Современные приборы учета — современной стройиндустрии

1 стр. из 1

Многотарифный учет — одно из самых востребованных и перспективных направлений учета электроэнергии. Многотарифный учет стимулирует применение энергосберегающих технологий и снижает расходы на оплату электроэнергии.

Строительная индустрия в последние годы значительно шагнула вперед: новейшие технологии и методы производства работ, новые материалы, конструкции, строительная техника — все это работает на улучшение жилой и рабочей среды людей. Только в комплектации строительных объектов приборами учета электроэнергии пока особых сдвигов нет — в новое жилье по старинке устанавливаются индукционные счетчики, не позволяющие реализовать учет электроэнергии на современном уровне.

Одним из самых востребованных, перспективных и динамично развивающихся направлений учета электроэнергии является многотарифный учет, позволяющий потребителям решить проблему экономии оплаты за электроэнергию и стимулирующий применение энергосберегающих технологий.

Многотарифный учет получает достаточно широкое распространение по той причине, что он в равной степени выгоден и потребителям, и поставщикам, и производителям электрической энергии. Выгода энергосистемы в том, что за счет снижения неравномерности электропотребления снижается себестоимость вырабатываемой электроэнергии.

Выгоды потребителей электроэнергии очевидны. Если перенести основное потреб-ление во временную зону льготного тарифа, то расходы на оплату электроэнергии заметно снизятся. Очень существенной может быть экономия при переходе на двухтарифный учет для предприятий бытового обслуживания, пекарен, перерабатывающих предприятий, способных перестроить технологический процесс так, чтобы большая часть используемой электроэнергии перешла в зону низкого тарифа. В случае предоставления дополнительных льгот в дневное время выходных и праздничных дней (как это решается в ряде регионов России, например, в Самарской области) выгода будет еще больше.

Для перехода на данную систему учета необходимы современные электронные счетчики. Сегодня отечественные предприятия, производящие электротехническую продукцию, могут предоставить большой выбор двухтарифных счетчиков.

Известное ставропольское предприятие ОАО «КОНЦЕРН «ЭНЕРГОМЕРА» производит многотарифные однофазные (ЦЭ 6807Б, ЦЭ 6827М, ЦЭ 6827М1) и трехфазные (ЦЭ 6803В и ЦЭ 6828) счетчики электроэнергии. Чаще всего такие счетчики применяются для организации двухтарифного учета в многоквартирных домах. Счетчики ЦЭ 6827М1, ЦЭ 6827М и ЦЭ 6828 имеют внутренний тарификатор, позволяющий им работать автономно в пределах одной квартиры, коттеджа, дачи.

Электронные счетчики, выпускаемые ОАО «КОНЦЕРН  «ЭНЕРГОМЕРА», обладают возможностью работы в автоматизированных системах коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), а также позволяют осуществлять, где это необходимо, дистанционное снятие показаний счетчика контроллером на переносной компьютер. Они отличаются высокими показателями качества, точности и надежности, что позволило концерну увеличить срок службы счетчиков до 24 лет, гарантийный срок эксплуатации трехфазных счетчиков до 4 лет со дня продажи и однофазных счетчиков — до 5 лет. Эти характеристики позволяют счетчикам под маркой «Энергомера» достойно конкурировать с другими изделиями подобного типа.


ОАО «Концерн «Энергомера»
355029 Россия, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415а
Тел.: (8652) 56-6721, 35-7527
Факс (8652) 35-6740, 56-4028
E-mail: consern@energomera.ru
www.energomera.ru

Дата: 11.08.2004
Нелли Мотченко
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!