Строить выгодно — значит строить эффективно

1 стр. из 1

Как вы думаете, сколько времени нужно, чтобы построить современный двухэтажный коттедж по индивидуальному проекту? Всего лишь три месяца — именно столько занимает весь процесс от момента заказа до сдачи объекта под чистовую отделку. Ну а поселок из ста домов по 200 кв. м площадью каждый можно возвести за год. И это не фантастика — такие возможности предоставляет технология шведской промышленной группы Lindab, по которой в России уже сегодня реально и активно строят.

В поселке Сорочаны Московской обл. объединение «КОН» ведет строительство спортивно-туристического комплекса, включающего 100 типовых коттеджей и ряд административных зданий. Приступив к работам в конце прошлого года, компания планирует, что в ноябре, к началу нового горнолыжного сезона, сюда уже прибудут первые туристы.

— Ни одна другая технология не позволяет строить так быстро, легко и качественно, — считает генеральный директор объединения «КОН» Аркадий Евелев.

— Она наглядно демонстрирует, что строить выгодно — значит строить эффективно, быстро, качественно и так, чтобы меньше пришлось потом платить при эксплуатации, — подчеркивает заместитель генерального директора ООО «Талдом-Профиль» Сергей Камынин.

Обе эти компании являются партнерами группы Lindab и используют ее технологию при строительстве объектов в разных городах и поселках России.

Действительно, разработанная Lindabсистема проста, экономична и удобна. Она предполагает возведение каркасных зданий с применением легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), более надежных и долговечных, чем, например, дерево, традиционно используемое при строительстве каркасных домов.

Сборку каркаса из металлических профилей Lindab специалисты иногда сравнивают со сборкой детского конструктора. Готовые элементы, тщательно упакованные и промаркированные, доставляются на стройплощадку, где для их сборки требуется минимум времени и усилий. Так, каркас дома площадью 150–200 кв. м бригада из 3–4 человек может полностью собрать за 2 недели. Причем для монтажа им потребуется только электродрель, поскольку все элементы здания соединяются при помощи шурупов-саморезов. Еще более быстро можно собрать дом из укрупненных элементов, которые изготавливаются в заводских условиях при серийном строительстве: на одно здание в этом случае уходит один-два дня.

Отсутствие в технологии Lindab «мок-рых» процессов позволяет вести строительные работы в любое время года. При этом производство, транспортировка, монтаж конструкций, а также последующая эксплуатация дома требуют гораздо меньше затрат, чем традиционные строительные технологии. Например, в Якутию, куда грузы завозятся в основном самолетами, легкие конструкции Lindab доставить гораздо проще, чем кирпич или бетон. Незаменима технология Lindab и для скалистого черноморского побережья, и для тесной столичной застройки — при монтаже конструкций на стройплощадке не требуется разворачивать тяжелую грузоподъемную технику. Кроме того, при возведении легких каркасных домов в отходы идет минимальное количество материалов, поэтому стройплощадка остается чистой во время всего процесса строительства.

Малый вес конструкций Lindab позволяет применять их при надстройке зданий с ослабленными несущими способностями (эта технология уже эффективно используется при реконструкции строений в центре Москвы). Кроме того, малый вес каркасных домов не требует заглубленного фундамента — они ставятся на плитный фунадмент, который одновременно является и полом для первого этажа. Это позволяет вести строительство на плохих грунтах и является существенной статьей экономии.

— Сталь, замещая дерево в конструкциях, приводит к существенному снижению себестоимости строительства, — говорит глава представительства Lindab в России Игорь Татынский. — В то же время по характеристикам такие дома по ряду позиций лучше, чем деревянные. Например, любые архитектурные решения в стальных конструкциях реализуются легче. Подобные здания прекрасно зарекомендовали себя на севере Швеции, в Норвегии, в Лапландии, где климатические условия более суровые, чем в центральной России: там морозы доходят до 40–50°С, а снеговые нагрузки — до 240 кгна 1 кв. м. Кроме того, сталь, в отличие от древесины, не подвержена влиянию биологических и влажностно-температурных процессов, дома, построенные с применением ЛСТК, не имеют синдрома «больного здания», связанного с излишней влагой. Их внутреннее пространство является безопасной, эргономически и экологически комфортной средой за счет хорошей шумоизоляции, влаго- и воздухонепроницаемости.

В России строительство по технологии Lindab ведется в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Череповце, в Сибири и Поволжье. Предлагаемые строительные системы подходят для возведения малоэтажных зданий (до 4 этажей) жилого и общественного назначения без применения дополнительных несущих элементов. Такие дома отличаются сейсмо- и пожаростойкостью, низкой эксплуатационной стоимостью. Все это, вместе с рекордно короткими сроками строительства, позволяет специалистам называть новую технологию одной из самых перспективных.

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!