«Статика Инжиниринг»: вклад в обновление города

1 стр. из 1

История ЗАО «Статика Инжиниринг» началась в 1988 г. с момента образования кооператива «Свая». За 15 лет успешной деятельности компания «Статика Инжиниринг» стала одной из крупнейших специализированных предприятий по выполнению всех видов свайных работ и устройству фундаментов под здания и сооружения различного назначения, заслужив репутацию надежного партнера у большинства застройщиков Санкт-Петербурга.

Сегодня «Статика Инжиниринг» является головным предприятием объединения «Статика», в состав которого входят: ЗАО «Статика Инжиниринг» (выполняет работы по устройству буронабивных свай по технологии «бурение раскаткой и формирование тела сваи под защитой бурильно-инвентарной трубы», по погружению забивных свай, выполняет земляные работы, оказывает инжиниринговые услуги); ООО «Геостатика» (выполняет погружение забивных свай, в том числе составных, различными свае-бойными копрами как отечественного, так и импортного производства); Управление механизации ЗАО «Заповедное» (осуществляет эксплуатацию кранов, машин и механизмов, перевозку свай, располагает собственной ремонтно-складской базой и парком длинномерных машин).

Приятно осознавать, что в новом облике нашего города есть заслуга и сотрудников компании. Выполнены работы по устройству более 350 свайных фундаментов под жилые дома, бизнес-центры, супермаркеты, паркинги и производственные здания и сооружения.

«Статика Инжиниринг» располагает 15 копровыми и 5 буровыми установками импортного производства, что позволяет вести работы в любых объемах и в короткие сроки.

Компания «Статика Инжиниринг» стала одной из первых фирм Санкт-Петербурга, специалисты которой освоили технологию производства свай без выемки грунта. Принимая во внимание современные требования к надежности возводимых зданий и сооружений, а также недостатки некоторых ранее применяемых методов, технологию производства железобетонных буронабивных свай без выемки грунта можно считать одним из самых современных и высокотехнологичных способов устройства фундаментов. Ее очевидными преимуществами являются высокая несущая способность свай (до 400 т), отсутствие вибраций и сотрясений грунта. Это позволяет вести работы вблизи существующих зданий без предварительного усиления последнего. Бурение идет непрерывно, не происходит залипания грунта на буровой колонне, поэтому не возникают низкочастотные колебания, изменяющие механические свойства грунта. Помимо этого с помощью данной технологии можно достичь высокой производительности свайных работ, полностью избежать выемки грунта и необходимости удаления его со строительной площадки, установить компьютерный контроль процесса изготовления сваи, снизить уровень шума от проведения работ и обеспечить высокую культуру производства.

Скважина под сваю формируется посредством одновременного вращения и вдавливания с усилием буровой трубы с винтовым наконечником, которая забуривается до требуемой проектной глубины. Сваи диаметрами 350 мм, 450 мм и 520 мм изготавливаются непосредственно на строительной площадке. Во внутреннюю полость трубы, защищенную от попадания грунта и воды, подается пространственный арматурный каркас. Подача бетонной смеси осуществляется одновременно с извлечением трубы со знакопеременным вращением, что обеспечивает качественную равномерную укладку бетона. Локальное уплотнение бетона происходит за счет раскатывания породы в радиальном направлении чугунным «теряемым» наконечником по диаметру, превышающему диаметр трубы, что позволяет значительно повысить несущую способность сваи.

Отсутствие при сооружении свайных фундаментов механических воздействий на окружающие здания и сооружения делает данную технологию практически единственно приемлемой для проведения работ в самых сложных геологических условиях и в исторических районах Петербурга.

На сегодняшний день компания предлагает своим партнерам полный комплекс услуг по работам «нулевого» цикла: проектирование свайных полей с учетом геологических условий строительной площадки и выбора технологии погружения и производства свай, земляные работы, непосредственно строительно-монтажные работы.

Стремление компании идти в ногу с последними достижениями науки и техники и динамично развиваться не могли не оценить крупнейшие организации инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга. В настоящее время «Статика Инжиниринг» сотрудничает практически со всеми застройщиками Северной столицы.


194341 Россия, СПб., аллея Поликарпова, 2
Тел. (812) 320-9494
E-mail: statica@statica.sp.ru

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!