«ЭКВАТЭК-2004»

1 стр. из 1

VI Международный конгресс «Вода: экология и технология» — «ЭКВАТЭК-2004» (1–4 июня 2004 г., Москва) — крупнейший международный водный форум, поддерживаемый ведущими специализированными водными ассоциациями и международными организациями, такими как ВОЗ, Европейская экономическая комиссия ООН. Самое деятельное участие в подготовке форума приняли — Министерство природных ресурсов РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, Российская академия наук, Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, МГП «Мосводоканал», Водоканал Санкт-Петербурга.

В настоящее время водный сектор России стоит на пороге больших перемен и, в первую очередь, в правовой и экономической сферах: готовится новая редакция Вод-ного кодекса, законов о водоснабжении, водоотведении, о питьевой воде. В водопроводно-канализационном хозяйстве появляются новые участники — компании, начинающие свою работу во многих регионах России, что отражает в целом инвестиционный климат.

Главной целью форумов «ЭКВАТЭК» стало широкое комплексное рассмотрение проблем рационального использования и охраны водных ресурсов. Сегодня, когда жизнь ставит перед страной задачу быстрого экономического роста, необходимо понимать, что устойчивое развитие невозможно без преодоления экологического кризиса, благополучие человечества немыслимо без чистых рек, без чистой воды.

«ЭКВАТЭК» — единственная в России и СНГ акция, масштабы которой позволяют в течение нескольких дней получить новейшую информацию, пообщаться с коллегами из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, предложить рынку собственные разработки в области использования водных ресурсов, водоснабжения, водоотведения, по финансовым и правовым вопросам водного хозяйства.

Тематика этого конгресса сохранила направленность прошедших ранее пяти Международных конгрессов «Вода: экология и технология» (1994, 1996, 1998, 2000, 2002 гг.) и традиционно подчинена широкому спектру водно-экологических и технологических проблем.

Структуру конгресса составил ряд самостоятельных, но тесно взаимосвязанных мероприятий: секций — «Водные ресурсы» (в подсекциями «Поверхностные воды» и «Подземные воды»), «Водоснабжение» и «Водоотведение», «Экономика и право в сфере водопользования», «Мониторинг водных объектов», «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных и чрезвычайных экологических ситуаций, связанных с водными объектами»; конференций — «Инвестиции, экономика и управление в ВКХ», «Устойчивое водное хозяйство и здоровье», «Методы анализа и контроля качества воды»; семинаров — «Бестраншейные методы прокладки и санации трубопроводов», «Энергоинформационные технологии водообработки: физика явлений и биологические свойства», «Бутылирование и бутылированные воды». В рамках конгресса состоялись «круглые столы» «Водоподготовка для промышленности и энергетики», «Автоматизация, энергоресурсосбережение и информационные технологии в ВКХ».

Под эгидой Всемирной организации здравоохранения прошла конференция «Устойчивое водное хозяйство и здоровье», в которой приняли участие ведущие специалисты из республик бывшего СССР и многих стран Европы.

В рамках «ЭКВАТЭК» прошли национальные водные дни Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов.

3 июня состоялся конкурс бутылированных вод, в котором приняли участие около 30 компаний-производителей.

В работе «ЭКВАТЭК-2004» приняли участие 1450 делегатов международных и национальных организаций, в том числе финансовых, государственных региональных и муниципальных органов управления, научных организаций, производственно-технических предприятий, компаний и фирм, связанных с решением водных проблем.

Для участия в «ЭКВАТЭК-2004» прибыли руководители министерств и ведомств водного хозяйства и ЖКХ из ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Тайваня, Кувейта.

На секционных заседаниях и других мероприятиях конгресса были обсуждены свыше 470 докладов и сообщений.

На технической выставке свою продукцию и услуги представили 525 фирм и организаций (в том числе 136 зарубежных из 26 стран мира), работающих в водном секторе экономики.

«ЭКВАТЭК» — эффективный инструмент на пути упрочения и развития международного сотрудничества в области решения острейших водных проблем России и мира.

Дата: 11.08.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!