Кровельные аксессуары от компании SK-Tuote Oy

1 стр. из 1

Финская фирма SK-Tuote Oy более четверти века занимается изготовлением различных кровельных аксессуаров. Продукция, продаваемая под торговыми марками SK Fastening и Vilpe Vent, получила заслуженное признание во многих странах, в том числе и в России.

Для мягких кровель выпускаются резиновые уплотнители для герметизации прохода через кровлю различных коммуникаций, дефлекторы для вентиляции кровельного ковра, водосточные воронки для отвода дождевой воды с поверхности кровли и механические фиксаторы для крепления кровельного материала.

Вся продукция изготовлена из метео-устойчивых, ударопрочных и, что очень важно, стойких к воздействию ультрафиолета материалов. Вся продукция отвечает самым высоким европейским стандартам и имеет российские сертификаты.

Водосточные воронки

Водосточные воронки выпускаются двух типов — АМ-Техо и СМ.

СМ воронки применяются на битумных кровлях. Они изготовлены методом литьевого формования и, благодаря отсутствию отдельных деталей, являются абсолютно герметичными. Надежное соединение с битумным материалом достигается благодаря рифленой поверхности фланца. Возможны два диаметра трубы — 75 мм и 110 мм.

AM-Техо воронки применяются на кровлях с различными типами гидроизоляционных материалов — однослойных-ПВХ, битумных и ЭПДМ-мембраны. Это возможно благодаря использованию сменного фланца, тип которого указывается при заказе. Возможна и самостоятельная установка фланца, но это допускается только в крайних случаях и гарантия на такие изделия не распространяется. Воронки, собранные в заводских условиях, гарантированно надежны и герметичны, к тому же в качестве фланца из битумного материала используется материал с двухсторонним клеящим слоем, который имеет очень узкую область применения и малораспространен. АМ-Техо воронки оснащены фильтром безвоздушного потока. Фильтр предназначен для резкого увеличения пропускной способности во время ливневых дождей. Возможны три диаметра трубы — 50 мм, 75 мм и 110 мм.

АМ-Техо воронку можно применять совместно с термокабелем, что гарантирует отвод воды с крыши в осенне-весенний период и во время оттепелей. Термокабель подогревает устье воронки и предотвращает образование ледяной пробки и обмораживания устья. Для воронок используется саморегулирующийся кабель, мощность которого зависит от температуры. При 0 0С достигается максимум в 20 Вт.

Материал воронок — метеоударопрочный пластик, рассчитанный на постоянное использование при температурае от -55 до +90 0С (возможно кратковременное воздействие пламени газовой горелки, необходимое при монтаже). Монтаж возможен при -20 0С.

По нормам ЕС, в городах и местностях с неблагоприятной экологией нельзя применять ни медные воронки, ни воронки из нержавеющей стали, так как под влиянием кислот они за несколько лет могут прийти в негодность. Возможно использование воронок из пластика либо кислотостойкой стали (А4), что весьма дорого, а на таких объектах, как, например, нефтеперерабатывающие заводы, — только из пластика.

Уплотнители

Уплотнители Feltroofseal применяются для герметизации различных объектов, выводимых на кровлю. Вследствие температурных колебаний кровельный материал и выводимый на кровлю объект находятся в постоянном движении относительно друг друга, что приводит к разгерметизации кровельной проходки. Уплотнители Feltroofseal позволяют надежно и легко обеспечить герметичность примыканий вентиляционных стояков, антенн, рекламных щитов, флагштоков и других элементов. Фирма SK-Tuote Oy производит самый широкий в Европе ассортимент подобных изделий. Материал имеет повышенную толщину, что способствует большей сопротивляемости внешним воздействиям. Уплотнители отлично адаптированы для регионов с повышенной снежной нагрузкой благодаря высокому вороту. Хомут, поставляемый фирмой совместно с уплотнителями, полностью выполнен из нержавеющей стали, включая и винт замка, что так же важно, когда речь идет о кровле и особенно в загазованной городской среде. Следует отдельно сказать о запатентованном прямоугольном рифлении фланца. При таком решении битум, которым заливается фланец во время монтажа, держится гораздо лучше, чем при конусообразном рифлении.

Уплотнители изготовлены из высококачественной ЭПДМ-резины, стойкой к изменениям погодных условий, воздействию ультрафиолетового излучения, озона, кислот и щелочей.

В настоящий момент начато производство разъемных уплотнителей R-Felt, основным достоинством которых, помимо удобства при герметизации высоких труб, является отсутствие на фланце выпуклого шва, который нарушал бы герметичность соединения с кровельным материалом.

Дефлекторы ALIPAI

Кровельные конструкции всегда содержат влагу. Кроме внешних источников, влага содержится и в самих строительных материалах (в бетоне 80 кг/куб. м, пенобетоне 80–180 кг/куб. м, дереве 20–80 кг/куб. м).

