СПб ГУСПП «Приморское» — благоустройство районов в заботливых руках

1 стр. из 1

Приморский район — сравнительно молодой, но один из крупнейших в городе: его площадь составляет 114,6 кв. км. В последние годы район интенсивно развивается: возводятся жилые дома, торгово-развлекательные комплексы, магазины, кафе и т. д. Ремонтируются дороги, строится новая станция метро.

По количеству зеленых насаждений Приморский район является одним из самых благополучных в городе. Это достигнуто благодаря постоянной и целенаправленной работе СПб ГУСПП «Приморское». Оно осуществляет весь комплекс работ по содержанию садово-паркового хозяйства района: посадку цветов, деревьев и кустарников, стрижку и косьбу газонов, уход за дорожками, снос больных деревьев. Площадь, обслуживаемая предприятием, достигает 217 га. Также оно выполняет работы по уходу за зелеными насаждениями по договорам с коммерческими организациями и частными лицами.

В 2003 г. СПб ГУСПП «Приморское» заняло второе место в городе по комплексному благоустройству территории. При подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга была проделана огромная работа: по всему району были организованы клумбы общей площадью 3500 кв. м с различными видами цветов (тюльпанами, нарциссами, бегонией, настурцией, лобелией и др.). Отремонтировано и благоустроено большое количество новых объектов на площади около 9 га. Вертикальные клумбы с цветами украсили скверы, сады и бульвары. Приморский район к юбилею города подготовился основательно, ведь именно цветы создают праздничное настроение.

На Долгоозерной ул. состоялась выставка цветов. Там было высажено более 100 тысяч штук различной цветочной рассады. Эта акция проведена при финансовой поддержке главы территориального управления Приморского района Ю. Осипова и депутата ЗАКС О. А. Нилова. Жители и многочисленные гости, пораженные разнообразием и красотой цветущих растений, высказали пожелание проводить выставки садово-паркового искусства ежегодно.

«Ежегодный прирост площадей, передаваемый на обслуживание предприятию, составляет 3–6 га. Для поддержания в достойном виде садов, парков, бульваров и газонов требуются немалые финансовые вложения. Каждый год предприятие приобретает новую технику для косьбы газонов, уборки опавших листьев, стрижки кустов. По-прежнему велика доля ручного труда, ведь чтобы вырастить из саженца дерево или куст нужно вложить и душу, — говорит директор предприятия В. И. Хабарова. — Поэтому главное наше богатство — это люди, многие из которых остаются у нас на всю жизнь».

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!