Обсуждение Концепции Генплана

1 стр. из 1

28 июня 2004 г. в Санкт-Петербургском Государственном архитектурно-строительном университете (СПб ГАСУ) на заседании Санкт-Петербургскою регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) состоялось важное для города событие — широкое обсуждение Концепции Генерального плана развития Санкт-Петербурга до 2015 г. с прогнозом на 2025 г.

Докладчики — генеральный директор ЗАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт градостроительного проектирования», академик РААСН, народный архитектор России В. Ф. Назаров и заместитель председателя КГА правительства Санкт-Петербурга В. Е. Полищук.

Это не первое рассмотрение основного (для города) градостроительного документа. Однако в таком широком обсуждении, с привлечением большого числа высококвалифицированных специалистов различного профиля, мероприятие еще не проводилось.

В выступлениях прозвучала конструктивная критика отдельных положений Концепции Генерального плана.

Председатель заседания, ректор СПб ГАСУ, д. э. н., проф. Ю. П. Панибратов дал системный анализ концепции и остановился на важности стратегического подхода к развитию города. Он подчеркнул необходимость участия РААСН в мониторинге, разработке и реализации Генерального плана.

Заместитель председателя СПб РО РААСН, заведующий кафедрой водоотведения и экологии СПб ГАСУ, д. т. н., проф. М. И. Алексеев проанализировал раздел «Экология городской среды». Он отметил отсутствие в концепции путей и методов реализации некоторых положений по развитию инженерной инфраструктуры и экологии городской среды (разделы 10 и 11), особенно по поверхностным водам.

Выступление д. а., академика РААСН Т. А. Славиной было посвящено сохранению и регенерации историко-культурного наследия. Заместитель председателя СПб РО РААСН, директор СПб филиала НИИТАГ, д. а., проф. Ю. И. Курбатов проанализировал раздел «Развитие и размещение градостроительных функций». Вопросам политики преобразования городских территорий и баланса территории по функциональным зонам посвятил свое выступление декан СПб ГАСУ, д. а., проф. С. Д. Митягин.

Академик РААСН С. И. Соколов про-анализировал предлагаемую работниками «Планировочную структуру и образ Санкт-Петербурга». Беспокойство специалистов вызывано усиленным развитием города в южном направлении, где существуют приграничные интересы Ленинградской области (территории городов Пушкин и Красное Село). Резервные территории, по мнению С. И. Соколова, следует сохранять, но не в представленных «жестких» форматах, а в более легких вариантах. Кроме того, и в Концепции следует более четко разграничить функции Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области с указанием раздельных или совместных инвестиционных проектов развития территорий.

О развитии городского и внешнего транспорта говорил начальник научно-образовательного центра безопасности дорожного движения СПб ГАСУ, д. т. н., проф. П. А. Кравченко.

Директор АЦТЭЭТ, академик РААСН, д. т. н., проф. С. А. Чистович проанализировал раздел «Развитие инженерной инфраструктуры» и сделал акцент на важные для нашего города проблемы тепло- и энергосберегающих строительных технологий. По мнению выступающего, информацию по энергетическому обеспечению развития города следует расширить и конкретизировать.

Ю. Н. Казаков обратил внимание на необходимость согласования генеральных планов Петербурга и Ленинградской области для предотвращения критических ситуаций с пограничными территориями, которые могут лишиться внимания властей или, наоборот, станут «опорными зонами» двух субъектов Федерации.

В обсуждении концепции приняли участие двадцать специалистов из Союза архитекторов, СПб ГАСУ, ПТУ ПС, КГА, АЦТЭЭТ, проектных и строительных организаций. На заседании присутствовало около 60 представителей более чем из 20 заинтересованных организаций Санкт-Петербурга. С целью освещения и обсуждения в СМИ на заседание были приглашены журналисты 5-го телевизионного канала, газеты «СПб строительный еженедельник», журналов «Петербургский строительный рынок» и «Вестник строительного комплекса Северо-Запада», «Санкт-Петербургских ведомостей».

В целом Концепция одобрена, однако необходим учет высказанных предложений, а также дальнейшее научное и общественное обсуждение при ее доработке и реализации.

Дата: 16.08.2004
Ю. Н. Казаков
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!