Компания «РУДАС» выходит на рынок с новым продуктом

1 стр. из 1

Компания «Рудас» — предприятие, входящее в Группу ЛСР, — ввела в строй собственное подразделение по произ-водству кубовидного гранитного щебня.

Переработка гранита осуществляется на одном из современнейших дробильно-сортировочных комплексов мощностью не менее 110 т гранита в час. Этот комплекс находится в Невском Грузовом районе Санкт-Петербургского речного порта.

Целью данного проекта является производство щебня мелких фракций, соответствующих 1-й группе лещадности, т. е. кубовидного щебня.

Ориентация компании на производство кубовидного щебня обусловлена повышающимися требованиями к качеству строительных материалов, заполнителем которых при производстве является гранитный щебень. В первую очередь это бетоны и бетонные смеси, на свойства которых ощутимо влияют характеристики применяемых заполнителей.

Щебень как крупный заполнитель, образуя жесткий скелет в бетоне, повышает его прочность и долговечность, уменьшает ползучесть, усадку, а также сокращает расход цемента.

Бетон является неоднородным материалом. Основные физико-механические характеристики бетонов (прочность на сжатие, растяжение, изгиб, деформационные свойства) определяются свойствами составляющих материалов (прочностью цементного камня, мелкого и крупного заполнителя), их концентрацией в бетоне, особенностями контактной зоны (формой зерен заполнителя, загрязненностью и шероховатостью его поверхности и пр.).

Под нагрузкой в бетоне, вследствие неоднородности его структуры, возникает вторичное поле растягивающих напряжений. Когда величина вторичных растягивающих напряжений либо вызываемые ими деформации превышают предельные, то наступает разрушение бетона. Повышение неоднородности материала увеличивает величину вторичных напряжений.

Применение заполнителей неправильной формы (пластинчатой или игловидной) повышает неоднородность бетона, что приводит к снижению его прочности.

Крупный заполнитель кубической или сферической формы в бетоне работает на сжатие, а заполнитель пластинчатой или игловидной формы под нагрузкой может работать на изгиб или растяжение. Прочность каменных материалов на изгиб и растяжение значительно ниже прочности на сжатие, что и приводит к снижению прочности бетона.

Повышенное содержание зерен лещадной формы в крупном заполнителе отрицательно влияет на удобоукладываемость бетонной смеси. Кроме того, лещадный щебень имеет значительно большую пустотность, чем щебень с зернами кубовидной формы. Указанные факторы вызывают увеличение расхода цемента.

Установлено, что бетонные смеси на кубовидном щебне обладают лучшей уплотняемостью за счет взаимного перемещения и взаимозаклинивания зерен. Также форма зерен щебня существенно влияет на водонепроницаемость бетона.

За последние годы в строительной отрасли начинает формироваться устойчивый спрос на щебень кубовидной формы. Наиболее острую необходимость в кубовидном щебне испытывают производители высококачественных бетонов, железобетонов и бетонных смесей, но на сегодняшний день эта потребность удовлетворяется только на 30–40%.

Компания «РУДАС», развивая направление по производству кубовидного щебня, дает строительным организациям возможность получать из одних рук как качественный песок для строительных работ, так и гранитный щебень.

190000 Санкт-Петербург, ул. Казанская, 60
Тел.: (812) 314-9245, 110-6265
Факс (812) 314-9154
www.rudas.ru

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!