В Петербурге создана программа управления водными ресурсами

1 стр. из 1

На заседании городского правительства утверждена Программа мероприятий по созданию системы интегрированного управления водными ресурсами Санкт-Петербурга на 2005–2009 гг.

Актуальность вопроса состоит в том, что с окончанием строительства Комплекса сооружений защиты от наводнений Невская губа фактически превратится во внутригородской водоем площадью около 400 кв. км. Наличие на дамбе водопропускных сооружений позволит регулировать водные ресурсы города в соответствии с развитием экономики, климатическими условиями и экологической обстановкой.

Цель создания системы интегрированного управления водными ресурсами состоит в достижении наиболее рационального использования этих ресурсов и оптимизации использования водных объектов. Для достижения этой цели, как свидетельствует зарубежный опыт (прежде всего Нидерландов), необходим научный подход при анализе и оценке состояния всей водной системы города. Интегрированное управление водными ресурсами — это научно обоснованный, учитывающий всё многообразие связей между природной водной системой и ее использованием, а также всеми организациями, задействованными в административном управлении.

Реализация Программы позволит надежно защитить Санкт-Петербург от наводнений, наиболее оптимально использовать Комплекс защитных сооружений с учетом социально-экономических факторов и будет содействовать улучшению экологической обстановки во всем регионе. На реализацию Программы в течение ближайших пяти лет будет выделено 70 млн. руб.

Программа подготовлена Управлением по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений в соответствии с положением об Управлении (Постановление правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2004 № 531), Водным кодексом Российской Федерации, законами РФ «О безопасности гидротехнических сооружений», «Об охране окружающей среды» и другими нормативными документами.

Авторы программы утверждают, что по прогнозам, развитие портовых комплексов с полуторакратным увеличением грузооборота (около 40% составят нефтепродукты) приведет к обострению проблем экологической безопасности водной среды Невской губы и восточной части Финского залива. В створе сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений планируется создание трех портовых комплексов с грузооборотом около 15 млн. тонн в год.

Завершение строительства Комплекса защиты Санкт-Петербурга от навод-нений и его эксплуатация несомненно оказывают влияние на водные ресурсы в Невской губе и восточной части Финского залива. Комиссией Государственного комитета по науке и технике отмечалось, что не менее важное значение, чем защита города от наводнений, имеет возможность создания технологического режима управления проточностью Невской губы, ее санитарным состоянием. КЗС находится в стадии завершения, и в настоящее время требуется подготовить основу для гармоничного сочетания различных интересов Санкт-Петербурга, в том числе хозяйственных, связанных с эксплуатацией КЗС.

В результате структурного анализа антропогенного воздействия на Невскую губу выделено 14 типов воздействия: прибрежная застройка и инфраструктура, рекреация, водный спорт и туризм, сельскохозяйственная деятельность, водоснабжение и водоотведение, подводные карьеры и рефулирование, гидротехнические сооружения, судоходство, рыболовство, контакт с атмосферой. Согласованный учет интересов разных сторон обеспечит механизм, благодаря которому можно будет устранить противоречия между экономическими, экологическими и общественными требованиями, связанными с многофункциональным использованием КЗС и водных ресурсов.

В соответствии с соглашением между администрацией Санкт-Петербурга и Госстроем России о разграничении функций при завершении КЗС, подписанного 12.11.2003 г. на основе соглашения о займе между ЕБРР и Российской Федерацией для финансирования проекта завершения сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений, координацию природоохранных мероприятий и дальнейшее развитие интегрированного управления водными ресурсами Санкт-Петербурга осуществляет Управление «Морзащита».

По нашим сведениям, с начала 1990-х гг. тема «Интегированное управление водными ресурсами» является одним из приоритетов деятельности Управления. Им созданы базы гидроэкологических данных и нагрузок по Невской губе и восточной части Финского залива, каталог натурных наблюдений и исследований по водной системе Ладожское озеро — река Нева — Невская губа — восточная часть Финского залива, геоинформационная система предупреждения наводнений в Санкт-Петербурге и оценки ущерба, модель Балтийского моря для разработки автоматизированного прогноза наводнений, а также объединенная российско-нидерландская модель для определения степени загрязнения водной среды. Между Санкт-Петербургом и Нидерландами в 1992 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого была создана рабочая группа по подготовке и реализации проекта «Интегрированное управление водными ресурсами Санкт-Петербургского региона», координируемая Управлением «Морзащита». Сотрудничество успешно продолжается многие годы. Для обмена опытом и технологиями 10 сентября 2003 г. был подписан протокол 3-й сессии постоянной комиссии по сотрудничеству Нидерландов и Санкт-Петербурга по дальнейшему сотрудничеству в области управления водными ресурсами.

В результате реализации Программы впервые в отечественной практике будет создан системный подход в управлении водными ресурсами региона на основе многоуровневой информации, компьютерного моделирования ситуаций и оптимизации принимаемых решений с учетом социально-экономических факторов. Планируется разработать инженерные мероприятия для улучшения состояние берегов восточной части Финского залива включая курортные зоны и реализовать мероприятия по оздоровлению завершающего звена водной системы Ладожское озеро — р. Нева — Невская губа — восточная часть Финского залива, а также снизить экологический и экономический ущербы от наводнений.

Дата: 16.08.2004
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!