ROTOVEX от SYSTEMAIR: малошумность, экономичность, компактность

1 стр. из 1

Systemair — это международная группа компаний, состоящая из 33 филиалов, в т. ч. и в России, и поставляющая оборудование в более чем 60 стран. Изначально компания, основанная в 1974 г., называлась Kanalflakt, что в переводе со шведского означает «канальный вентилятор». Значительная инвестиционная деятельность, включающая развитие производства, разработки, подготовку кадров, сделали ее лидирующим поставщиком на междануродном рынке вентиляции. Systemair разрабатывает, производит и продает вентиляционное и обогревательное оборудование, в т. ч. и вентиляционные агрегаты Rotovex.

Rotovex — для хорошего микроклимата

Rotovex — серия высокопроизводительных вентиляционных агрегатов для школ, магазинов, офисов и т. д. Агрегаты поставляются с системой управления полностью готовыми для эксплуатации. Они компактны, потребляют мало электроэнергии и оснащены высокоэффективным роторным теплообменником.

Компактная конструкция

Агрегаты ROTOVEX очень компактны и легко транспортируются через стандартные дверные проемы шириной 800 мм.Агрегаты ROTOVEX всех типоразмеров могут быть разделены на две равные секции длиной 750 мм. Общая длина агрегата — 1 500 мм. Секции герметично соединяются вместе при помощи четырех болтов, и все кабели между секциями имеют быстроразъемные соединения. Корпус агрегата изготовлен из профилей и панелей. Профиль состоит из алюминиевых секций, имеющих скошенные углы. Двери и панели изготовлены из двух листов гальванизированной стали (0,9 мм)с изоляцией минеральной ватой (50 мм) внутри. Каждая секция агрегата имеет внизу две продольные рамы высотой 100 мм. Инспекционные двери (по одной с каждой стороны) такой же конструкции, как и панели. Фронтальные двери, на одной из которых установлена панель управления, имеют запираемые ручки. Все двери снабжены съемными петлями. Во всех типоразмерах агрегатов присутствуют прямоугольные соединительные отверстия для воздуховодов с фланцами.

Система управления с дружественным интерфейсом

Агрегаты ROTOVEX поставляются со встроенной системой управления. Они комплектуются системой автоматики Cor-rigo C-20. Панель управления с жидкокристаллическим экраном, подсветкой и удобными кнопками вмонтирована заподлицо на одной из инспекционных дверей. Необходимые функции выбираются при помощи меню или набором установочных кодов в режиме конфигурации. Система автоматики снабжена годовыми часами с автоматическим переходом на летнее время и позволяет адаптировать программу. В режиме нормальной работы на дисплее панели управления последовательно отображается наиболее важная информация, такая как уставки, действительные значения, время, дата, версия программного обеспечения. Дисплей панели управления поддерживает несколько языков (английский, немецкий, французский, шведский, норвежский и датский языки — стандартно; русский язык — по дополнительному запросу).

Функции контроллера, реализуемые через меню:
• поддержание постоянного расхода воздуха;
• аварийная сигнализация различных уровней;
• автоматическая настройка таймеров;
• использование отдельных программ с изменяемыми настройками;
• контроль за работой агрегата на различных пользовательских уровнях.

ЕС-электродвигатели вентиляторов — малошумность и низкое потребление электроэнергии

Вентиляторы в агрегате ROTOVEX прямо-приводные, свободного напора, с ЕС (электронно-коммутируемыми) двигателями. Рабочие колеса вентиляторов имеют назад загнутые лопатки. Такие вентиляторы обеспечивают оптимальную работу агрегата согласно заданному расходу воздуха, уровню шума и эффективности. Частота вращения вентиляторов может плавно регулироваться во всем диапазоне, частота вращения вентиляторов регулируется по давлению. Давление для требуемого расхода воздуха задается на панели управления. Вентиляторы снабжены антивибрационными вставками и установлены на выдвижных салазках для удобства осмотра и обслуживания. Электрические кабели, подведенные к вентиляторам, имеют быстроразъемные соединения для реализации возможности выдвигать вентиляторы. Вентиляторы расположены таким образом, что давление в секции подаваемого воздуха всегда выше, чем в секции вытяжного воздуха. Поэтому вытяжной воздух никогда не смешивается с наружным, что обеспечивает стабильное поддержание высокого качества подаваемого воздуха даже после износа уплотнения роторного теплообменника. Вентиляторы полностью виброизолированы от корпуса агрегата ROTOVEX, поэтому отпадает необходимость в гибких вставках при подсоединении воздуховодов.