Дефлекторы ALIPAI осуществляют основные принципы «дышащей» кровли:
• выводят поднимающийся к кровле влажный воздух внутренних помещений прежде, чем он успел нанести вред конструкциям;
• предотвращают отслаивание и образование вздутий кровельного материала;
• выводят конденсат с нижней поверхности гидроизоляции.

Принцип действия дефлекторов ALIPAIоснован на разнице давлений, вызванной воздушными потоками. Уникальный по конструкции колпак ALIPAI создает дополнительную тягу в трубе, что значительно повышает эффективность дефлектора.

Дефлекторы ALIPAI выпускаются трех размеров с диаметром трубы 75 мм, 110 мм и 160 мм. Высота — 500 мм, что позволяет использовать их в регионах со значительной снеговой нагрузкой. Материал дефлектора такой же, как у водосточной воронки, соответственно с такими же параметрами.

С этого года начат выпуск теплоизолированных дефлекторов для предотвращения обмерзания в сильные морозы на объектах с повышенной влажностью в конструкциях.

Механические крепления для кровельного ковра CROCO & POWER

Механическое крепление тепло- и гид-роизоляции к основанию кровли в настоящее время является обычным делом. Крепления CROCO производятся фирмой SK-Tuote Oy почти 30 лет. За этот период был накоплен значительный опыт применения их на самых разных объектах (от жилых зданий до атомных электростанций), в самых разных климатических зонах (от юга Испании до Сибири и Дальнего Востока).

Первые крепления поставлялись в Россию более 25 лет назад на сибирские ГРЭС. За все время эксплуатации не было ни одной рекламации на крепежные изделия, продаваемые под общей торговой маркой SK-Fastening. Особое внимание в компании уделяется качеству и составу используемого сырья. В настоящее время крепления рассчитаны на постоянное воздействие как отрицательных (до -55 0С), так и положительных (до +90 0С) температур. Допускается кратковременный нагрев до +450 0С. Установка креплений возможна и в мороз до -20 0С, что сейчас становится актуальным благодаря производству и современных кровельных материалов.

Перейдем непосредственно к вариантам крепления.

CROCO A — с шипами на нижней стороне шляпки, применяется для крепления теплоизоляции и ПВХ мембран. Благодаря шипам крепление выдерживает большие нагрузки, так как в ПВХ мембранах шипы гарантированно попадают в армирующую сетку, не нарушая ее целостность.

CROCO В — без шипов, применяется для крепления теплоизоляции и битумных кровельных материалов.

При подборе крепления для кровли необходимо учитывать амортизацию тепло-изоляционного слоя при ходьбе по кровле: длина крепления должна быть меньше толщины изоляции на 10–20%, в зависимости от плотности теплоизоляции.

CROCO крепится к любому основанию кровли: к проф. настилу и дереву — шурупом-саморезом, к бетонному основанию — дюбелем.

Длина CROCO — от 20 мм до 300 мм. В комплекте с шурупами или дюбелями разной длины получают различные варианты крепления изоляции до 400 мм.

POWER А используется для крепления нового слоя теплоизоляции и мягкого кровельного материала к старому при ремонте кровли. С помощью креплений POWER механически крепят мягкую кровлю в случаях, не допускающих прокалывания пароизоляционного слоя.

Конструкция POWER A имеет фланец диаметром 50 мм, трубчатый стержень, оканчивающийся резьбой длиной 55 мм и диаметром 28 мм. Стержень имеет шестигранное внутреннее отверстие для насадки шуруповерта. Резьба имеет форму, минимально повреждающую структуру изоляционного материала. Крепление изготовлено из антикоррозийного ударопрочного полиамида с добавлением стекловолокна.

Помимо кровель, POWER используют при изоляции водопроводных сетей, теп-лоцентралей, туннелей, изоляции обогреваемых полов, для скрепления двух слоев утеплителя при теплоизоляции фундаментов и черновых полов. POWER не образует «мостиков холода» и используется при изоляции холодильных камер.

Инженерный отдел фирмы SK-Tuote Oy производит бесплатный расчет количества креплений и предоставляет схемы дюбелирования для различных участков кровли. Работники компании также могут помочь в выборе типа крепления и расскажут об особенностях использования, опираясь на свой многолетний опыт.

Общеизвестно, что стоимость крепежа, по сравнению со стоимостью кровли и тем более всего здания, — ничтожна.

Поэтому выбирайте оригинал, а не аналог сомнительного происхождения и качества!

Представительство SK-Tuote Oy
Тел. (095) 504-7823
www.sktuote.fi
SK-Tuote Oy
Kauppatie, 9, FIN-65610 Mustasaari
Tel. +358 201233213

Дата: 11.08.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!