Оснований для беспокойства нет!

1 стр. из 1

Совещание, посвященное перспективам дальнейшей работы и развитию строительного комплекса города, прошло недавно в Смольном. Его проведение было главным образом связано с внесением изменений в действующее Законодательство в области градостроительства.

В совещании приняли участие около ста руководителей ведущих строительных компаний города. Оно прошло под председательством губернатора В. И. Матвиенко.

Губернатор сразу же пояснила, что в схеме работы строительного комплекса и взаимоотношения его с властью, скорее всего, произойдет ряд изменений в связи с принятием нового закона об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга, второе слушание которого состоялось в Законодательном Собрании города. Валентина Матвиенко сообщила, что депутатами принята поправка, ограничивающая целевое выделение земельных участков. Таким образом, строительный комплекс города все быстрее движется к рыночным реалиям, а именно — практике расширения торгов земельными участками. Тем не менее, по словам губернатора, невозможно полностью реформировать схему работы одним рывком, поэтому случаи целевого выделения участков так же будут иметь место, по крайней мере в нынешнее переходное время.

В то же время, не дожидаясь принятия нового закона, правительством города уже начата работа по подготовке торгов на право проведения изыскательских работ по так называемому «короткому пакету», что является, по убеждению губернатора, временной мерой. «Такие торги будут проводиться до тех пор, пока не будет налажена система подготовки документации», — подчеркнула В. И. Матвиенко.

Большое внимание на совещании было уделено вопросу уплотнительной застройки, которая вызывает в ряде районов города социальное напряжение. В адрес губернатора поступает немало протестов общественности против подобного строительства. Однако зачастую, как считают в правительстве, эти протесты не обоснованы, и в таких случаях решение о начале строительства принимается. «Мы не имеем права снижать темпы и объемы строительства, — сказала В. И. Матвиенко. — Отсутствие необходимого количества инженерно подготовленных территорий — одна из серьезнейших проблем на сегодняшний день. Мы обязаны проводить инженерную подготовку новых территорий в районах массовой застройки и выставлять их на торги».

На совещании также обсуждался вопрос о начале работы в Санкт-Петербурге Московской инвестиционно-строительной компании (МИСК). Строители нашего города отнеслись настороженно к приходу московских коллег на берега Невы. Губернатор заверила, что оснований для беспокойства нет. МИСК — это прежде всего инвестиции в наш город. Речь идет не о привлечении иногородних строительных мощностей, техники или же материалов, а о дополнительных инвестициях в строительство жилья, расселение ветхого и аварийного фонда. Работы хватит всем.

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!