Сотрудничество между столицами развивается

1 стр. из 1

Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной и социальной областях подписали 27 мая 2004 г. губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко и мэр Москвы Ю. М. Лужков. Это событие прошло в рамках проведения Дней Москвы в Санкт-Петербурге и ознаменовало новый этап в развитии плодотворных контактов между двумя российскими столицами.

«Соглашение ориентировано на сотрудничество в рамках конкретных программ и проектов», — заявила В. И. Матвиенко. «Оно будет приносить выгоду обоим городам», — подтвердил ее мнение Ю. М. Лужков, особо подчеркнув, что в Северной столице сосредоточен огромный научно-технический потенциал, и разработки здешних ученых активно внедряются в Первопрестольной.

Проблемы Москвы и Петербурга во многом одинаковы. Это реформа жилищно-коммунального хозяйства, ликвидация ветхого жилищного фонда, развитие транспортной сети и пр. Прежний договор между Москвой и Петербургом (подписанный 27 июня 1996 г.) работал достаточно слабо. Но даже несмотря на это, товарооборот между городами, по данным Мосгоркомстата, в 2002 г. составил более 25,8 млрд. руб. и продолжал расти. Теперь же, как заявила В. И. Матвиенко, она договорилась с мэром Москвы о том, что они не будут заниматься «пустыми речами» и подписывать «формальные бумаги», а «начнут практическое сотрудничество двух столиц».

И первым «полигоном» для этого должно стать строительство. В. И. Матвиенко рассказала о проводимой в нашем городе реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве, о внедрении рыночных механизмов в эту сферу. Ю. М. Лужков полностью поддержал ее мнение о необходимости ускоренного создания товариществ собственников жилья. Большое внимание было уделено строительству современного автобана между нашими столицами и модернизации железнодорожного сообщения.

«Петербуржцам и москвичам надо работать вместе и помогать бизнесу», — такое мнение единодушно высказали и участники пресс-конференции «Москва — Санкт-Петербург: объединение возможностей», состоявшейся перед открытием выставки «Москва: наука, промышленность». Заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Л. Ю. Вольдман, отвечая на вопрос корреспондента нашего журнала, сказал, что петербургским строителям при реализации совместных проектов могут пригодиться знания и опыт московских коллег. Специалисты-строители и материалы должны быть петербургскими, а Москва обеспечит финансовую и организационную поддержку.
В рамках этой концепции в Санкт-Петербурге начата реализация первого масштабного проекта. В церемонии начала строительства нового жилого дома в квартале 31 во Фрунзенском районе приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко и мэр Москвы Ю. М. Лужков.

Уже к середине 2005 г. здесь будет введено в эксплуатацию 35 тыс. кв. м жилья, а всего в результате завершения реконструкции квартала «хрущевок» будет построено 115 тыс. кв. м жилой площади. В. И. Матвиенко в очередной раз подчеркнула, что «Московская инвестиционно-строительная компания» («МИСК») будет вести реализацию проекта с участием петербургских строительных организаций. Это даст дополнительные поступления в бюджет и новые рабочие места. «Мы приветствуем появление в Петербурге московских инвестиций и московского опыта», — сказала губернатор.

«Трухлю надо санировать методом сноса, — заявил Ю. М. Лужков на церемонии открытия. — Мы в Москве ежегодно сносим по миллиону кв. м «хрущевок», а санируем только крепкие дома серии 510 из блоков». Столичный мэр также подчеркнул, что речь о московской экспансии не идет. «Почему мы не боимся, когда петербургские строители выигрывают тендеры и успешно строят в Москве? Мы просто формируем синтез двух городов — строители петербургские, а менеджмент и инвестиции — московские».

Реализацию проекта осуществляет ОАО «МИСК», 51% уставного капитала компании принадлежит правительству столицы. Компанией уже поданы заявления на вступление в «Союзпетрострой» и «Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга», рекомендации которых учитываются при определении подрядных организаций. Инвестором проекта является московская строительная корпорация «РосСтрой», проектировщиком — ОАО «ЛенНИИпроект», генподрядчиком — петербургская компания «Северо-Западная строительная корпорация». В качестве подрядных организаций ОАО «МИСК» будет привлекать петербургские строительные фирмы. На сегодняшний день заключены контракты с ГУП «Ленгипроинжпроект», ООО «Стройремонт», ЗАО «Геострой» и ОАО «Управление механизации № 1».

Правительством Санкт-Петербурга согласованы инвестиционные условия предоставления «МИСК» права проектирования и строительства жилого комплекса на земельном участке площадью 7,8 га, которые включают: переход в собственность города не менее 15 881 кв. м жилья для расселения жителей из пятиэтажек в квартале 18; безвозмездную передачу двух пристроенных детских дошкольных учреждений общей площадью 2 068 кв. м; инженерную подготовку территории с обеспечением планируемого строительства школы. Кроме того, за счет средств «МИСК» будет выполнена пробивка ул. Димитрова от Малой Бухарестской ул. до Софийской ул., а также строительство внутриквартального проезда.

Первая очередь проекта предполагает строительство трех корпусов так называемых «мягких» домов с овальными фасадами. Директор региональных программ «РосСтроя» Л. Гниденко сказал, что таких построек в Петербурге еще не было.

«МИСК» намеревается в четыре очереди построить 14 корпусов (9 жилых, 2 детских садика, школу и здания социально-бытового назначения). Вся застройка будет обнесена забором и превратится в отдельный уютный микрорайон с полукруглыми домами в желто-коричневой гамме. Для машин будут сделаны 3 въезда, у каждого дома будут построены наземные гаражи высотой 3,3 м, на крышах которых разместятся игровые площадки для детей. Инвестор планирует реализовать проект за 3,5 года, что в 1,5 раза меньше нормативных сроков.

Как сообщил президент ЗАО «СК РосСтрой» В. Англичанинов, компания «приходит в Петербург надолго, иначе — нет смысла. Это далеко не последний район, который мы будем строить». Серьезность намерений подтверждается тем фактом, что в Войковицах (Гатчинский район) компанией приобретен завод по производству железобетонных конструкций, который будет поставщиком стройматериалов. При строительстве будут использоваться последние достижения в этой области, новые марки бетона, технологии армирования. Общую стоимость проекта В. Англичанинов оценил почти в $70 млн.

Что и говорить, размах «первенца» московско-петербургского сотрудничества в строительной сфере впечатляет. Будем надеяться на дальнейшее успешное развитие столь масштабного проекта и появление других, не менее крупных и интересных.

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!