Автоматические выключатели COMPACT NS — из прошлого в будущее

1 стр. из 1

Можно сказать, что выключатели Compact NS пришли из прошлого века.Но можно и нужно осознать, что задачи защиты низковольтных сетей от сверхтоков остались такими же, как в прошлом веке, и выключатели Compact NS соединили в себе наивысшие достижения техники коммутации всего XX века.

Два типоразмера

Всего два типоразмера автоматических выключателей серии Compact NS практически охватывают полное многообразие функций в диапазоне токов от 16 до 630 А. Один типоразмер предназначен для токов до 250 А, другой — от 400 до 630 А. При этом рабочее напряжение сети, защищаемой выключателем Compact NS, может быть выбрано из стандартного ряда от 220 до 690 В.

Диапазон токов серии выключателей Compact NS предопределяет возможность их использования и для защиты индивидуальных потребителей, и для защиты групповых линий, и для защиты сети в точке подключения к источнику низкого напряжения. Уровень токов защищаемых выключателями Compact NS линий требует достаточно частых коммутаций, поэтому к ним предъявляются жесткие требования по износостойкости. Количество циклов последовательных операций включения и отключения при нормальной электрической нагрузке, которое допускают выключатели Compact NS, достигает 8 тыс. при токе 630 А. Даже при ежедневной (что заведомо маловероятно для этих токов) коммутации ресурса допустимого числа циклов хватит более чем на 20 лет.

Чем меньше ток защищаемой линии, тем выше частота требуемых коммутаций. Поэтому заводы Schneider Electric довели электрический ресурс выключателей Compact NS на ток 250 А до 20 тыс. циклов коммутаций, а на ток 100 А — до 50 тыс. циклов. Это позволяет реализовывать 6–7 коммутаций ежедневно в течение 20 лет!

Термомагнитный расцепитель или электронный блок управления?

Все выключатели серии допускают использование традиционных термомагнитных расцепителей или установку вместо них электронных блоков управления. Электронный блок управления, конечно, не просто дань времени и моде на электронику. Даже самые простые блоки электронного управления STR22 и STR23 выключателей Compact NS позволяют существенно увеличить точность выбора уставки срабатывания при перегрузке. Так, для выключателя с термомагнитным расцепителем (TM 100D) на номинальный ток 100 А возможно получение только трех различных значений уставки — 80, 90 и 100 А. В тех же пределах, от 80 до 100 А, при наличии электронного расцепителя STR22 можно выбрать уставку из десяти возможных фиксированных значений. Эти 10 значений позволяют согласовать уставку с длительно допускаемым током кабеля для всех тех сечений, которые при различных типах прокладки и с любым типом изоляции имеют, согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), длительно допускаемый ток от 100 до 125 А. При этом не надо прибегать к завышению сечения кабеля, чтобы не получить его недозащищенности от перегрузок с учетом стандартного возможного разброса срабатывания выключателей от условного тока несрабатывания до условного тока срабатывания, равного 125% значения уставки. При грубой регулировке возможных уставок приходится во многих ситуациях завышать сечения кабелей. С электронным расцепителем в такой ситуации проектировщик не окажется.

Многообразие применений

Как и во всех типах продукции Schnei-der Electric, в серии выключателей Compact NS предусмотрено удовлетворение максимально большего числа потребностей пользователей. Поэтому среди термомагнитных и электронных расцепителей этих выключателей есть и такие, которые могут реализовать защиту генераторов от перегрузок и коротких замыканий, когда требуются существенно меньшие времена задержки при малых перегрузках и значительное снижение уставок мгновенного срабатывания. Это не самое частое применение, но в том и ценность серии, что для таких задач решение уже найдено и нормализовано. Однако многообразие задач защиты от сверхтоков не исчерпано вышеупомянутыми применениями. Так, если необходимо защитить линию, питающую единичный двигатель или группу одновременно работающих асинхронных машин, ответ на все вопросы есть в серии автоматических выключателей Compact NS. Действительно, для защиты таких линий необходимо иметь уставку мгновенного срабатывания, в 12–13 раз превышающую номинальный ток, и защиту от перегрузок, согласованную с требованиями стандарта на аппаратуру, применяемую для защиты электродвигателей. Для двигательной нагрузки до 250 А тепловая защита удовлетворяет классу расцепления 10, а для больших токов класс расцепления может быть выбран из стандартного ряда 10A, 10 и 20.

При использовании для управления и защиты одиночной асинхронной машины автоматический выключатель может образовать с контактором согласованный ансамбль. Для этого предусмотрена возможность установки в выключатель (в гнездо независимого расцепителя) специального модуля SDTAM отключения контактора из-за перегрузки. При создании «ансамбля» выключатель-контактор для защиты двигателей может быть применено и другое решение, когда защитный аппарат Compact NS реализует только защиту от короткого замыкания, а перегрузки отключаются контактором под действием теплового реле. В Schneider Electric такой ансамбль создается на базе автоматических выключателей Merlin Gerin и пускателей Telemeca-nique. Все такие комбинации согласованных аппаратов признаны соответствующими требованиям международного стандарта и соответствующего стандарта России по результатам испытаний независимых европейских организаций ASEFA/LOVAG.

Модульность

Реализация многообразия применений с заменяемыми расцепителями и блоками управления основана на использовании модульной конструкции выключателей Compact NS. Эта конструктивная особенность позволяет развить автоматический выключатель до уровня автоматического выключателя дифференциального тока (АВДТ), что, конечно, дает более компактное решение задачи дифференциальной защиты от токов утечки, чем простое сочетание устройства защитного отключения (УЗО) и автоматического выключателя. Для получения АВДТ достаточно к нижним выводам автоматического выключателя присоединить модуль Vigi, имеющий встроенный дифференциальный трансформатор и блок управления, обеспечивающий все стандартные настройки, а также возможность селективной выдержки времени.

Многообразие применения выполняемых функций позволило автоматическим выключателям серии Compact NS стать базовым аппаратом атомных электростанций России, что санкционировано совместно подписанными техническими условиями.

При различиях применений и разно-образии выполняемых задач все автоматические выключатели Compact NS объединены важным показателем их качества — необыкновенно высокой отключающей способностью, которая основана на рефлексном отключении, реализующим принцип «инстинкта самосохранения». Рефлексное отключение добавляет выключателям Compact NS и такие свойства, которые еще предстоит узнать и осознать российским электротехникам.

ЗАО «Шнейдер Электрик»
129281 Россия, Москва, ул. Енисейская, 37
Тел. (095) 797-4000
Тел./факс (095) 797-4002

www.schneider-electric.ru

Дата: 11.08.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (35)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!