Расселение в зоне КАД должно быть ускорено

1 стр. из 1

В Смольном под председательством губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко состоялось совещание, посвященное расселению жилых домов в полосе строительства Кольцевой автомобильной дороги (КАД).

С учетом расчетного увеличения жилой площади для расселения разделившихся семей, а также, принимая во внимание изменившийся тип нового строительства, где размеры общей площади значительно увеличены по отношению к занимаемому жилью, для расселения всех домов потребуется 93 тыс. кв. м жилой площади.

Расселяемые дома состоят на 40% из приватизированных квартир и 60% — из квартир, заселенных на правах социального найма (принадлежащих Санкт-Петербургу). Существует три варианта расселения домов: путем приобретения жилья на вторичном рынке; в ходе долевого строительства; целевого строительства жилых домов.

ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга» («ДСТО») достигнуто соглашение с Росавтодором о порядке выделения в 2004 г. средств, достаточных для расселения запланированных объемов. ГУ «ДСТО» компенсирует городской казне рыночную стоимость жилья, занимаемую на правах социального найма.

При расселении приватизированных квартир «ДСТО» предлагает выплачивать владельцам выкупную цену по рыночной стоимости жилья и компенсировать расходы, связанные с переездом и ремонтом альтернативного жилья, а выкупаемые квартиры оформить в государственную собственность Российской Федерации.

Тем не менее до сих пор нет оптимального механизма расселения жильцов. Особенно это касается проживающих в подлежащих расселению квартирах на праве социального найма. Надеемся, этот механизм будет в ближайшее время отлажен. Кроме того, В. И. Матвиенко поручила главам Невского и Красногвардейского районов составить и согласовать с КУГИ, с «Дирекцией по строительству транспортного обхода» графики расселения домов. Предполагается, что расселение домов будет завершено в течение ближайших 4-х месяцев.

Дата: 16.08.2004
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!