«Крамос» пришел в Петербург

1 стр. из 1

Группа компаний «Крамос» уже более 7 лет занимается изготовлением опалубки для производства монолитных работ и по праву считается одним из лидеров отечественного рынка в этой сфере. Чуть более полугода в Санкт-Петербурге действует Северо-Западное представительство этого холдинга. О «Крамосе», выпускаемой им опалубке и первых итогах работы представительства рассказывает заместитель директора Денис ТИХОНОВ.

Опалубку «Крамос» отличают:
Стоимость стенового комплекта — $180–220;
• легкий вес (30 кг/кв. м);
• высокая прочность и жесткость (прогиб не превышает 1/4ОО пролета);
• надежность конструкции;
• небольшое количество элементов;
• универсальность (многопрофильность) использования;
• рассчитана на давление бетонной смеси 8 т/кв. м;
• простота в обращении;
• высокая скорость сборки/разборки;
• высокая точность размеров конструкции;
• превосходное качество получаемых поверхностей монолитной конструкции;
• высокая гарантируемая оборачиваемость опалубки (не менее 80 раз с одной стороны) и каркаса щита (не менее 350 раз);
• долговечность;
• высокая скорость бетонирования (5–6 м/ч);
• экономичность;
• гарантия безопасности.

–Прежде всего нужно подчеркнуть, что «Крамос» — не просто торговое предприятие, это группа компаний, комплексно занимающихся разработкой, выпуском, реализацией и ремонтом опалубки. Мы полностью осуществляем весь производственный цикл — начиная от выплавки в Красноярске алюминия (мы, кстати, являемся единственным производителем сплава АД31Т1Ф25 в Северной Европе) и заканчивая прямыми поставками потребителю. В составе холдинга две специализированные инженерные службы (со штаб-квартирой в Москве), постоянно работающие с заказчиками. В подмосковной Лобне расположена производственная база, на которой выпускается опалубка. Здесь же действует и центр, ведущий разработку опалубочных систем и их модернизацию.

Опалубка колонн на алюминиевых угловых элементах

Только в 2003 г. «Крамос» внедрил в производство три новых конструктивных элемента, которые значительно повышают качество продукции и упрощают ее использование. Так, нами запатентован и выпускается клиновый доводящий замок. Аналогов нет. Разработан также угловой элемент на основе алюминиевого профиля весом 18кг. Наша опалубка вообще весьма удобна в использовании благодаря низкому весу, и выпуск углового элемента лишний раз подтверждает стремление компании облегчить труд строителей. Кроме того, внедрены в производство шарнирные угловые щиты на основе фрезерованного алюминиевого профиля. Они отличаются высокой прочностью и долговечностью.

Начинали свою работу мы в Москве и затем распространяли накопленный опыт в других регионах. Сейчас в состав группы компаний «Крамос» входят 22 представительства по всей России — от Хабаровска до Краснодара. Свыше тысячи строительных предприятий с успехом используют нашу продукцию. Добиться таких масштабов удалось, конечно, не сразу. Практически каждое представительство проходило в своей деятельности три этапа. Сначала потребители не склонны были доверять информации о качестве продукции, ее стоимости, минимальных сроках поставки, комплектности и пр. — сказывалась инерция мышления. Затем некоторые «рискнули» приобрести нашу опалубку, и выяснилось, что все взятые на себя обязательства «Крамос» выполняет безукоризненно четко и точно в срок. Наконец, на третьем этапе (именно к нему сегодня подошло наше представительство) продукт доказал свои превосходные качества и пользуется заслуженной популярностью на рынке.

Этот путь когда-то прошла наша компания и в Москве, где сегодня примерно на 60% строек используется наша опалубка. Мы успешно сотрудничаем с «грандами» столичной стройиндустрии и с зарубежными компаниями:  «Штрайбах» (Австрия), «Качак-индастриз», «Сума» (Турция) и др. Опыт «Штрайбаха», ведущего значительные работы внутри Садового кольца в Москве, в Северной столице перенял ГРСТ-6 «Возрождение Петербурга», который приобрел нашу продукцию для реконструкции зданий в историческом центре города. В значительной степени выбор обусловлен тем, что наша опалубка позволяет проводить монолитные работы без использования больших подъемных механизмов.

За полгода деятельности в Санкт-Петербурге мы сумели найти серьезных и уважаемых партнеров. Сегодня с использованием продукции «Крамос» работают такие компании, как «Источник-Строй», «Лидер-СПб», «М-Индустрия», «СМУ-13 Метрострой», «YIT-Лентек», «Петротрест», «Интермонолит» и др.

Двумя основными факторами такого успеха стали высокие потребительские качества нашей продукции и уровень предлагаемого обслуживания. По своим техническим характеристикам опалубка «Крамос» ни в чем не уступает лучшим мировым аналогам. При этом цена ее значительно (по крайней мере в 1,5 раза) ниже — около $200 за кв. м.

Полный комплект стеновой опалубки объемом до 3,5 тыс. кв.м. «Крамос» готов поставить в течение 2–3 рабочих дней. С такой скоростью в России не работает практически никто. Осуществляется инженерное сопровождение. Специально созданная группа рассчитывает комплект опалубки на данный объект, предоставляет монтажную схему, составляет график приема бетона, исходя из существующих потребностей и условий. Немаловажно и то, что инженерное обеспечение «Крамос» осуществляет не на один объект, а на весь срок службы опалубки. Мы также выполняем ремонт (одна из немногих в России компаний), причем не только своей продукции, но и опалубки всех других известных производителей. Проводим обучение сотрудников компаний-партнеров (включая инженерный состав).

Думаю, что все эти факторы дают нам основание с уверенностью смотреть в будущее.


195197 Россия, Санкт-Петербург, Полюстровский пр., 61
Тел.: (812) 972-6642
E-mail: kramos-spb@mail.ru

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!