Случайные повреждения легко устраняются благодаря взаимозаменяемости элементов.

Все сказанное в полной мере относится как к керамической, так и к цементно-песчаной (бетонной) черепице.

Производимая в Москве на совместном германо-российском предприятии «БРААС ДСК-1», цементно-песчаная черепица имеет европейский уровень качества. Продукция соответствует германскому и российскому стандартам и в сочетании с доборными элементами, поставляемыми из Германии, обеспечивает надежное кровельное покрытие скатной крыши любой сложности при углах наклона от 10 до 90°. Расчетный срок ее эксплуатации составляет 100–150 лет при заводской гарантии 30 лет.

«БРААС ДСК-1» предлагает и произведенную в Германии керамическую черепицу — натуральную и глазурованную, нескольких цветов. Десятки наименований доборных элементов образуют стройную кровельную систему, в которой продуманы и конструктивно решены все основные узлы и сопряжения, встречающиеся при устройстве крыш различных архитектурных форм. Двухскатные, вальмовые, щипцовые, шатровые, мансардные и любые другие крыши со слуховыми и мансардными окнами — все это может быть выполнено с применением кровельной системы BRAAS на основе натуральной черепицы.

Важнейшим достоинством кровельной системы BRAAS является то, что она позволяет избежать разрушающего действия конденсата, образующегося в толще утепленного покрытия.

Подкровельная гидроизоляция

В «начинку» кровельного пирога, кроме основного кровельного покрытия, входит дополнительный слой подкровельной гидроизоляции в виде прочной синтетической пленки.

В зависимости от применяемого материала подкровельной гидроизоляции различают два типа вентиляции: двухслойную и однослойную.

В конструкции крыши с двухслойной вентиляцией (рис.1) гидроизоляционная пленка устанавливается с зазором по отношению и к кровле, и к утеплителю, образуя две воздушные полости для свободного движения воздуха от карниза к коньку. При таком конструктивном решении влага, попавшая под кровлю, стечет по пленке, а сконденсировавшаяся влага будет выветриваться воздушным потоком, осушая утеплитель и обрешетку. В этом случае нельзя допускать, чтобы пленка касалась утеплителя, иначе образующийся на ней конденсат будет увлажнять утеплитель.

В конструкции двухслойной вентиляции может быть применены европленки: Eurofol Q140 (BRAAS), URSA SECO STORM (URSA), Ютафол Д110, Ютакон Н 140 (JUTA). Паропроницаемость этих пленок не превышает 25 г/кв. м, 0,33 г/кв. м, 49 г/кв. м и 0,35 г/кв. мза 24 часа, соответственно.

В конструкции крыши с однослойной вентиляцией (рис. 2) гидроизоляционная пленка укладывается непосредственно на утеплитель. Это возможно только в том случае, если это паропроницаемая супердиффузионная мембрана, не пропускающая наружную влагу и свободно пропускающая пар из утеплителя (паропроницаемость за сутки 750–1000 г/кв. м).

Паропроницаемыми супердиффузионными мембранами являются пленки: Дифорол Про (BRAAS), URSA SECO 1000 (URSA), Ютавек (JUTA) — с паропроницаемостью 1200 г/кв. м, 1600 г/кв. м и 1200 г/кв. м в сутки, соответственно.

Утеплитель

Современная крыша предполагает использование эффективных теплоизоляционных материалов. К таким материалам относятся теплоизоляционные изделия из стеклянного штапельного волокна марки URSA, выпускаемые в виде мягких матов и плит.

Компания URSA входит в состав концерна URALITA — одного из лидеров на рынке теплоизоляционных материалов в Европе. В России URSA имеет два завода по производству теплоизоляционных изделий из стеклянного штапельного волокна, сеть региональных представительств и складов, что позволяет качественно и в короткие сроки обслуживать клиентов.

Компания представляет широкий ассортимент высококачественных теплоизоляционных материалов для утепленных скатных крыш.

Низкая теплопроводность и высокая воздухопроницаемость изделий URSA позволяют значительно уменьшить потери тепла. Применение легких матов и плит URSA снижает вес конструкций скатных крыш и нагрузки на фундаменты зданий.

Для утепления скатных крыш рекомендуется использовать теплоизоляционные маты — марки М-15Г, М-17Г, М-25Г, или плиты — марки П-15Г, П-20Г, П-30Г. В зависимости от конструктивных решений применяются маты или плиты, оклеенные стеклохолстом (для ветрозащиты) или алюминиевой фольгой (для паро-изоляции).

Пароизоляция

Пароизоляция предназначена для создания паронепроницаемого барьера на внутренней поверхности скатных крыш и способствует длительному сохранению свойств теплоизоляции, препятствуя проникновению водяного пара из внутреннего пространства мансарды в строительные конструкции кровли. К таким материалам относятся пленки URSA SECO 400, URSA SECO 500 (URSA), Ютафол Н110 (JUTA) с паропроницаемостью 18 г/кв. м, 0,31 г/кв. ми 0,9 г/кв. м за 24 часа, соответственно, а также алюминиевая фольга, приклеенная к теплоизоляционным матам или плитам URSA.

Системы теплоизоляции URSA для скатных крыш

Компания URSA предлагает специально подобранные системы утепления скатных крыш (как для теплоизоляции над стропилами, так и между ними), для нового строительства и ремонта старых зданий. В этих системах оптимально согласованы все компоненты: теплоизоляционные маты и плиты URSA плотностью 15–30 кг/куб. м, гидроизоляционные и пароизоляционные пленки, клейкие уплотнительные ленты и клеи URSA SECO.

Эти системы обеспечивают надежную тепло-, влаго- и звукоизоляцию в течение длительного времени.

Преимущества системы теплоизоляции URSA:
• оптимальная теплоизоляция, отвечающая высочайшим требованиям;
• простой и надежный монтаж;
• практически безотходное использование материала;
• свободная диффузия, обеспечивающая оптимальную защиту деревянных стропил;
• надежная защита конструкции от повреждений.

Система надстропильной изоляции URSA применяется при теплоизоляции скатных крыш над стропилами в строящихся зданиях и при ремонте старых зданий.

Система межстропильной изоляции URSA применяется при теплоизоляции скатных крыш в строящихся зданиях и при обустройстве мансард.

Система дополнительной наружной изоляции URSA применяется при установке новой кровли над мансардой.

Сотрудники компаний URSA и BRAAS  готовы предоставить вам технические решения систем изоляции URSA и кровельных систем BRAAS для скатных крыш, произвести их расчет и комплектацию, оказать консультационные и строительные услуги на объектах.

Центральный офис в Санкт-Петербурге:
Тел. (812) 324-4488
Факс (812) 324-4489
E-mail: ursa-russia@uralita.com
www.ursa.ru
Официальные дистрибьюторы  в Санкт-Петербурге:
Торговый Дом URSA,
тел. (812) 331-2201, (812) 331-2200
Группа компаний «Невская»,
тел.(812) 329-2333

Дата: 11.08.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!