Водяной воздухонагреватель

Водяной воздухонагреватель расположен в той же секции, что и роторный теплообменник. Он установлен таким образом, чтобы обеспечить к нему быстрый доступ с короткой стороны агрегата. В то же время, воздухонагреватель сконструирован так, чтобы имелся доступ и к соединениям по воде. Корпусводяного воздухонагревателя изготовлен из гальванизированной стали, а трубки змеевика — из меди с алюминиевым оребрением. Змеевик имеет выпускной патрубок и защиту от замораживания. ROTOVEX рассчитан на подачу воздуха температурой 16 оС при наружной температуре воздуха -20 оС и температуре воды 55/40 оС (при номинальном расходе воздуха).

Электрический воздухонагреватель

Электрический воздухонагреватель установлен в той же секции, что и роторный теплообменник. Корпус воздухонагревателя изготовлен из гальванизированной стали, а нагревательные элементы — из нержавеющей стали. Воздухонагреватель может извлекаться для осмотра и обслуживания. Все кабели нагревателя оснащены быстроразъемными соединениями. Электрический воздухонагреватель имеет две защиты от перегрева с автоматическим и ручным перезапуском. Если сработала защита от перегрева с ручным перезапуском, воздухонагреватель должен быть извлечен из агрегата для выявления причин перегрева и перезапуска. Воздухонагреватель рассчитан на подачу воздуха температурой 16 оС при наружной температуре -20 оСи при номинальном расходе воздуха. Мощность электрического воздухонагревателя регулируется при помощи симисторного регулятора мощности (Pulser) в соответствии с уставкой температуры приточного воздуха, которая задается на панели управления агрегата.

Фильтры

Агрегаты ROTOVEX имеют сменные фильтры типа Minipleats в кассете на притоке и на вытяжке. Оба фильтра установлены перед роторным теплообменником. В агрегате стандартно установлены фильтры класса EU7/F7 на притоке и класса EU5/F5 на вытяжке. Кассеты с фильтрами установлены на направляющей, которая позволяет вынимать кассеты с фильтрами для осмотра и замены. У направляющей — пружинное крепление и изолирующая прокладка, что позволяет избежать утечек воздуха в местах крепления фильтров. Фильтрующий материал имеет огнестойкость согласно стандарту F1 DIN 53438 и термостойкость до 60 оС.

Роторный теплообменник

Роторный теплообменник приводится в движение двигателем индукционного типа, который может работать с постоянным вращающим моментом на всем диапазоне частоты вращения. Это позволяет вращаться ротору и с низкой частотой, что гарантирует оптимальную работу теплообменника все время. Ремень ротора имеет круглое сечение, изготовлен из пластика, эластичен, с высоким коэффициентом трения. При поставке на роторе закреплен дополнительный ремень в качестве запасного. Защита ротора сообщит о неисправности в случае неполадок с двигателем ротора, ремнем или ротором.

Запрограммирован на заводе-изготовителе — готов к пуску

Агрегаты ROTOVEX автоматически поддерживают постоянный расход и заданную температуру воздуха. Если фильтр агрегата ROTOVEX нуждается в замене, контроллер посылает аварийный сигнал в виде SMS-сообщения.

Тестирование в Центре научных исследований и разработок Systemair

Агрегаты ROTOVEX протестированы в Центре научных исследований и разработок Systemair. Воздухонепроницаемость корпуса внутренних элементов и фильтров измерена в соответствии со стандартами EN 308 «Теплообменники/ Теплоутилизаторы/ Методы тестирования характеристик». Расход воздуха замерялся в соответствии со стандартами АМСА 210-99 «Лабораторные методы тестирования вентиляторов». Шумовые характеристики замерены в соответствии с АМСА 300-96 «Инструкции по испытаниям шумовых характеристик».

Представительство Systemair:
101000 Россия, Москва, Архангельский пер., 7, стр. 1, оф. 2
Тел. (095) 933-1441, 933-1442
Факс (095) 933-1431
E-mail: info@systemair.com.ru
www.systemair.com.ru

Дата: 11.08.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!