КНАУФ-СУПЕРПОЛ — качество, комфорт и уют

1 стр. из 1

Сухое строительство — будущее российской строительной отрасли, которая постепенно отказывается от устаревших материалов и технологий в пользу более безопасных, легких, универсальных и оптимальных по стоимости систем. Одним из лидеров по производству материалов для сухого строительства является фирма «КНАУФ», предлагающая на отечественном строительном рынке свои комплектные системы, которые при реальных финансовых вложениях позволяют решать сложнейшие задачи по отделке помещений и зданий, теплоизоляции, защите от шума и огня.

В комплексе отделочных работ немаловажная роль отводится устройству пола. Любое напольное покрытие, будь это керамическая плитка, паркет, ковролин или линолеум, можно укладывать только на ровное и без уклонов основание. Неровности портят внешний вид любого покрытия и значительно сокращают срок его службы. Кроме того, поверхность должна обладать соответствующими прочностными, весовыми, звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

До недавнего времени существовали два основных способа решения этой проблемы: строители использовали в качестве основания цементно-песчаную (бетонную) стяжку или дощатый настил. Устройство мокрой стяжки связано с большими трудозатратами, а дощатый настил не соответствует нормам пожарной безопасности и не обладает нужными прочностными, звуко- и тепло-изоляционными качествами.

В качестве альтернативы компанией «КНАУФ» была предложена высокопроизводительная технология устройства сборной стяжки пола из влагостойких гипсоволокнистых листов (ГВЛ) и разработана соответствующая комплектная система КНАУФ-суперпол.

Основания пола из ГВЛ являются беспус-тотными, легко монтируемыми конструкциями сухой сборки, предназначенными для устройства в жилых и общественных зданиях, а также в офисных и вспомогательных помещениях производственных зданий с ненормируемыми требованиями к звукоизоляции перекрытий, с требованиями к звукоизоляции перекрытий по СНиП 23-03-2003 — по индексам изоляции воздушного шума (Rw) до 56 дБ и индексам приведенного уровня ударного шума (Lnw) до 47 дБ; в условиях, исключающих мокрые процессы при проведении отделочных работ; для выравнивания поверхности перекрытия основания и (или) подъема уровня пола, а также укрытия технических сетей по перекрытиям сухим способом; при необходимости снижения нагрузок на перекрытия; в условиях сжатых сроков и низких температур в период производства отделочных работ. Такие основания пола могут устраиваться как по бетонным, так и по деревянным перекрытиям.

Сборные основания пола из ГВЛ применяются: в помещениях с неагрессивной средой, слабой и умеренной интенсивностью механических воздействий по СНиП 2.03.13-88; с сухим, нормальным и влажным влажностными режимами по СНиП 23-02-2003; без ограничений по конструктивным системам и типам, уровням ответственности, степеней огнестойкости и этажности зданий, климатическим и инженерно-геологическим условиям строительства. Допускается его применение и в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, душевые и т. п.) при условии устройства гидроизоляции.

Поверхность КНАУФ-суперпола пригодна для всех видов напольных покрытий. Укладка обогреваемых полов по поверхности стяжки существенно повышает их коэффициент полезного действия. Проведенный цикл исследований и испытаний позволили предложить строителям целый ряд конструкций КНАУФ-суперпола для различных построечных условий, существенно расширяющий область его применения.

Монтаж осуществляется в условиях сухого или нормального влажностного режима при температуре воздуха в помещении не ниже +10 0С. Производство электромонтажных, санитарно-технических и отделочных работ должно быть завершено до начала монтажа.Все строительные работы, связанные с «мокрыми» процессами, в т. ч. выравнивание перекрытий, должны быть тоже завершены. До начала производства работ необходимо очистить перекрытие, заделать стыки между его элементами и в местах примыкания к ограждающим и несущим конструкциям.

Монтаж сборных оснований пола предполагает поэтапную последовательность работ: нанесение геодезического уровня на ограждающие конструкции; укладку разделительного слоя; установку кромочной ленты по периметру сборного основания пола; монтаж основания пола в зависимости от выбранного конструктивного решения.

Состав работ применительно к конкретному типу конструкций устанавливается технологической картой с учетом характера и конструктивных особенностей устройства сухой сборной стяжки.

Подготовка поверхности под покрытия пола является заключительной в составе работ по монтажу сборных оснований пола. Выступающие части полиэтиленовой пленки разделительного слоя и кромочной ленты срезаются в один уровень с поверхностью стяжки. Заделка стыков деталей стяжки и мест установки винтов производится по необходимости, в зависимости от характера покрытия пола. Под покрытия из линолеума с подосновой, ковролина, поливинилхлоридных плиток и т. п. заделка осуществляется шпаклевочными составами КНАУФ-фугенфюллер ГВ или КНАУФ-унифлот с последующим шлифованием и обработкой грунтовкой КНАУФ-тифенгрунд.

Рекомендуется: под покрытия из эластичных материалов без подосновы и требующие бесшовных оснований поверхность стяжки покрывать самонивелирующейся шпаклевкой КНАУФ-нивелиршпахтель 415 толщиной не менее 2 мм; использовать в качестве покрытия кафельную плитку размерами не более 33х33 см; в санитарно-технических помещениях стыки стяжки со стенами герметизировать самоклеящейся гидроизоляционной лентой КНАУФ-флэхендихтбанд, а поверхность стяжки покрывать гидроизоляционной мастикой КНАУФ-флэхендихт; при укладке паркетных и других специальных покрытий (за исключением укладываемых на подложки), а также «теплых полов» руководствоваться технологиями производителей соответствующей продукции.

Качество основных и вспомогательных материалов и изделий, используемых при устройстве сборных оснований пола, должно соответствовать рекомендациям «КНАУФ» по комплектации и подтверждаться сертификатами соответствия пожарной безопасности (при необходимости), а также гигиеническими заключениями.

КНАУФ-суперпол, являющийся простой и универсальной конструкцией, одинаково хорошо и надежно создает не только комфортные условия проживания, но и обеспечивает при этом нормируемые уровни звуко- и теплоизоляции, деформации и эксплуатационной надежности, хорошо сочетаясь с современными напольными покрытиями.

ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область, г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530
Тел./факс (8313) 27-4571
E-mail: knauf@kis.ru
www.knauf-nnov.ru

Дата: 11.08.2004
В. В. Поплавский
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!